Дебора Харкнесс - Открытие ведьм

Открытие ведьм 4
Диана Бишоп – историк из Оксфорда, специалист по старинным рукописям, но она же и потомок ведьм. После смерти родителей девушка решила отказаться от своего сверхъестественного дара и вспомнила о нем лишь тогда, когда в ее руках случайно оказывается заколдованная алхимическая рукопись, считавшаяся давно утраченной. С этого дня жизнь Дианы превращается в сплошной кошмар: ее преследуют, ей угрожают, ее запугивают. Однако убивать, похоже, не собираются, ведь только Диана способна получить доступ к книге, которая дает власть над всем миром.
Серия: The Big Book
Цикл: Все души, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

27 июня 2022 г. 23:04

4 Наука и магия, вампиры и ведьмы

— What will we do now? — What we’ve always done. Remember the past — and await the future.

Диана Бишоп, ведьма из могущественного рода, занимается изучением истории в Оксфордском университете. После смерти родителей она отказывается от использования магии. Но всё меняется, когда в её руки попадает книга Ashmole 782.

Какое же удовольствие я получила от чтения данной книги. Диана, Мэтью, Маркус — эти герои попали в самое сердечко. Магия, ведьмы, вампиры, демоны + современная Англия = рецепт истории, которая точно меня заинтересует!

Книга достаточна объемна, но это было просто прекраснейшее чтение. Автор просто, как-будто бы проходя мимо, даёт столько информацию, говоря всего лишь о каких-то мелочах. И это ощущается так правильно. Например, за пару первых глав не произошло так много событий,…

Манускрипт всевластия — Дебора Харкнесс, роман

ISBN: 978-5-389-12415-8

Пер. с англ. Н. Виленской
Формат 21.5 x 14.5 x 3

"Исповедь ведьм", это первая книга трилогии "Все души" (All Souls).
Выход второй книги трилогии "Тень ночи" (Shadow of Night) запланирован на 10 июля 2012 года в Великобритании и США. Рейтинг для читателей установлен как 18+.

Дебора о создании книги:

Идея создания романа возникла из вопроса: если бы существовали вампиры, чем бы они занимались в жизни? Они были бы либо учеными, либо международными финансистами – так я решила, ведь эти два рода деятельности требуют длительного планирования и анализа. Затем я начала представлять себе мир, окружающий вампиров: их друзей, семьи, врагов. Так родился мир книги «Сповідь відьом», включающий в себя 4 вида нечисти с их многочисленными тайнами. С самого начала я знала, что ведьмы будут интересоваться силой традиций и демоны будут креативными гениями, которыми мы восхищаемся, но не понимаем.

Для создания образа Дианы Бишоп я обратилась к своему собственному жизненному опыту. Как и Диана, я была очарована взаимосвязью науки и магии. Закончив работу над диссертацией, я также обнаружила в библиотеке потерянную рукопись. К тому времени я уже придумала многие аспекты сюжета своей будущей книги: обязательно будет 4 рода нечисти, потерянная книга и тайна. Увидев надпись на найденной мною потерянной рукописи, Ashmole 782, я поняла, что это идеальный вариант для рассказа, и сюжет книги продолжал формироваться у меня в голове.

Я всегда представляла себе книгу как трилогию. Начав писать ее, я сразу же написала окончание третьей книги. Когда знаешь, к чему идет сюжет, легче сосредоточиться. Но я всегда удивляюсь появлению неожиданных персонажей по мере продвижения сюжета. Однако общий план книги сохранился в первоначальном виде, добавились лишь некоторые события, связанные с путешествием Дианы и Мэттью.

Меня как историка удивило то, что все вампиры в литературе слишком юные – им лет двести максимум. Мне показалось, что дар (или проклятие?) долгожительства относительно мало исследован в литературе. С самого начала я знала, что хочу, чтобы мой вампир был действительно старым и пережил множество исторических периодов и событий.

В процессе написания книги я сделала интересное открытие: создавая вымышленный сюжет, неизбежно прибегаешь к всевозможным аспектам своего жизненного опыта. Я, например, когда-то хотела стать актрисой, несколько лет выступала в соревнованиях по гребле в Оксфорде, пока работала над диссертацией. У меня есть старый дом в Нью-Йорке; я увлекаюсь верховой ездой и, как любитель вина, веду блог, публикующий статьи в Интернете и прессе. Кстати, у вампиров роскошные винные погреба...

Источник

Осенью 2018 на британском телеканале SkyOne вышел первый сезон сериала, снятого по мотивам книги.
Так же канал подтвердил, что будут сняты и показаны 2 и 3 сезоны.

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшее паранормальное фэнтези)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)

27 июня 2022 г. 23:04

4 Наука и магия, вампиры и ведьмы

Forane

23 ноября 2021 г. 21:17

Читая этот роман в 600+ страниц, я думала о том, что автор не обделен писательским талантом и мастерством. Все-таки умудриться написать такой томик, разместив под его обложку всего 2,5 динамичных сцены, сделав диалоги и описания интересными достаточно, чтобы не забросить книгу. Я бросала и более динамичные книги из-за их скучности. А здесь довольно бодро дочитала (именно за это я балл и накинула). В остальном же это чтиво весьма и весьма похоже на Сумерки. Разве что герои повзрослее и в психологические травмы ГГ-ни веришь. С другой стороны робость и неуверенность, которая периодически проскальзывала в образе вампира возрастом в 1500 лет... Несколько изумляла. Понравилось и то, что автор не допустила ошибки Майер и сделала вампиров живыми. У них бьется сердце, работают кровеносная и…