quarantine_girl

без особой фантазии

9 марта 2024 г. 22:30

5 "в руке — рука, меж сцепленных рук — осколки стекла"

II книга — Тень ночиr50-green.pngрецензия
III книга — Книга жизниr50-green.pngрецензия
IV книга — Легенды крови и времениr45-green.pngрецензия

– Почти все, что ты знаешь обо мне – о вампирах, – выдумано людьми. Так им легче жить рядом с нами. Их пугают все нелюди, не только вампиры.
– Черные шляпы, летучие мыши и метлы. – Эту несвятую колдовскую троицу можно наблюдать каждый Хеллоуин.
– Вот-вот. В каждой из этих басен, впрочем, есть зерно истины – то, что пугает людей и помогает им отрицать факт нашего существования. Основная черта людей – их умение закрывать глаза. Я, к примеру, наделен большой физической силой и долголетием, ты – сверхъестественными способностями, даймоны – творческим даром, а у людей есть талант убеждать себя, что верх – это низ и черное – это белое.

Первые мысли об этой книге у меня всегда начинают сходится на размышлениях о том, что где-то для такого развития событий нужен цикл из хотя бы трех книг. И, возможно, трех столь же объёмных книг, мы не ищем простых путей. Здесь же — всё и сразу.

Вообще об этой истории я узнала только благодаря сериалу. И если сейчас сериал "Открытие ведьм" мне постоянно попадается на глаза, втч в рекомендациях моих знакомых, то тогда он только начал выходить (или это вообще были только трейлеры, сейчас точно не скажу), о нем было как-то мало разговоров в тех сферах, где я обитала, поэтому узнала о нем только благодаря Мэттью Гуду, который играет там главную роль (а то, что я примерно тогда же смотрела "Хранителей", конечно, никак на мой интерес не повлияло, не-не). Спустя какое-то время я случайно узнала о том, что он снят по книге и... черт, вообще это было ошибкой, потому что теперь мне нужно и еще три книги прочитать (а там и четвертую авось переведут), и сериал посмотреть. И именно "нужно", потому что мое желание узнать, чем продолжится история этой парочки, растет слишком быстро и не отпустит так просто.

Кстати, ага, у этой книги есть продолжение и финал этой книги не простит вам, если вы не возьметесь за вторую книгу — финал закрывает первую часть истории, но не более. И если сериал во многом повторял книжный оригинал, то книжный финал оказался бы идеальным финалом сезона, потому что нынешние сюжетные арки вроде как прикрыты, на вопросы поотвечали, но неопределённость будет держать в напряжении до тех пор пока не выйдет новый сезон.

Что же есть в этой книге?

✨ Есть очень много городского фэнтези, в котором определённую роль играет наука. Если б я уже не сталкивалась с почти что научно-фантастическим фэнтези, то я была бы очень удивлена тому, как оно уживается вместе. Сейчас же могу просто сказать, что такая реализация очень удачно играет на плюсах обоих направлений. Плюс здесь есть легкие мистические нотки, так что атмосфера выглядит вдвойне прекрасно.

✨ Мироустройство вышло по-своему простым, но раскрыто хорошо и продумано, так что эта простота в результате играет на руку этой книге и, полагаю, циклу. Запутаться в определениях и правилах будет сложно, хотя некоторые сюжетные повороты и будут стараться это сделать.

✨ Страсть, искры и чувственность — это максимально любовный роман. Из минусов только "возбудим и не дадим", но, во-первых, никто и не обещал, что это будет "После" в виде городского фэнтези, во-вторых, романтики и любовных сцен и без того здесь много (и не по меркам "оо, спустя миллион серий они дотронулись друг друга случайно мизинчиками"). А так это реально было чарующе, даже эмоциональные качели, на которых кое-кто качался поначалу, не становятся проблемой.

✨ Главные герои с приставкой "очень": очень могущественная главная героиня, которая все же (по крайней мере пока) не Мэри Сью, а просто до крайности одаренная девушка, которая вообще не понимает, что происходит (а это раскрыто очень правдоподобно, так что мне это понравилось вдвойне), и очень древний и очень по-мертвецки горячий главный герой (ой, ладно, он тоже очень могущественный вампир, но я не хочу повторяться). Остальные герои, а их здесь много и все не похожи друг на друга, раскрыты тоже очень даже неплохо, мне они не показались картонными.

✨ Отличная загадка, которая смогла заинтриговать, — что же написано в том самом манускрипте?

В общем, мне очень понравилась эта история, поэтому определённо советую эту книгу всем любителям городского фэнтези с эмоциональной романтической линией

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》, а также в играх в 《МОПС》