Право на месть

ISBN: 978-5-389-04535-4
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Lady Fantasy

Если вы читали «Стеклянный трон», дебютную книгу Сары Дж. Маас, вам не надо представлять ее героиню, восемнадцатилетнюю Селену Сардотин, самую известную женщину-ассасина во всем Адарланском королевстве. В новой книге вы найдете ее новые приключения. Вместе с Селеной вы отправитесь в Бухту Черепов, столицу пиратов, попадете в зловещую Красную пустыню, оплот Молчаливых ассасинов, схватитесь в жестоком поединке с главарем преступного мира. Обещаем, скучать вам не придется.
Все произведения, вошедшие в книгу, на русском языке издаются впервые.

читать дальше...

Содержание

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
«ОТКРЫТАЯ КНИГА июня 2016» 41 тур
Подборка создана

в рамках 41 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать…
svetaVRN
Young Adult
В подборке собраны книги в жанре "YA", я бы его охарактеризовала "устами младенца глаголет истина". Это книги с молодыми героями, которые борются за спасение…
WesterhoffOctillion

4 июля 2013 г., 08:13

Книга замечательная!!!После нее буря эмоций,также как и от "Стеклянного трона".Во-первых хочу сказать,для тех кто не читал,если вас смущает,что там не будет Дорина и Шаола,и что книга состоит из рассказов,сама раньше думала,что книга будет не очень,обязательно попробуйте прочесть.Во-вторых одно только слово....а точнее имя....СЕЛЕНА...Она даже лучше чем в "Стеклянном троне".В ней столько высокомерия и самомнение,она все время твердит "я Селена Сардотин",и мне это НРАВИТСЯ.
Больше всех порадовал рассказ "Убийца и пустыня",и больше всех расстроил "Убийца и империя" слезы текли ручьями.
Не знаю почему но очень нравились такие моменты:

Селена шумно вздохнула.И из-за этого ее разбудили?
-Значит,нужно его убить,-сказала она,недовольно постукивая ногой в шлепанце по мраморному полу.

Селена вся такая нетерпеливая...готова убить кого угодно кто мешает ей спать,и в тоже время готова убить и пожертвовать собой ради дорогих.Все-таки она права,говоря,что не сама выбирала себе такую профессию,и думаю если бы у нее был выбор она бы не сделала этого.
И очень нравилось то,что все ее недооценивали.

-Я думала,ты...внушительнее,что ли,-простодушно призналась она.
-Прошу прощения,что не дотянула до твоих представлений,-съязвила Селена.

картинка nastyaO

Вообщем,что хочу сказать,книга очень понравилась,пять звезд ей,и конечно же,ЧИТАЙТЕ ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!ОСОБЕННО ПОКЛОННИКИ "СТЕКЛЯННОГО ТРОНА".

2 марта 2016 г., 17:00

Эта книга является дополнением к серии. Она представляет из себя историю Селены Сардитон до попадания в Эндовьер. В книге она еще жила у предводителя ассасинов Аробина. История начинается с посещения Бухты Черепов. Там Селена подговорив своего друга Саэма, вместе освобождают рабов принадлежащих их хозяину. За этот проступок судьба их разделяет. Саэм остается в доме предводителя ассасинов, а Селену Аробина отправляет в Красную пустыню, в обитель Молчаливых ассасинов. В крепости девушку снова обучают ремеслу убийцы. После спасения молчаливого учителя и его сына, она возвращается к своему хозяину. Там и начинается любовная линия, но в то же время грустный конец книги. Все так же удивляешься храбрости Селена Сардитон.
Мне очень нравилась вся серия, и эта книга не составила исключение.
картинка Andrea_Milton

2 мая 2017 г., 06:02

По хронологии "Право на месть" является первой книгой цикла, поскольку в ней повествуется история девушки-ассасина Селены Сардотин, предшествующая событиям ранее выпущенного "Стеклянного трона", её история до ссылки на соляную каторгу в Эндовьер. Книга представляет собой сборник четырёх увлекательнейших повестей жанра фэнтези о приключениях Селены: "Ассасин и предводитель пиратов", "Ассасин и пустыня", "Ассасин и подземный мир", "Ассасин и империя". Причём, это не просто отдельные рассказы, а в совокупности они дают целостную захватывающую, с динамичным развитием историю, всё взаимосвязано, без событий в "Ассасин и предводитель пиратов" не получилась бы "Ассасин и пустыня" и последующие повести. Так привлекает невероятный фэнтези-мир, созданный писательницей, в который хочется возвращаться снова и снова.

