Рецензии на книгу «Чужой сын»

ISBN: 978-5-8647-1574-0
Год издания: 2011
Издательство: Фантом Пресс

У Кэрри Кент есть все - звездный статус, слава, деньги, роскошный дом. У Кэрри Кент нет ничего. Потому что тело ее сына-подростка найдено у школьных ворот. Мальчика убили, нанеся несколько ударов ножом. И Кэрри, столь безжалостная к героям своих телешоу, в которых обсуждаются всевозможные шокирующие истории, сама становится объектом расследования. Как так произошло, что ее единственный сын, такой обычный и благополучный мальчик, погиб? Да еще столь ужасной смертью? В распоряжении полиции лишь один свидетель - странная девочка Дэйна, которая сильно отличается от учеников этой самой обычной школы. Но Дэйна молчит, она испугана до смерти, она не желает сотрудничать с полицией. Так кто же стоит за этим преступлением? Кто убийца? И только ли он повинен в смерти Макса?
Сэм Хайес предлагает читателю эмоциональные американские горки, заставляя то сочувствовать героям, то съеживаться от страха, то жадно следить за происходящим. Автор романа "Моя чужая дочь" написала новую историю, теперь про чужого сына, в которой традиционно для себя смешала детективный сюжет и напряженную психологическую драму.

Оценка iri-sa:   4  /  3.8
Драма с претензией на детектив

Дата: 6 окт. 2018 г.

С произведениями автора я уже немного знакома, поэтому и выбрала снова, думала, не ошибусь точно, очень понравится. Из прочитанных ранее, эта книга понравилась меньше.
Во-первых, сложны были перепрыгивания из настоящего в прошлое. Ещё из аннотации мы узнаём, что сына знаменитой ведущей убили. Единственного сына.
Потом вдруг резко идёт рассказ о том, что он жив, потом снова его нет... Это не новый приём в литературе, но именно здесь воспринимается сложно.

Во-вторых, неприемлю равнодушных родителей. Не просто эгоистичных! Думать только о себе? То, что у матери был сын-подросток со своими проблемами она смогла осознать только потеряв его?! Очень странно.
Сюжет заставляет задуматься, наводит на размышления, кто виноват больше, отец или мать. Ситуацию, конечно, уже не… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  2.5

Книга написана в неожиданном для меня жанре психологического детектива (из детективов я предпочитаю классические). Книга весьма напряженна. Автор сумела мастерски создать тяжелую психологическую ситуацию, в которой оказались герои книги, а также сопутствующую мрачную атмосферу.

В этом детективе идет речь об убийстве сына популярной телеведущей. Но это - лишь малая часть сюжета. Автор показывает читателю сложный внутренний мир подростков из разных социальных слоев, непростую "легкую" жизнь знаменитости, тяжелые будни современных полицейских, проводит за кулисы телешоу...

Книга читается довольно легко, не смотря на мрачность. Интересно, что же случилось - но еще более интересно почему это случилось. Хотя не могу сказать, что она динамична. Скорее, равномерна.

Оценка CatMouse:  3

Мое знакомство с Хайес, оказывается, состоялось уже давно: лет восемь назад я прочла "Мою чужую дочь" и, кажется, "Ябеду".
Слово "оказывается" употреблено не случайно; я не помню об этих книгах практически ничего, за исключением темы.
Но это и не удивительно. В "Чужом сыне" достаточно прочесть завязку, и можно сразу переходить к концу книги, этого вполне достаточно. Полагаю, что и с другими произведениями автора можно поступить точно так же.

Книга полна воды, стереотипных и каких-то картонных персонажей без глубоких мыслей, но с тоннами страданий. Причем страдают они чаще всего фигней, а их поведение вызывает, мягко говоря, вопросы. Вроде бы поднята социальная тема, но при ближайшем рассмотрении этот труд оказывается типичной спекуляцией на чувствах среднестатистических домохозяек,… Развернуть

Оценка Aleni11:  3.5

В очередной раз убедилась, что из-под пера Сэм Хайес выходят очень и очень качественные психологические триллеры. Нестандартные персонажи, глубокие личностные и общественные проблемы, сильная эмоциональная составляющая и интрига, раскрывающаяся перед читателем буквально по капле и приберегающая напоследок совершенно неожиданный финальный аккорд - вот лишь небольшой перечень достоинств произведений автора.
"Чужой сын" написан в традиционном для Сэм Хайес стиле: глубоко и увлекательно. Проблемы, затрагиваемые в книге, не носят какой-то фантастический характер, а близки многим из читателей. Взаимоотношения в семье, непонимание и эгоизм родителей, жестокость и незащищенность детей... да много еще всего из этой области...
Чем особо ценна эта книга, так это тем, что она вполне может послужить… Развернуть

Оценка Jeyliss:  3
Чужой своим же родителям...

