Рецензии на книгу «Башня рассвета»

ISBN: 978-5-389-15038-6
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Lady Fantasy

Шаол Эстфол, капитан королевской гвардии Адарлана и ближайший друг Селены Сардотин, в битве с демонами, захватившими столицу королевства и разрушившими стеклянный замок, получает серьезные увечья. Единственное, что ему может помочь, — поездка в далекую Аттику, столицу могущественной империи, где в высокой башне обитают искусные целительницы, способные творить чудеса. Помимо этого, у Шаола и другая задача — в наступившие тяжелые времена убедить правителя Южного континента объединится с ним в союз против демонов и оказать поддержку соседям. Иначе тьма падет не только на Эрилею, но охватит все земли и континенты.

Рецензия экспертав разговорах с воображаемыми друзьями
Дополнительные действия
Оценка RedEvilFox:   4.5  /  4.6

Было странно читать книгу, где главным героем была не уже знакомая всем Аэлина, а Шаол Эстфол.
Но я втянулась и начала получать удовольствие.
Сюжет мне понравился, хотя временами было скучновато читать.
Мне понравились декорации, в которых происходили события книги. Аттика - столица могучей империи, которой правит хаган, мне прям очень зашла. Да и сам хаганат и его устои мне понравились.
Появились новые герои - целительницы Торре-Кесме, дети хагана, руккины. Сначала я хлопала глазами и недоумевала, что вообще происходит и кто все эти люди, верните Аэлину, Рована и Эдиона, а потом вошла во вкус и вышло что-то вроде о, Сартак, Кашан, братаны! рада вас видеть.
Даже появление Фалкана, уже знакомого торговца паучьим шелком из "Клинка убийцы", порадовало. Жду их встречи с Лисандрой.… Развернуть

Оценка AleksandraYuzhakova:  5

Честно - я без особой охоты покупала эту книгу, и взялась читать чисто чтобы подготовиться к финальным частям и быть в курсе событий в другом месте, о котором в основном сюжетном ходе не говорилось. Меня еще до этого не слишком интересовал Шаол как герой и главы с его участием я читала с более скучающим настроением, чем другие.

Но сейчас я готова забрать все свои слова назад: книга чудесная, полностью в духе Сары! Скучать не пришлось совершенно!

Весь сюжет, как всегда, выверен, все лихо закручено, ты только немного расслабишься - и тебя ждет новый неожиданный поворот. Интересные и яркие герои, которые "растут" по мере повествования и раскрываются с разных сторон, вызывают разные эмоции, порой даже противоположные.

Помимо непосредственно сюжетной линии, здесь попутно поднимались разные… Развернуть

Оценка Panda15:  5
Тут Селены не будет

Это уже шестая книга серии про стеклянный трон. Сдесь события происходят параллельно тем, которые описаны в пятой части. Пока Селена/Аэлина со своей свитой ищет союзников среди пиратов, молчаливых ассасинов и ведьм, Шаол с Несариной отправляются на Южний континент. Там, в столице, им необходимо убедить правителя - Великого хагана, присоединиться к войне против демонов. Но время выбрано неудачно, во дворце траур - утрата младшей дочери Великого правителя.
У Шаола есть и личные причины прибытия в Аттику, после сражения за стеклянный замон он совершает путешествие на другой континент на коляске. Именно тут, в самой высокой башне, обитают могущественные целительницы, способные творить чудеса.

Сдесь будут дворцовые интриги и заговоры принцев и принцесс в военных вопросах. Борьба за… Развернуть

Оценка moondust:  4.5

Если вдруг, как и я, вы надеетесь прочесть в этой книге о следующих событиях после "Империи бурь", то и не мечтайте. Ближайшие 640 с копейками страниц)) Мне не совсем понятно, почему Маас отделила часть о Шаоле и Несарине и внесла в отдельную книгу. Она довольно растянута. Все это вполне себе гармонично вошло бы в "башню". Как по мне, выглядит как попытка заработать больше денег, не более чем. Но. Всегда есть "Но". Так как в этой части мы узнаем довольно весомые и внезапные (лично для меня, совсем не предугадала) факты, книга заслуживает хорошей оценки. Ну, а о Огненном сердце я узнаю уж с седьмой книги.

Оценка Iriya83:  5
"Прежде всего прости самого себя!"
"Эта тьма принадлежит тебе. Делай с ней, что пожелаешь. Ты можешь наделить ее силой или сделать безвредной."

О чем
Борьба с темным властелином Эраваном продолжается. С целью убедить правителя Южного континента вступить в военный союз с Селеной Сардотин, близкий друг Селены Шаол Эстфол отправляется в далекую Аттику - столицу могущественной империи. У Шаола есть и личные причины посетить этот континент, ведь именно здесь обитают целители, способные творить чудеса.

