4,3

Пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом – маленькая рука. Левая. С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими…
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Мила Васкес, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

7 апреля 2024 г. 15:42

4 В угодьях зверя

— Это — хищник. Он тщательно выбирает жертвы, отыскивая их, как правило, вдали от своего дома. Он коварен и осторожен. Он способен предвидеть ход расследования собственных преступлений, предваряя, таким образом, действия сыщиков. Поэтому, как свидетельствует опыт, поймать такого преступника очень сложно. Убийца-организатор выслеживает, ждет и убивает.

Как написано

С одной стороны, мне нравился текст. Метафоры делали картинку более таинственной. Динамика была заложена неплохая.

С другой, уж больно пафосными и претенциозными становились предложения.

Как рассказано

Интересно, что здесь не было классических для детективов «машин справедливости», которые костьми готовы лечь за правое дело. Здесь были люди, которые больше заботились о карьере, о собственных чувствах или гордости. Это не всегда…

Подсказчик, роман

Перевод: Ирина Заславская

ISBN: 978-5-389-14537-5

Год издания: 2018

Пер. с итальянского И. Заславской
Твердый переплет, 480 стр.

2009 - Premio Bancarella
2009 - Premio Camaiore di Letteratura Gialla
2009 - Premio Belgioioso Giallo
2010 - XXIV Premio Letterario Massarosa
2011 - Prix SNCF du polar européen
2011 - Prix des lecteurs du Livre de poche, в категории "Детектив-Триллер"

Кураторы

7 апреля 2024 г. 15:42

4 В угодьях зверя

Как написано

С другой, уж больно пафосными и претенциозными становились предложения.

Как рассказано

27 марта 2024 г. 13:52

5 Знакомство удалось.

Взяла книгу только после того, как нахваталась везде рецензий и отзывов.

Нужно сказать, что ожидала я от книги немного другого, но уж тут ничего не попишешь.

Слог у автора довольно легкий и текст читается быстро. Почти на всём протяжении книги сохраняется интрига, разгадать загадки тут почти не реально. Автор не делит героев на хороших и плохих, тут все серые и у каждого есть свой скелет в шкафу.

Немного разочаровало то, что главы идущие курсивом являются воспоминаниями (я то думала совсем на другую девушку). Есть присутствие потустороннего, автор немного сжульничал, как по мне.

И наверное самое главное, подсказчик так и останется для нас загадкой, как и его мотивы. Хотя там есть ещё книги и возможно автор бережёт его для "выход на бис"?

Подборки