Serliks

у которого лапки!

23 марта 2024 г. 15:47

Клэй вспомнил, как на совете в Линдмуре Листопад сказал, что время – круг, а история – колесо. «Вот оно и завертелось, – подумал Клэй. – Повертится-покрутится да и сотрет нас всех в порошок».

Еще одна книга, на которую я возлагала большие надежды. Темное фэнтези, черный юмор, Жуть, кишащая монстрами – это же идеальная комбинация! Но что-то опять пошло не так.

Мир, где группы наемников боготворят также, как у нас рок-группы. Есть легенды, слава о которых гремит по всему миру, которых воспевают барды и которым подражает молодняк…Клэй Купер по прозвищу Пузочес когда-то был именно такой легендой, когда-то и он был наемником из банды «Саги». Пока не «вышел на пенсию» - стал жить обычной, спокойной жизнью стражника-семьянина. Но все меняется, когда на пороге дома Клэя возникает его старый друг –…

26 января 2024 г. 15:34

Для меня открывать год с фэнтези - уже традиция. В этот раз я решила начать не с проверенных авторов, а с чего-то нового. Выбор пал на "Королей жути", и книга мне понравилась: битв, приключений и чудовищ в ней хоть отбавляй, всё как я люблю.

История в целом стандартная: группа наемников отправляется в опасное путесшествие ради великой цели. Конкретно в этой книге цель - спасение осажденного чудовищами города Кастии, потому что там дочь одного из центральных персонажей. Она тоже наемница, но из-за осады города ей грозит гибель. Главные герои истории - "Сага" - банда бывших наемников (слишком часто это слово повторяется), которые объединяются ради помощи своему товарищу Гэбриелю. Много лет прошло с того дня, как они сражались бок о бок. У каждог своя жизнь: Клэй Купер живет скромной жизнью…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 января 2024 г. 15:56

Отличная книжка у Имса получилась, если не воспринимать ее серьезно. Это, конечно, не образец пафосно-героического фэнтези в духе "Властелина колец", но вполне занятная вещица, в которой эту героику немножко обстебывают. В целом, "Короли жути" - это квестовая книга. У героев есть условное задание - спасти Розу - вот этим они и занимаются. В меру сил и разумения. Сначала собирают банду, потом идут туда, куда должны идти. И нет, далеко не все выходит так, как хотелось бы. По пути они многократно спотыкаются, их грабят, почти убивают, но до цели они таки добираются - и это логично. Читаются все эти подвиги достаточно бодро и задорно, если, повторюсь, не воспринимать книгу серьезно. Что мне еще понравилось - несмотря на наличие продолжения, вполне можно остановиться и на первом томе, он…

Alast0r

23 января 2024 г. 15:20

"Короли Жути" - книга, написанная Николасом Имсом, является удивительным литературным произведением, которое без сомнения оставит читателя в восторге. Это увлекательный роман, который смешивает жанры мистики, фэнтези и приключений, создавая неповторимую атмосферу и захватывающий сюжет.

Основной сюжет романа рассказывает о путешествии главного героя.  Здесь он оказывается втянутым в борьбу за власть между различными королями, каждый из которых владеет своими уникальными способностями и армией жутейских существ. Эта борьба за власть не только поставит под угрозу саму интегритет Жутей, но и приведет к серьезным последствиям для мира, где живут обычные люди.

Николас Имс создает яркий и плотный мир Жутей, полный фантастических существ и феерических ландшафтов, которые описаны до мельчайших…

20 января 2024 г. 02:08

2 Замысел был, но при написании уплыл (для меня точно)

Я бы описала книгу так: персонажи это шаблонные супергерои, мир картонный, юмор банальный, кто должен был умереть - умер, кто должен был победить - победил.
Особенно подбешивало, что автор постоянно называет их лучшими друзьями. Только вот они не виделись 19 лет, Ганелона бросили в рабстве и не вспоминали о нем 19 лет! и если бы не личный интерес Гейба, то и дальше бы ничего друг о друге не знали.
Не хочется верить, что смешав Аберкромби и Пратчетта получится просто мужицкое фэнтези.
Очень жаль, что название, обложка и высокий рейтинг ввели меня в заблуждение.

