3,9

Добро пожаловать в одну из самых долгих ночей в мировой литературе. Время - апрель 1945 года, над третью уже почти полностью оккупированной союзниками Германии надзирает единственный американец на…
Серия: Скрытое золото ХХ века
Издательство: Фантом Пресс, Додо Пресс

19 февраля 2024 г. 17:28

Это тот случай когда склизский ледяной мрак описан таким  вкусным языком, что поначалу это вызывает диссонанс, но удержаться ты уже не в силах, потому что ты уже там. Вообще автор так хорошо погружает в атмосферу, что я буквально смотрела фильм, а не книгу читала. Чем-то напомнило произведения Фолкнера. Так что любителям последнего  точно советую прочесть и Хоукса.

Людоед, роман

19 февраля 2024 г. 17:28

28 июня 2023 г. 16:59

4.5 По долине смертной тени

СОЯ: 8+9+10=9,0

Прикован к стулу. В темном, сыром и холодном помещении. Внезапный яркий свет и белый экран, где в потоке черно-белых размытых кадров видны злые улыбающиеся люди. Они пристально смотрят на вас. Они хотят одного, чтобы вас больше не было.

Если бы меня попросили передать впечатления от романа визуально, то это была бы именно такая картинка.

Чтение книги было не из самых легких, несмотря на то, что сам по себе роман довольно небольшой. Но непрекращающееся ощущение страданий и безысходности не оставляет на протяжении всей книги. У Хоукса очень поэтичный язык, благодаря которому эмоциональное воздействие от текста получается довольно ярким и сильным. Он ослепляет и причиняет боль. Он должен действовать именно так. Потому что текст здесь становится не только сопровождающим вас…

Подборки