Рецензии на книгу «Эхо»

НовинкаХит!Выбор читателей 2018
ISBN: 978-5-04-091836-2
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Бестселлеры

Когда юный Отто заблудился в лесу, на выручку ему пришли три таинственные девушки. Они подарили мальчику музыкальный инструмент и пообещали, что придет день, и он спасет чью-то душу от неминуемой гибели.

Германия, 30-е годы. Фридрих - талантливый юный музыкант. Но когда его отца арестовывают и забирают в Дахау, жизнь Фридриха разбивается на тысячу осколков.

США, 30-е годы. Майк - виртуозный пианист, живущий со своим младшим братом Фрэнки в сиротском приюте.Когда над братьями нависает угроза разлуки, Майк решает пожертвовать своей жизнью, чтобы помочь Фрэнки обрести дом.

США, 40-е годы. Айви музыкально одаренная девочка. Вот только переезд в другой город лишает ее шанса выступить по радио и получить признание. Однако лишившись собственной мечты, Айви, не раздумывая, спасает чужую.

Поможет ли музыка каждому из них спасти чью-то душу, или пророчеству не суждено сбыться?

Оценка Books_for_tea:   5  /  4.6
Книга, над которой я плакала

Связанные шелковой нитью судьбы герои этой книги прошли тяжкий путь, начавшийся с находки губной гармоники и закончили его в Карнеги - Холле на общем выступлении.

Так много всего хочется сказать об этой книге! Я даже не знаю с чего начать и как бы связно выразить свои эмоции. Она такая прекрасная, трогательная, такая добрая. Над четвертой частью я долго плакала.

А все началось с обычной игры в прятки. Мальчик по имени Отто решил всех удивить, но заблудился в лесу, пытаясь надёжнее спрятаться.
Если бы не три сестры Айнс, Цвай, Драй и их волшебная губная гармоника он бы так и остался блуждать в чаще.
Сестёр давным давно заколдовала злая ведьма и выбраться из иного мира они могли только через музыкальный предмет, который должен спасти чьи-то жизни, чтобы сестры освободились от чар.
По… Развернуть

Оценка Bianka:  4

Не так давно я прочитала замечательную книгу Джениффер Доннелли о подростках и музыке с двумя временными линиями. Она глубоко впечатлила меня и, увидев анонс книги "Эхо", я тут же решила, что иная интерпретация данной темы понравится мне настолько же сильно. К сожалению мои надежды не оправдались.

В "Эхе" речь идет о трех временных линиях, вернее даже четырех, но четвертая со сказочными принцессами и изготовителем губных гармошек является связующим клеем между тремя основными сюжетными линиями.

Первая линия - мальчик с пигментным пятном на лице, в раннем детстве болевший эпилепсией. Начало эпохи Гитлера - время борьбы за чистоту крови, время добровольной или насильственной стерилизации немцев, чьи гены по заключению врачей дефектны.

Вторая линия - два брата, оказавшиеся в частном… Развернуть

Оценка Ivanchenko765:  4.5
Честная история военного времени

Боль, страх, разочарование. Пожалуй, это именно те чувства, которые люди испытывали во время войны. Мне посчастливилось родиться в мирное время и мне сложно судить или осуждать людей переживших войну. Да и кто я такой, чтобы это делать.
«Эхо» это роман о людях, связанных войной и музыкой. Три совершенно разные истории, переплетенные между собой верой в лучшее и музыкой, звучащей в этой книге словно на фоне слов. Есть книги, пропитанные запахами, есть пропитанные чувствами, а эта книга насквозь пропитанна музыкой.
Мне, однозначно, нравятся книги о войне. И эта книга тоже не оставила меня равнодушным. Она, по-настоящему добрая. Даже немного детская и наивная. Но, однозначно, прочесть ее стоит.

Оценка Kelderek:  3
Сказка политкорректного периода

«Что за чудо эти сказки!»
В общем, да, не поспоришь. Талант сказочника нынче дорогого стоит. Ну вот, перед нами попытка замахнуться на это высокое звание.
Начинается «Эхо» как стопроцентная сказочная повесть. Мальчик в лесу, таинственные девушки - скрытые в ослушание приказа короля у лесной ведьмы дочери, «музыка их связала». Да и рассказ о Фридрихе, немецком мальчике, владельце связывающей воедино всех героев книги губной гармошке, обещал многое. Страшная сказка о нацистской Германии (Гауф, Гофман на новый лад) – это было бы не такое затертое до дыр решение. Первая часть в таком духе поначалу и начинается. Однако старый добрый классический сказочный настрой про злого волшебника, подмявшего под себя королевство губных гармошек, довольно быстро уступает место тезисному рейду по всем… Развернуть

Оценка bum_snob:  4
Музыка и волшебство

✔Зачем стоит её прочитать?

Каждая история из трёх историй в книге пронзительно трогательна. В финальной четвёртой части слезы наворачиваются, особенно, если читать книгу наскоком.

