4,4

Великий русский писатель Николай Лесков стремился в своем творчестве постигнуть жизнь разных классов, социальных групп, сословий России, создать многокрасочный, сложный, во многом еще не изученный…
Серия: Массовая серия
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

21 апреля 2024 г. 13:59

Это необычайное произведение! Всегда поражаюсь, как Лескову удалось передать все тяготы жизни русских людей. Не смотря, что написано очень просто, доступным языком, а в диалогах вообще на деревенском наречии, в произведении заложен необычайно глубокий смысл. Тут и политика, и этика, и мораль, и экономика, и образование, и демография, и закон. На примере жизни одной молодой девушки переданы все проблемы страны. Очень сильное произведение!

Год издания: 1958

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

21 апреля 2024 г. 13:59

simkas

21 августа 2022 г. 13:26

Как же хорошо мы живём! Хочу варенье ем, хочу пряники! В повести описана жизнь простой русской бабы: в детстве бьют, мамки соревнуются, кто искусней, в девичестве выдадут замуж и не спросят, хочешь или нет, нравится муж или нет, стерпится - слюбится, рожай детей, работай... редко кто бабу за человека считал, в пятьдесят лет уже старуха... Сбежать из дома нельзя, найдут изобьют и домой воротят, изменить мужу, уйти с другим нельзя, изобьют, домой воротят. Настя выбрала для себя путь местной сумасшедшей, только бы её не трогали.

Вообще, книга очень понравилась, в ней очень много крестьянского быта, простых народных песен, природы. Читаешь и очень проникаешься.

Подборки