Вместе с Селеной вы отправитесь на встречу опасным приключениям в Бухту Черепов, где властвует свирепый предводитель пиратов; побываете в жаркой Красной пустыне, где под знойными солнечными лучами познаете все секреты Молчаливых ассасинов и прокатитесь на быстрых как ветер астерионских лошадях; проникнитесь всеми сладкими прелестями жизни элитного сословия и всеми немыслимыми ужасами криминального мира Рафтхола - столицы Адарланского королевства. Скучать не придётся - автор об этом более чем хорошо позаботилась:)

Стиль и язык, надо признать, простоваты, дефицит сложных развёрнутых предложений, но зато обилие незамысловатых предложений из пары-тройки слов. И хотя я не жалую подобный примитивный способ написания текста в литературе, однако в данном случае я готова закрыть на этот недостаток глаза, который успешно компенсируется увлекательной историей, яркими, интересными персонажами, поводом задуматься над многими жизненными вещами. По поводу последнего, вот пример, через который автор передаёт мысль, что прежде чем что-то совершить, надо хорошенько всё обдумать, трезво оценить ситуацию, свои возможности, а не действовать на горячую голову, иначе ошибка может стать фатальной, как вышло с Селеной, которой ее горячность, порывистость и глупость стоили свободы и чуть не стоили жизни. И ещё хороший пример того, что порой не всё является тем, чем кажется, великодушный и доброжелательный с виду человек может оказаться на деле последней сволочью, а человек с внешним образом негодяя может обладать вполне благородной душой. Тот же телохранитель Аробинна Сэльв. На первый взгляд, преданный пес предводителя ассасинов, готовый без колебаний глотку порвать за своего хозяина и недолюбливающий Селену. Но на деле он проявил себя вовсе не как отъявленный гад, каким казался. При осознании всей гнусности поступков Аробинна со своими бывшими двумя ассасинами он понял, что такой человек не стоит его верности и пиетета, и даже пытался предостеречь Селену, которую так презирал, потому что понимал, что даже с ней так поступать нельзя.

Из темноты на неё смотрел Сэльв с перекошенным яростью лицом.
- Куда это ты собралась? - сердитым шёпотом спросил он, продолжая крепко держать её и не обращая внимания на кинжал, приставленный к его горлу.
- Прочь с моей дороги, - рявкнула Селена, не узнав своего голоса. - Аробинн что, думал удержать меня взаперти?
- Я говорю не про Аробинна. Селена, пораскинь мозгами!
К ней словно вернулась частица её души, исчезнувшая в то мгновение, когда с грохотом о стену разбились часы. Прежде Сэльв никогда не называл её по имени.
- Прочь с моей дороги, - повторила она, уперев остриё кинжала в шею Сэльва.
- Ты собралась мстить, - хрипло произнёс он. - Я тоже готов отомстить ему за Саэма. Я знаю, ты...
Селена взмахнула кинжалом, и Сэльв попятился, оберегая горло.
- Неужели ты не понимаешь? - уже не сердитым, а каким-то умоляющим голосом спросил он. - Это же просто...
Но её захлестнула новая волна чёрного огня. Селена стремительно повернулась и, вспомнив летние уроки Немого Учителя, рукояткой кинжала ударила Сэльва в затылок. Камердинер Аробинна шумно рухнул на землю, а Селена уже неслась к забору. Ещё через мгновение она оказалась по другую сторону ограды и исчезла.

Конечно, и в других произведениях, выпущенных до того, как Саре Маас пришла в голову идея написать книгу о девушке-ассасине, по тысяче раз всё это говорилось и пережёвывалось, всё, что можно было сказать, давно сказано, так что ничего нового. Но, с другой стороны, неужели так плохо, когда в литературе подобных примеров всё больше и больше? Лично, я не против.

Порадовали персонажи: яркие, живые, запоминающиеся, у каждого - даже второстепенных - есть своё место в истории, есть своя цель и задача. Стоит обратить внимание и на прекрасную описательную составляющую чувств и эмоций героев, что так хорошо передаётся читателю. Любовь и ненависть, боль и радость, отвага, безумие, сострадание, горечь разочарования, надежда на лучшее - всё отлично отображено.