Книга - пособие для родителей. Называется - смотрите, что никогда не надо делать по отношению к своим детям. А конкретно - нельзя быть равнодушными к ним и думать, что "обеспеченная жизнь" это все, что им нужно.

Сэм Хайес очень хорошо показала, как родители пренебрегают своими прямыми обязанностями и чем это все заканчивается.

Кэри известная телеведущая, которая на своих шоу выворачивает на изнанку жизнь других людей. Ее отношение к ним невероятно негативное и даже презрительное. У нее есть сын Макс, но нет на него времени. И поэтому она шокирована, когда сама оказывается на месте гостей своего же шоу. Выясняется, что она ничего не знала о собственном ребенке, его жизни и проблемах.

Броуди - известный профессор, ослепший в результате генетического заболевания. Он знает о сыне немного… Развернуть

Оценка yanik13:  4
Нашим детям всегда будет что рассказать своему психоаналитику (с) Осторожно, возможны небольшие спойлеры!

Книга определенно оставила след в моей душе. Читается она легко, а вот разобраться во множестве мыслей, чувств и эмоций, которые появились во мне, когда я дочитала её до конца - уже значительно сложнее. Тема "отцы-дети" банальна, вечна, но она никогда не потеряет своей актуальности. Написано бесчисленное количество книг на эту тему, ведутся бесконечные споры о значении воспитания и т.д., а всё равно каждый случай уникален и далеко не так прост, чтобы разгадать его по учебникам, как математическую задачку.
Вот и в этой истории я так и не смогла для себя, решить кто виноват и виноват ли вообще. У Кэрри Кент был очень строгий, требовательный и "холодный" отец. А мать, на мой взгляд, была абсолютно зависимой от мужа женщиной, в самом плохом смысле этого слова. Неудивительно, что взрослая… Развернуть

Оценка Alnory:  3

Выбрала я книгу эту после того, как снова захотела участвовать в игре "Борьба с долгостроем". И вот практически 20 дней я мучила ее, откладывала и снова начинала.
Очень серое повествование, мысли все тоже серые и тяжелые. Поднята проблема современности и актуальной как всегда темы "отцы и дети". Занятые родители и пущенная на самотек жизнь детей. Мне очень понравилось, как показан внутренний мир каждого главного героя и многих второстепенных, очень достоверно. Впрочем, так можно сказать о всей книге - тяжело, мрачно, реально.
В принципе, тема стара, как мир, но чтобы было интересней, автор выведет историю на необычный финал, который предугадать вряд ли получится.
Здесь будут присутствовать и романтично-нежные моменты, которые заставят порадоваться, и безмолвно-тянучие, когда хочется… Развернуть

Оценка malavita:  3

Для меня эта книга оказалась сложной, было ощущение даже, что я не смогу ее дочитать. Но потом книга как-то меня затянула, правда, концовка все равно разочаровала.
Я бы сказала, что это не самый лучший образец романа на тему отцов и детей, но двойку поставить не могу, потому что местами было интересно.
Книга о том, как родители не слышат детей, а дети родителей, супруги друг друга. И живут они рядом такие родные, но и такие чужие друг другу. А потом такие непривычные к диалогу дети переносят эту модель на свои отношения. И все, круг замкнулся. Хотя были бы близкие люди более открыты друг другу, многого удалось бы избежать.

Спасибо за совет ShadowT0ny

Рецензия экспертаЭкспертное мнение говорят...))
Дополнительные действия
Оценка El_nomeolvides:  5

А знаете, это просто шикарная книга!
И я сейчас не говорю о ней, как о детективе или триллере, я говорю о ней, как о книге, в которой описаны взаимоотношения родителей и детей. Насколько они могу быть неправильными и к чему это может привести.

Развод, звездный статус и большие деньги матери, профессорская деятельность и самобичевания отца, а между всем этим Макс, который пытается найти свою ячейку в обществе. Подростковый возраст - это сложное время для любого человечка, ведь он уже и не ребенок, но еще и не взрослый. В его голове масса вопросов, сложности в школе, в общении, неприятие жизни, как таковой, да мало ли что может родится в голове подростка. И что же важно в это время, а важно, чтобы родители были рядом. И были рядом настолько, чтобы можно было посвятить их в свои страхи,… Развернуть

Оценка born_to_be_happy:  5

Как же я люблю Сэм Хайес. Лет 8 назад я прочитала её книгу "Моя чужая дочь" и до сих пор помню своё волнение и переживание за героев книги.
"Чужой сын" - это просто...сгусток боли, обид, не оправданных ожиданий и недопониманий между близкими людьми. Захватывающий сюжет, герои и истории, которые не оставляют тебя равнодушной ни на секунду. были моменты, когда я читала и плакала.
Дочитывала книгу в кафе, умывалась слезами прилюдно)))
Жаль, что у автора так мало книг

1 2 3 4