19 ноября 2020 г. 11:41

4 Тот, кто может умереть лишь раз, сражается более свирепо, чтобы сохранить свою жизнь.

Финальная часть для меня оказалась самой провальной. Не хочу ставить на трилогии крест, ведь сама задумка очень интересна, но ее воплощение, по моему мнению, сделано из рук вон плохо.

В этой книге мы, наконец-то, проникаем за Великий Барьер и попадаем в земли джиннов – поработителей человечества. Если вы хотели узнать о них побольше, то спешу вас разочаровать. Автор будет бездарно тратить свои страницы на описание того, как главный герой помочился, помыл подмышки, поел и за неделю выучил язык джиннов.

Пока Лейф тусит за Барьером, описание событий в Мирграде берет на себя его возлюбленная - Квин. Но сделано это вовсе не для глубокого погружения в любовную линию книги. Создается впечатление, что автор не спец по этой тематике, поэтому отношения между героями так и остаются до конца…

22 февраля 2020 г. 01:57

Дилейни относится к моим любимым писателям, его книги я всегда читаю с большим удовольствием. Несмотря на то, что Квин мне сначала категорически не нравилась, а в характере Лейфа я проводила определенные параллели с характером Тома Уорда из серии про ведьмака этого же автора, трилогия очень достойная. Это качественное молодежное (да и не только) фэнтези, в котором есть место и динамичным боям, и личным драмам героев.

27 октября 2019 г. 10:56

3 Если оружие существует, его будут использовать

Существует такое мнение, что литература сама по себе - свободная ниша, где можно творить без оглядки на рамки и правила. На деле же даже здесь существуют достаточно серьёзные ограничители, сужающие пространство манёвра для каждой конкретной истории. Чаще всего полету мысли писателя мешает возрастная группа читательской аудитории, на которую ориентировано его произведение. Например, почему-то бытует такая установка, что подростки не способны понять трагедии книжных персонажей. Дилейни в этом вопросе идёт против течения, завершая трилогию "Арены 13" тяжелым и безжалостным финалом.

Ведь тот, кто может умереть лишь однажды, должен сражаться свирепей прочих, чтобы сохранить себе жизнь.

Мир Арены, до этого ограниченный лишь внутренним бытом, обычаями и нравами, в третьей части раскрывается…