Селена Сардотин. Ну, не поспоришь, что главная героиня получилась довольно яркой и интересной, к своим семнадцати годам сумев добиться звания самого великого и смертоносного ассасина Адарланской империи. Превосходно обученная и натренированная наёмная убийца-профессионал, виртуозно обращающаяся со всеми видами холодного и стрелкового оружия, обладающая отличными метательными навыками, навыками паркура и навыками верховой езды. Лучшая ученица и наперсница Предводителя гильдии ассасинов. Словом, крутая дама во всех отношениях. Селена высокомерная, дерзкая как на язык, так и на дело, самоуверенная, тщеславная, порою безжалостная и свирепая - прямо-таки кровавая демонесса, но при всём при этом ею ведомо сострадание к другим людям и стремление помочь им, даже если ей самой это грозит неприятностями (вспомнить то же затеянное ею предприятие в Бухте Черепов), она способна признавать свои ошибки и учиться на них. Признаться, я даже импонирую героине госпожи Маас.

- Я вчера наговорила лишнего, - продолжила Ансель, откидывая за уши рыжие пряди. - Это сгоряча. Я не имела права называть тебя высокомерной и избалованной.
О слове, к которому относились оба эпитета, Ансель умолчала.
- У меня хватает и избалованности, и высокомерия, - призналась Селена и села на постели.

Саэм Корлан. Юный семнадцатилетний ассасин, верный друг и первая любовь главной героини, источающий обаяние и преисполненный благородства... Имхо, из всех возлюбленных Селены Саэм самая лучшая партия, да и вызывает наибольшую симпатию к своей персоне. Для меня, ни сердцеед-принц Дорин, ни капитан королевской гвардии Шаол, ни суперкрутой, с набором магических способностей фэец Рован не займут место этого простого и вместе с тем такого запоминающегося, обаятельного, отважного и преданного до самого конца парнишки Саэма... и, наверное, для самой Селены, наверное, в глубине души она знает, что её сердце навеки отдано Саэму и никому больше. Саэм, мне очень-очень не хватает тебя в последующих книгах (автор рецензии с грустью утирает слезу).

Аробинн Хэмел. Предводитель гильдии ассасинов и главный наставник Селены. Хитрый, проницательный, меркантильный, жестокий и вместе с тем обаятельный тип со склонностью к эпикурейству, с утончённым вкусом и превосходными боевыми навыками. Не из тех плохишей-олухов, которых легко переиграть. О нет, предусмотрительный, умный и хитрый, умеющий найти слабое место Аробинн не позволит легко себя побить и умеет оставлять последнее слово за собой. Он способен не только, образно выражаясь, изготовить самый убийственный яд, но и с поразительной точностью отправить, пропитанные им стрелы, прямо в сердце мишени. Вот такие антагонисты мне по нраву!

Подводя итоги, и если просто и коротко, то скажу, что книга полный улёт, дающая настоящий шквал эмоций и удовольствия от прочтения! Прекрасный выбор для лёгкого времяпровождения!

3 июня 2016 г., 19:26
"Меня зовут Селена Сардотин, и я не буду бояться"

"Право на месть" я начала читать как-то спонтанно. Читалка сломалась, бумажные книги (мои и библиотечные) как-то не привлекли меня этим утром, и я как-то случайно наткнулась на нее на своей полке.

В книге четыре повести, но события в них идут друг за другом, поэтому я особо не делила, а читала как обычный роман.

Убийца и Предводитель пиратов. Первая повесть, первые впечатления. Тут Селена избалованная и несносная девчонка. Тут же мы знакомимся с Саэмом, про которого я узнала в "Короне полуночи", а также с Аробинном Хэмелом (звучит красиво, но тот еще сучонок)

Наши герои получают задание и направляются к Повелителю пиратов. Там и начинается заварушка. И хоть Селена кажется избалованной стервой, она не сущее зло - в ней есть и что-то благородное. Именно этот порыв начинает цепь ее трудного пути, который и привел ее на каторгу Эндовьера, откуда она выберется, что нам становится известно в самом начале "Стеклянного трона".

Убийца и пустыня. В этой части Селена наказана за своеволие Аробинном и направляется на учебу в пустыню к известному и авторитетному Ассасину.Она многое постигает и узнает о себе больше. Было интересно читать про этих молчаливых ассасинов, которые постигают мастерство. Тренировки с животными, перенос их движений - на мой взгляд, все это здорово придумано.
Но и тут есть герой, который идет на уступку своей темной стороне. Но все закончилось благополучно.