И музыка... ею пронизана каждая страница. Можете даже наиграть себе песенки из книги, если дома стоит пианино. Если музыка и волшебство для вас – синонимы, то смело беритесь за прочтение.

✔Почему не стоит её читать?

На мой вкус, автор немного перегнула палку с грустными событиями и гнетущей атмосферой в масштабах детской книги. В какие-то моменты хотелось бросить её от чувства несправедливости. Обычно проблемы в детских книгах – это ссоры с родителями, плохая няня или мнимая угроза. Тут же придётся пережить и трудовые лагеря, и смерть близких.

Оценка alice_lim:  5

Я наблюдала за книгой с момента анонса, но особого интреса она у меня не вызвала. Аннотация показалась странной и я посчитала, что книга детская и читать ее не буду. Но, по счастливой случайности мне выпала возможность ее прочесть и уже с первых страниц я пропала.
Эхо - история о любви, дружбе, верности, отваге, преданности.
Во время прочтения мое сердце постоянно замирало, а последние страницы читались с трудом - не хотелось заканчивать чтение.
Три главных героя - Фридрих, Майк и Айви живут в разных городах и ничем не могут быть связаны, но все-таки их судьбы переплетаются на фоне музыки и войны. Все трое являются настоящими музыкальными гениями и они проходят через множество испытаний, чтобы достичь своей мечты.
Расовая дискриминация, начинающаяся война, становление ребенка в мире -… Развернуть

спойлер
Оценка VashuDashu:  5
Музыка их связала

Я редко встречаю книги, которые западали бы в душу.
В случае с "ЭХО" я была безмерно и приятно удивлена.
Автор переносит нас в то жуткое время, когда мир был, перевернут с ног на голову.
На фоне этого беспредела мы можем увидеть трех очень разных, но в тоже время похожих детей ровесников в разное время и разных местах.
Главные герои: Фридрих, Майк и Айви – дети войны. В этой книге вы практически не увидите военных действий, но эти ребята покажут вам, как выживают не такие, как все.
Жизни этих славных, храбрых, и взрослых детей переплетается «Невидимой нитью судьбы….»
Советую к прочтению детям и взрослым, отличная пища для ума.

Оценка smv-cover:  3.5

Беря книгу в руки, на обложке мы видим «медаль» автору за вклад в литературу для американский детей и читаем о множестве регалий и у романа, и автора. Все это, на мой взгляд, формирует ожидание какого то «вау» от романа, высшей оценки, восторгов и желания рекомендовать его всем-всем-всем. Но, к сожалению, не в этот раз.
В книге мы познакомимся с несколькими героями, истории которых происходят во время второй мировой войны в разных странах, но в конце объединяются в одну. Ребят объединяет любовь и талант к музыке, непростые судьбы и тяжелые испытания, выпавшие на их долю. Темы в каждой из историй затронуты очень серьезные и важные. Автор очень легким и понятным языком доносит до читателя весь ужас военного времени, боль от предательства и потери близких людей, несправедливость… Развернуть

Оценка reader513142:  5
У музыки нет национальности!
«У музыки нет национальности!У каждого инструмента - свой голос, и они сливаются в единую мелодию.Музыка - универсальный язык, понятный всем и каждому.Что-то вроде всеобщей религии.»

Все начинается в заколдованном лесу со встречи трех сестер Айнс, Цвай, Драй и заблудившегося мальчика Отто. Они ждали именно его – Вестника,чтобы подарить ему волшебную губную гармонику, которая выведет его из леса, и которой суждено спасти многие жизни, включая самих сестер…

«Может, прав был мистер Уилкинсон - гармоника сама его выбрала?»

Фридрих Шмидт - немецкий мальчик,одаренный музыкант,но отмеченный родимым пятном на половину лица, живет в предвоенной Германии при восхождении Гитлера к власти, и мечтает стать дирижёром.

«Музыка выше любых различий между людьми.»

Майк, сирота из приюта Бишоп в Америке… Развернуть

Оценка Access_denied:  5

«Людям необходимы красота и свет, которые приносит музыка, особенно в тяжелое время.»

Очень трудно писать отзыв на книгу, которая коснулась души. Беря в руки «Эхо», не ожидала, что история произведёт на меня такое сильное впечатление. Я разделила с героями все их переживания и надежды и плакала над некоторыми особо эмоциональными эпизодами.

«Во время войны людям кажется, что обязательно нужно кого-то винить. Кто не с нами, тот против нас. Души усыхают, становятся маленькими».

Три истории, три маленькие жизни, полные надежд и светлых стремлений. Фридрих - мальчик с особенностями, с детства тяготеющий к музыке. Проживая в Германии 30-х годов, мальчик на себе ощутил влияние гитлеровских настроений, когда забрали его папу...
Майк - одаренный пианист, лишенный судьбой всех близких, кроме… Развернуть

1 2