Фредрик Бакман - Медвежий угол
4,5

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее…
Цикл: Бьорнстад, книга №1
Издательство: Синдбад

5 июля 2022 г. 19:55

4 Спойлер

Самая слабая книга у Бакмана, лично для меня.
Огромное количество имён в начале книги, которые как будто не уместны, все равно к концу произведения все смешивается. В каждой главе ещё мини абзацы.
Здесь взял кусок, здесь надкусил, здесь уже о другом.
Мораль истории, конечно, есть и она очень интересна,  но написано как-то не так. Я не сопереживала никому, кроме 4-х летней девочки...Кто читал, я думаю Вы поняли о ком речь.
Тема дружбы, раскрыта отлично, но все равно этого не хватает для восторга. Сейчас пишу рецензию и понимаю,  что имена ГГ практически не помню о.о
Изнасиловании это ужасно, но автор не дотянул, да он показывает и травлю жертвы и её переживания, но не веришь в это. Ощущение, что описание хоккея для автора важней.

Медвежий угол — Фредрик Бакман, роман

Перевод: К. Коваленко, М. Людковская

ISBN: 978-5-00131-052-5

Медвежий угол (Björnstad) (2020)

Лауреат: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2016 г.Премия журнала Vision «Автор года»
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2019 г.Премия Линкольна
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

5 июля 2022 г. 19:55

4 Спойлер

Самая слабая книга у Бакмана, лично для меня.
Здесь взял кусок, здесь надкусил, здесь уже о другом.

Еськова Ольга (olga89_eskova)

21 июня 2022 г. 11:20

4 …Это просто игра. Но только не совсем. И не всегда.

Этой книгой я открыла для себя творчество Бакмана. Читалось непросто: первые сто страниц ощущались как большой кусок жирного торта. На зубах скрипели кремовые розочки, бисквит вяз во рту. Сложилось впечатление, что автор не лишен демонстративного самолюбования – текст нашпигован цитатами, каждый маломальский абзац хочется поместить в рамочку, каждый диалог героев способен выбить слезу, каждая глава грозит взорвать сердце читателя. Так что читалось небыстро. К середине истории торт начал усваиваться. Но ему на смену пришло болезненное ощущение, какое бывает, если расковырять болячку и ковырять, ковырять ее, раз за разом срывая нарастающую корочку. Это было больно. Мощно. Ударами в душу. Каждый персонаж раскрыт, даже раздет перед читателем. Бакман словно рентгеном просвечивает героев,…

Статьи о книге

2 июня 2022 г., 07:00

Бакман начинает и выигрывает

Фредрик Бакман — обыкновенное чудо мировой литературы, простой шведский блогер, который стал мегапопулярным писателем. Можно относиться к нему как угодно: любить, не любить, восхищаться, качать головой и пожимать плечами, досадуя на невзыскательность читательского вкуса, — это не отменяет того, что войдя в книжный магазин, на самом заметном месте, среди топовых трех дюжин, вы увидите три (!) книги Бакмана. В чем секрет? А нет секрета. Просто он как-то так умеет смотреть на своего героя — небогатого, незнаменитого и непрестижного, что прежде скрытая от мира ценность этого человека становится очевидной. Герои Бакмана — похожи на нас, на наших…

27 октября 2020 г., 17:29

5 ноября на LiveLib начнется читательское голосование в рамках премии «Выбор читателей»

C 5 ноября по 16 декабря на Лайвлибе пройдет одна из самых масштабных и значимых премий – «Выбор читателей». Она проводится ежегодно начиная с 2014 года, и победителей в ней определяют сами пользователи. В 2019 году в число финалистов премии «Выбор читателей» вошли авторы лучших книжных новинок прошлого года. Хочется отметить самые яркие номинации и победителей в них. Лидером «Русской прозы» стала Дина Рубина с романом «Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади» . Лучшим в номинации Young Adult был назван роман «Поклонник» Анны Джейн. Также ее книга «#Ненависть Любовь» завоевала главный приз в номинации «Любовные романы». Фредрик Бакман стал…