Убийца и Подземный мир. Тут не совсем подземный мир. Селена тут узнает мерзкую сторону не только Рафтхола, но и людей, которые вокруг нее. Аробинн снова оказался козлом. Я так и думала, что его затея - ловушка для Селены, ведь он поймал ее на том, что она с таким успехом провернула в первой части. Она, благородная душа и все-таки доверявшая ему, поверила, а потом жестоко обманулась. Именно это слепое доверие часто губит людей. И надо было убить его сразу, а не просто уходить. Может быть, Саэм бы выжил.

Убийца и империя. Вот тут жестоко было. Одно описание Саэма в конце что стоит...И мне было его жаль. И Селена ему так и не сказала, что любит. Но это было ее первое по глубине чувство. Именно оно и заколотило последний гвоздь в ее гроб, скажем так. Аробинн действовал по принципу "не моя, так никому и не доставайся", за что хотелось дать ему по шее. Его эгоистическое желание стоило одну невинную, по сути, жизнь (пусть Саэм и был ассасином), могло и вторую взять.

Но что меня восхитило: вот откуда пошел тот стержень Селены, которые были в книгах, прочитанных мной до "Право на месть". Вот откуда пошли ее храбрые слова. И то, что она не сломалась и не поставила на себе крест в Эндовьере, это просто поражает. Эта девчонка, которой всего 18, убившей много людей, смогла выстоять и выжить, не жале себя. По-моему, Сара Дж. Маас создала героиню, которая может дать второе дыхание, когда хочется лечь и пожалеть себя.

20 февраля 2015 г., 09:46

Как же непростительно долго шла у меня эта книга! Это странно, потому что она довольно интересная, но не было рвения открыть книгу и продолжить ее читать. Но зато отсюда я узнала намного больше о жизни ассасинов, о ее учителе и вообще о жизни до "Стеклянного трона". Но все равно, первая книга мне понравилась больше. Селене конечно надо отдать должное, порой читаешь и думаешь, как у этой героини хватало смелости а то и наглости совершить те или иные поступки? Взять ситуацию с рабами. Все проблемы начались из-за этого! Я бы ни за что в жизни не решилась так поступить. Но я не Селена Сардотин и уж тем более не герой книги :D

