Mira_grey

16 мая 2021 г. 16:38

4.5 Во всём виноваты гены...

Редко удаётся встретить столь забавную и лихую историю. Сам по себе сюжет очень прост - отцу требуется выручить из беды подросшую дочурку, и для этого он собирает свою старую, порядком потрёпанную жизнью команду головорезов. Изначально затея выглядит безнадёжной, а дорога напоминает мечту самоубийцы, однако доченька у легендарного бандита удалась на славу, то есть вся в папочку, и так просто сдаваться не намерена. Будет много приключений, будут эпохальные битвы, а также в комплекте имеются ностальгия, стариковское ворчание и новые подвиги. Автор провёл смелый эксперимент по скрещиванию стёба и тёмного фэнтези, но мне это безумно понравилось. Один только злодей с кроличьими ушами чего стоит! Ну вот как?! Как можно превратить главного антагониста в столь симпатично-смешное существо и при этом выставлять его мировым злом? И ладно бы упор был сделан только на юмор, но нет, все персонажи прописаны достаточно глубоко и обладают живыми характерами, у них есть прошлое и настоящее, поэтому в них веришь.
Особой изюминкой в книге стали названия мест, в которых нет изящества, зато всегда точно отражён смысл. Мне вообще очень понравилась прорисовка мира, где без лишних затей, без зубодробительных названий всегда понятна суть той или иной области. Да и над животным миром автор постарался на славу, разнообразив его огромным количеством всяких тварей и чудовищ, так что от самого начала и до самого конца произведения всегда можно встретить что-то новенькое.
По книге сразу видно, что Николас Имс вложил в неё душу, иначе она не обладала бы такими сильными харизмой и обаянием. Эта история затягивает и не отпускает, одновременно позволяя расслабиться и в то же время держит в напряжении, заставляя переживать за "Сагу". На мой взгляд, у автора получилось идеальное сочетание, поэтому руки сразу тянутся к следующей книге, хотя она рассказывает уже о других событиях и героях. Единственным недостатком в "Королях Жути" для меня стал весьма скомканный финал, где вкратце (сильно вкратце) рассказывается дальнейшая судьба некоторых персонажей, но, к сожалению, далеко не всех. Но несмотря ни на что, всё-таки хочется ещё раз встретиться со старичками из "Саги", хочется, чтобы на их долю выпали ещё какие-нибудь приключения, потому что безумно жаль с ними расставаться. Только думаю, тут надо умерить свой эгоизм, и позволить им насладиться заслуженным покоем, уступив место более молодым и неугомонным.

М-м-да уж, молодеж сильно поглупела, если ставит этому говну такие оценки.

Во-первых, давно не причисляю себя к молодёжи, возраст уже не тот. Во-вторых, книга не претендует на звание серьёзной литературы, поэтому достаточно обладать элементарным чувством юмора, чтобы понять, за что она нравится людям. И в-третьих, с Вашей стороны как минимум некорректно оценивать умственные способности всех тех читателей, которые поставили ей хорошие оценки.