Arinushk

Эксперт Судьбы

6 июля 2022 г. 17:10

4 Страх убивает с такой же легкостью, как и оружие

Шестая часть приключений Селены Сардотин

Шаол Эстфол, который чудом пережил сражение в Рафтхоле, теперь служит новому королю - Дорину. Чтобы помочь Дорину и Аэлине справиться с армадой Эревана Шаол должен сделать невозможное. Уговорить правителя Южного континента - Хагана выслать свои войска. Если Шаол не договориться с Хаганом мир будет обречен...

События книги происходят параллельно событиям пятой части. Правда действие происходит на совершенно другом континенте, и практически без старых героев.

Шаол Эстфол - главный герой. Очень странное решение сделать предпоследнюю книгу цикла сольником Шаола. Так и ещё ввести в сюжет целый континент со своими персонажами и культурой. Но да ладно, автору виднее.
Ну что же, Шаол стал еще понятнее. Хоть он и стал инвалидом, но это всё тот же старый Шаол. Упёртый, сильный, отважный. При этом теперь с ворохом психологических проблем, которые делаю его только глубже. Да и вообще показывают, что он далеко не идеален.

Несарина - главная героиня. Честно сказать, в предыдущих книгах она была никакущим персонажем. Подруга Шаола и хорошая лучница. Это всё, что можно было сказать о персонаже. Здесь же стало лучше. Несарина стала меньше времени проводить с Шаолом, и от этого только выиграла. Теперь хоть понимаешь ход её мыслей. Но всё равно, Несарина для меня самый скучный главный герой цикла.

Ириана - главная героиня. Преемница верховной целительницы. Очень способная девушка с мощной магией исцеления. Но как же она похожа на остальных главных героинь ( Кроме Аэлины и Лиссандры). Девушка с тяжелым детством, которая путем удачи и определенного мастерства становится важным персонажем для сюжета. Добавьте еще удивительную красоту и романтику, и персонаж готов. Не знаю, этот уже даже скучно. Ириана очень похожа на Элиду, да и на Соршу. Персонаж конечно неплохой, но хочется и разнообразия...

Сюжет, по сравнению с другими книгами цикла откровенно просел. Если раньше был какой-то эпик, будь-то сражение огнем, противостояние кораблей, и легендарная битва в стеклянном замке, то здесь... Интриги, романтика, и "починка" Шаола. Класс. Предпоследняя книга цикла, а все события происходят по сути в 2 локациях.
Новые персонажи, культура, континент. Это всё конечно интересно, но книгу можно было сократить, и от этого она только бы выиграла. Ну а так читалось это просто нормально. Для меня это самая слабая книга цикла. Даже сборник лучше.

Сольник Шаола хоть и получился слабым, но это всё равно необходимая книга цикла. Тут есть глобальные повороты сюжета, которые в финале обязательно соберутся в полную картину. Все ружья заряжены, персонажи собраны. Впереди финал.