16 декабря 2015 г., 02:01

Начал читать эту книгу после прочтения "Стеклянного трона" и 2-х следующих книг ("Корона полуночи", "Наследница огня"). Забавно. Критиковать как-то несерьезно (звучит безжалостно :-), т.к. это все равно что критиковать фигуру из пластелина, сделанную ребенком ... от скуки, или просто ради забавы. Жанр определил бы как подростковое фэнтези. Задумка прекрасная, но реализация ... Все-таки, выскажусь.
О Селене. Максимализм свойственный многим в ее возрасте, вполне логичен . Если сюда прибавить определенные умения ...например киллера , получается гремучая смесь ). Что раздражает, так это гордыня, заносчивость, эгоизм, переоценка своих возможностей (сдерживаемые и несдерживаемые), проявляемые на каждом шагу. Хотя казалось бы, с учетом приобретенного опыты, испытаний, рода деятельности ей должны быть присущи другие качества : внешнее спокойствие, уверенность, аргументированные рассуждения. Как-то неестественно автор пытается "вживить" человечность, чувство справедливости, желание защитить порабощенных и угнетенных в Селену, "послужной список" которой насчитывает, если не сотни, то десятки оборванных жизней. Но... как она сама себя (и читателя) убеждает, ни один не был убит просто так, т.е. все были какие-то нехорошие люди - бандиты, убийцы, ну и другая сволочь. Вот только одна нестыковочка : за эту "работу"ей платили деньги. Пойди после этого проверь, сволочь это или нет. Очень даже вероятно, что для кого-то это был просто "неудобный" человек ("клиент", которого надо устранить).
Тягу Селены к искусству можно понять, но ... не надо "перегибать". Ну, например момент, когда она рыдает в театре от музыки и хлопает в ладоши... когда из зала почти все ушли, в том числе объект, за которым она должна была следить ... извините, ну как-то наивно и глупо (А где же профессионализм?! :-). Да, вы скажете, Селена, человек, молодая девушка, с чувствами и т.п. Но, друзья, давайте смотреть трезво, будучи "лучшим адарланским ассасином", обладая соответствующими навыками, выполняя специфицескую "работу" по устранению "клиентов", переживая регулярно как рядовое событие чью-то смерть, пытки и т.п. ее "неудержимые" чувства не воспринимаются естественно. Да, это может проявляться, но не как у наивного, невинного ребенка, подростка или обычного увлеченного обывателя. Не верю.
Красные пески. Молчаливые ассасины. Начиналось все загадочно, чарующе. "Немой" учитель обладает непререкаемым авторитетом, является непревзойенным мастером боевых искуств. Он знает все, управляет всем, обо всех зримо и незримо заботится, ничего не ускользает от его внимания... Ученики упражняются. Все начеку, готовы к отражению любого нападения. Невинная девушка Ансель в сияющих доспехах вызывает жалость и сострадание. Учитель не провел с ней ни одного урока! Ну прямо бездарь какая-то ... И эта же девушка, играючись, как обычных простаков, дурачит всех. Славного ассасина, она вытащила из крепости как мешок, напоив снотворным, вложив "письмо" с сургучной печатью (письмо от учителя). Печать сделана перстнем учителя, который она сняла... с "немого" учителя, также напоив его снотворным. Какие все милые, послушные, глупые котята. Причем когда она вывозила из крепости спящую Селену, никто не заметил и не помешал ей ... А как же недремлющая охрана? ) ... Все просто, всех вырубила. Остальные - ну ничего не слышали. Потом эта милая Ансель впускает солдат, которые убивают порядка 20-ти ассасинов. Ансель, готова оттяпать голову "любимому" учителю, но ... возвращается Селена. Поединок. Селена вдруг понимает какая сильная и высокая Ансель, как с ней сложно драться. Сын учителя при смерти. В итоге, Селена милостиво отпускает Ансель. "Мудрый" учитель отказывается от обета молчания и начинает вещать : "Я все знал. Догадывался.Правильно сделала Селена, что ее отпустила". Нет слов. Какой мудрый и добрый учитель... Ничего, что крепость почти все разрушена, ничего что убили несколько десятков ассасинов (таких дорогих ему), ничего, что чуть не отрубили голову самому учителю (и не отправили в качестве "подарка"), ничего что чуть не умертвили его сына. Нормально. Так надо. У Селены, вообще "железный" аргумент, она (Ансель) была ... хорошая подруга (с "тяжелым" детством ). Ладно пусть едет. Дам ей 21 минуту вместо 20, потом стрельну из лука. Так положено )
Саэм. Искренне жалко этого парня. Ребята, не сочтите меня циником. Но зачем же так мучить человека. Множество поцелуев, объятий. Парень месяц спит с девушкой в одной кровати и ... не имеет с ней интимных отношений. Прямо мазохизм какой-то. Причем оба они обожают друг друга ну просто до изнеможения. И на все у Селены есть объяснения и "отмазки". Фраза "Саэм пошел убивать Фаррана" воспринималась мной, ну такая ассоциация, как "Саэм пошел за хлебом". Человек пошел убивать чудовище, которого все боялись как огня и которого обходил стороной сам Аробинн - предводитель ассасинов, который открыто предупреждал, чтобы не лезли к нему. Да пошел он, мы самые лучшие ассасины. Селена, складывай чемоданы. Вернусь, отплываем ... Ну неужели автор вообще ни во что не ставит их интеллект и логику. Если о "деле" знают двое + третий (Аробинн - уже не друг, или, по крайней мере, лицо "заинтересованное" на свою корысть ), то "заказ" (предстоящее покушение) уже раскрыто! Будет засада, 100%! Любой хоть сколько нибудь мыслящий человек на месте Аробинна, продал бы секрет за очень приличные деньги как будущей "жертве", так и другим "заинтересованным" лицам (у него к этому и "мотивов" хоть отбавляй). Ну неужели надо быть настолько тупыми, чтобы этого не понимать. Это классика жанра. Как-то даже не смешно. Бесхитростно и предсказуемо, без эмоций. Дальше - больше, глупее, и, трагичнее.
Неудавшаяся месть. После гибели Саэма, Селене бы как никому другому надо было хорошенько подумать, прежде чем что-то предпринимать. Главные вопросы : кто предатель, как произошла трагедия (смерть любимого человека), как выследить "зверя" - а он явно хитер, осторожен, коварен. Серьезные дела не делаются наспех, в горячке. Тут нужен холодный, трезвый расчет. Но Селена, сломя голову, несется в мышеловку. В итоге, честно себе признается: и любимого погубила (отпустила одного), и себя не уберегла. И где же теперь лучший ассасин Селена Сардотин? В железной клетке, в кандалах. Чудом не казнили, едет в соляные копи. Да, согласен, скажете, не было бы ошибок, просчетов, глупости, порывов главного героя, не было бы произведения, сюжета. Но, никто не переубедит меня в том, что сюжет должен быть интересным, непредсказуемым - как в реальной жизни. За это мы и ценим автора и произведение.
Итог : прочитать можно для развлечения, ну и в принципе, как прелюдию к дальнейшим, более серьезным событиям. Задумка хорошая, но реализация - неудачная, упрощенная. На мой взляд, автору не удалось создать по настоящему захватывающий, непредсказуемый сюжет.

