3,9

Эка Курниаван «Красота – это горе» – один самых ярких и удивительных романов в современной мировой литературе.
Однажды майским днем Деви Аю поднялась из могилы, где пролежала двадцать один год,…
Издательство: Вимбо

romashka-km

5 апреля 2024 г. 08:01

Люблю магический реализм Маркеса, где есть интересные, а порой и странные вещи, шокирующие европейского читателя. Но кто же знал, что это можно выкрутить на на такую отвратительно стадию. Пропадает ощущение сказки, только хочется помыться. Рекомендовавший мне книгу человек сказал, что тут важен конец. Наверное. Но пообщавшись, я поняла, что в общем-то "вот это поворот" легко просчитывается, а идти к нему путём, прописанным автором мне не хочется. Повествование рваное с мерзкими подробностями. Ужасы оккупации можно описать образно, но становится страшно до мурашек, но автор делает это анатомично, буквально. Причём создаётся ощущение, что он расписывается в этом романе, пробует разные приёмы в отдельных историях, но в общее полотно для меня всё не сложилось.

Красота - это горе, роман

Перевод: Марина Извекова

Год издания: 2019

Чтец: Алексей Багдасаров
Длительность: 16 ч. 28 мин. 33 сек.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

romashka-km

5 апреля 2024 г. 08:01

V_ES_it

1 марта 2024 г. 08:21

"Красота – это горе" - роман 2002 года индонезийского писателя Эки Курниавана.

Семейная сага с фольклорными нотами - такое я люблю.

Отдельно хочется отметить издание книги: очень приятно, что издательство "Фантом Пресс" с должным уважением отнеслось к сноскам, благодаря им история заиграла ещё ярче. Я, например, не знаю сюжетов и героев древнеиндийских эпосов "Махабхарата" и "Рамаяна" и без пояснений по тексту многие отсылки пропали бы втуне.

Кстати, из всех прочитанных мною представителей магического реализма, которых всегда сравнивают с романом "Сто лет одиночества" Маркеса, этот ближе всего к своему колумбийскому коллеге.

Трагедии семейства Деви Аю происходят на фоне событий бурного XX века: колонизаторы-голландцы, захватчики-японцы, спасители-американцы (здесь у меня подгорело, но из…

Подборки