Особенности

Видимо, Маас предположила, что среди поклонников "Стеклянного трона" есть те, которые немного утомились от сюжетной линии Селены и хотят от нее отдохнуть. Поэтому таким читателям автор решила преподнести сюрприз. Вуаля!!! И перед нами книга, посвященная совсем другим героям и всеми известная Селена здесь упоминается… Развернуть

Оценка Ollys_books:  4
Конечно, грустно получить развитие побочной истории Шаола вместо основной

Конечно, грустно получить развитие побочной истории Шаола вместо основной, но #БашняРассвета приятна тем, что 100% передает атмосферу мира #СтеклянныйТрон , напоминает читателям о событиях, которыми закончилась #ИмперияБурь, намекает на развитие сюжета в финальной книге, и, конечно, не уступает по накалу страстей всей серии.

Повествование Маас затягивает с первых глав, поэтому растянуть удовольствие не получится — книга прочиталась за пару дней.

Шаол, бывший капитан королевской гвардии Адарлана и ближайший друг королевы Аэлины Галатинии, предпринимает авантюрное путешествие на далекий континент Аттика, в надежде заручиться поддержкой местного правителя в развернувшейся войне с демонами. А заодно попытаться излечиться от серьезных увечий, полученных в последней роковой битве, у… Развернуть

Оценка Elen_Read:  5

Закрывая последнюю страницу, я чувствовала накатывающий ужас. Ну как, скажите, как пережить последнюю часть? Как не сойти с ума в ее ожидании и не умереть от сердечного приступа во время ее прочтения? Ведь осталось совсем немного и вот он, финал. Мурашки по коже от осознания того, что до конца осталось совсем чуть-чуть.

Ну а пока поговорим о шестой части, сосредоточенной в основном на Шаоле. С этим персонажем у меня сложились не лучшие отношения. Если поначалу я питала к нему симпатии, то после второй книги все пошло кувырком. Теплых чувств он у меня больше не вызывал, с каждой книгой нравился все меньше, и когда я узнала, что "Башня рассвета" будет в основном лишь о нем, после покупки долго не могла взять книгу в руки. Собравшись с духом, все же через месяцок попробовала хотя бы начать,… Развернуть

Оценка RitaSEREBRO:  5
Ты должна войти туда, куда боишься ступить

- ̗ ̀«Башня рассвета» — недавно вышедшая шестая часть серии «Стеклянный трон». Боже, с каким нетерпением её дала! Теперь режим ожидания заново включается: летом выйдет заключительная часть саги.
Намеренно тянула книгу, чтобы насладиться историей. Этого не вышло: книгу прочитала за 2 дня. Когда начинала знакомство с Маас, то не думала о серьёзности последствий. Писательница создает миры, в которые стремишься вернуться. Герои Маас детализированные, а сюжет, извините за простоту сравнения, — вечные американские горки. В шоке от новых тайн и разгадок старых.
Не планировала читать «Башню»: нейтрально относилась к Шаолу и Несарине и после «Империи бурь» (5 часть) хотелось знать, что с Аэлиной, Дорином и Рованом. Закрывая книгу, поняла: Маас влюбила и открыла героев с другой стороны. Как… Развернуть

Оценка TanechkaVedernikova:  5
Не могу дождаться финальной книги!

Мне очень жаль, что история все ближе движется к закату. Я была бы не против задержаться в Эрилее еще на пару книг, но финальное сражение с валгами близко... Но я верю в успех всех героев. Сара, пожалуйста, не убивай никого из моих любимчиков (а их много) в финале...
Несмотря на то, что половина героев в эту книгу не попала (Аэлина и Рован, Дорин и Манон - я скучаю по вам), наконец-то стало больше Шаола, а то после второй книги он как-то сдал. А тут наконец-то вернулся прежний персонаж, за которого переживаешь и радуешься. Также раскрылся персонаж Несрин. Вот прямо рада как она расцвела, когда стала одним из главных в книге. Спойлерить не буду, почитаете об их приключениях за Узким морем сами)
Отдельный плюс за новых героев - принцы и принцессы южного континента... А за записку Ирианы -… Развернуть

Оценка RoxanaBlake:  4

Что нужно чтобы серия «Стеклянный трон» Сары Маас мне зашла? Полное отсутствие в этой книге ГГ. Трам-пам-пам! Аэлина и её шайка-лейка дико меня вымораживали на протяжении всего прочтения. Поэтому их отсутствие в этой книге, как глоток свежего воздуха.
На первый план вышел мой любимый Шаол, собственно, поэтому я и осталась довольна.
Если так задуматься, то Маас не плохо продумала вселенную, там много интересных моментов можно найти. Видимо меня слепила ненависть к Аэлине.
Но несмотря на моё положительное мнение, Сара Маас осталась Сарой Маас. Она себе не изменяет. Книга написана по той же схеме что и все остальные книги цикла. Тягучее вступление - нудная середина - бодрый конец. Хэппи-энд! Ну или как-то так.
Касательно новых персонажей - ничего особенного. Сара опять всё переиграла,… Развернуть

1 2