22 мая 2015 г., 20:30

В ожидании продожения, решила почитать эту книгу-сборник рассказов. Сначала немного побаивалась ее читать, боялась, что разочаруюсь, что будет скучно. Однако нет, книга увлекла. Рассказы на самом деле связаны друг с другом. Только тут гордыня героини по поводу ее звания ассасина ну ооооочень бесила. Млин, что ж она так в это звание уперлась. Из-за этой гордыни и глупости (молодости?) она не раз попадала в такие глупые и явные ловушки!!! Ну разве ж так можно?
Эта книга проясняет некоторые моменты из "Стеклянного трона", а в частности отношения с Саэмом и то, каким образом Селена попала на солевую каторгу.

26 февраля 2017 г., 16:57 , ru
История о прошлом

Так и хотелось написать в заголовке " Трагичесткая история о прошлом " или " Душераздирающая история о прошлом " ( без сарказма ) , ведь действительно под конец эта книга разрывала мою душу на части , ломала её на кусочки и стирала в мелкую крошку . Несмотря на то , что " Право на месть " я читала этим летом , я помею все свои эмоциональные взлёты и потрясения .
Эта серия пришла в мою жизнь очень во время . Я как раз мучалась над очередным глупым Романом без сюжета категории строго " 18+" . Селена Сардотин покорила меня с первых страниц своей строптивостью , живостью , сарказмом . Ей слишком сильно подходит прозвище " Огненное сердце " , потому сама она , как обжигающая искра .
Этой части ( или дополнению ) я решила уделить особое внимание , потому что здесь рассказывается история о её недалёком прошлом . О прошлом , где её учили как правильно держать кинжал , как бесшумно передвигаться , сворачивать шею человеку одним движением ... Мне всегда было интересно какие мысли витают в голове убийцы , когда он в одном шаге до совершения убийства . Но речь идёт не только об убийствах . Здесь Селена впервые познаёт любовь и ... Когда я наткнулась на Саэма . Честно , я не могла думать о том , что у Селены с предводителем ассасинов серьёзные конфликты . Меня поглотило это чувство . Правда . Я даже надеялась , что всё закончится прекрасно , даже забыв о том , что в конце Селена окажется на каторге , а её возлюбленного убьют . Мне почти никогда не было так больно от книги . Меня поглотила эта несправедливость ко всему происходящему . Я не хотела , что бы это было правдой ...
Здесь можно увидеть жизнь главной героини . Ещё достаточно беззаботную учитывая то , что происходит дальше , но не настолько беззаботную , чтобы её перестали преследовать смерти её близких людей .
Я много говорю о чувствах . Но так книга поделена на несколько частей - отдельных историй влияющих на последующий ход событий. Удивительно , но на протяжении этих страниц главная героиня пережила предательство ( и не раз ) , любовь , ненависть , досаду . Этот сборник тоже не стоит оставлять без внимания , как и основные части серии .

20 апреля 2013 г., 15:56

Подойдёт поклонникам творчества Сары Дж. Маас или просто тем кто читал "Стеклянный трон".
Книга очень интересная с увлекательными путешествиями Селены Сардотин, её спонтанные и необдуманные решения и выходки не заставят вас скучать. В общем книга мне очень понравилась.
Я окунулась в истории прошлого Селены, это было незабываемо и великолепно!

— Ты совсем спятила, — выдохнул Рульф.— Возможно, — согласилась Селена. — Но я еще не договорила.
5 декабря 2014 г., 12:16

Я тут прочитала всё, что у нас имеется переведенного про Селену Сардотин. И заявляю, что при всей моей любви к Шаолу, но никогда-никогда-никогда он не сможеть занять место Саэма, хотя бы в моем сердце.
Вообще, мне этот сборник понравился гораздо больше, чем "Стеклянный трон", думаю потому что именно здесь Селена показана как ассасин, а не как дамочка, воюющая с потусторонними силами. Не имею ничего против магии, но ремесло ассасина ей подходит больше.
И просто огромный невероятный плюс - при всей своей высокомерности и самоуверенности, она живая и не всесильная.

все 13 рецензий