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:59

Эта история об известной некогда банде наемников - «Саге». Об их воссоединении, о том как мужики решили «тряхнуть стариной» и отправиться на другой край земли. Спасти из осаждённой крепости дочь Габриэля.

Самый большой плюс книги - это Клэй. Рассудительный, храбрый и добродушный. С понятными мотивами и желаниями. Я буквально влюбилась в этого героя.

В целом, все герои получились разносторонние и яркие, «Сага» прочувствовалась во всей красе.

Второй плюс - это эпилог, вызвавший у меня эмоции и печаль от расставания с героями. Удивительно, ведь вся книга прошла мимо меня.

Читая много циклов, привыкаешь к тому что тебя постепенно вводят в мир, знакомят с персонажами, ты наблюдаешь за историей и знакомишься с ее пейзажами и обитателями, ну например всякими волшебными созданиями.

Здесь же все в…

Farsalia

29 сентября 2023 г. 14:54

"Короли жути" - задиристое фэнтези о мире, где банды наемников, истребляющих бушующую нечисть, во всем подобны рок-группам. Сюжет книги кратко можно описать как "старики снова в седле". Легендарная банда "Сага", слава которой некогда гремела во всех уголках мира, собирается вновь спустя двадцать лет, чтобы помочь дочке своего "фронт-мена".

В составе группы, кстати, угадываются типичные для ролевых игр классы: - танк/воин со щитом (Клэй Купер со своим верным собственноручно вырезанным щитом Черное Сердце), - паладин (Золотой Гэбриель с волшебным мечом-артефактом Веленкором), - плут/рога (Матрик, мастер кинжалов Рокси и Грейс), - маг (Муг, у которого всегда есть план, "правда рискованный"), - воин-берсерк (Ганелон, прирожденный убийца с зачарованным двуручным топором Сирингой), -…

24 октября 2023 г. 19:27

4.5 Наёмники, чудовища и рок-н-ролл

Отличная книга, можно сказать, одно из лучших прочитанных мной произведений за последнее время. Оценку немного завысила за атмосферу книги. Вроде бы фэнтези, но читалось произведение, как юмористическая повесть. Если вы ждёте от книги что-то захватывающее, крутое и масштабное, вроде цикла о Ведьмаке, то книга вас разочарует. Да, здесь тоже есть наёмники, но наёмники в этом мире, скорее похожи на постаревших рокеров, нежели на охотников за чудовищами. Именно это и придаёт книге особый шарм. Тут вас ждут и смешные, и нелепые, и пугающие, и интригующие моменты. В книге раскрываются и извечные темы добра и зла, дружбы, верности, жертвы. Советую её всем, кому нравится фэнтези, рок и кто хочет просто отдохнуть от трудовых будней и насладиться легким чтением.

Willthorn

Пожиратель контента

4 сентября 2023 г. 17:19

Повествование носит юмористически-героический характер. Сюжет достаточно классический: сначала старая банда собирается, потом движется к цели и стучит всем по рогам, ушам, хвостам - у кого что есть. Читается книга с удовольствием. Особенно запомнились первые встречи наших героев с Джайной, которая раз за разом их грабит, несмотря на статус наемников-суперзвезд прошлого. Также интересно читать, какой стала жизнь персонажей спустя 19 лет: кто-то стал семьянином, у кого-то семья развалилась, кто-то вообще воспитывает не своих детей, кому-то грозит неизбежная и мучительная смерть, а кто-то окаменел. Интересна концепция Жути как локации в духе мира смерти, где буквально все хочет и может тебя убить. Будет замечательный пафос момент с воодушевляющей речью и последующим побоищем. Боев в книге…