Солярис

Солярис 4,3

"Солярис" — бесспорная вершина творчества Станислава Лема, произведение, повлиявшее на развитие научной фантастики XX века, в том числе и на русскую фантастику. Роман дважды экранизирован, по нему были поставлены радиопьесы, спектакли – и даже балет! Итак, что же такое – Солярис? Бескрайний мыслящий океан, преследующий непонятные человеку цели, тончайший камертон, преобразующий людские чувства в материальную форму? Воплощенный кошмар психолога или духовный целитель? Со дня публикации книги прошло больше 50 лет, а ее читатели все так же продолжают задаваться вопросами, ответы на которые невозможно получить, не заглянув в свое собственное…
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

4 июля 2021 г. 13:12

5 SCP-███ - Солярис

Класс объекта: Безопасный Описание: Солярис - планета в системе двойной звезды (красная и синяя) в Альфе Водолея. Диаметр на 20% больше диаметра Земли, присутствует атмосфера, пригодная для дыхания. Движется аномально, нарушая законы небесной механики. Поверхность планеты полностью покрыта океаном студенистой консистенции. Возможно существование разумной жизни.

* * *

Впервые "Солярис" я читал в далёком детстве и практически не запомнил. Всё, что я вынес из него во взрослую жизнь - ощущение невероятной, холодящей жути. Да ещё увлекшись в какой-то момент своей жизни SCP Foundation, почувствовал сильное дежа вю - "Солярис" совершенно очевидно проглядывает как прототип некоторых объектов из числа тех, что со своим отдельным миром, протоколами исследований и нарастающим по экспоненте…

Солярис — Станислав Лем , роман
Перевод: Дмитрий Брускин

ISBN: 978-5-17-103602-7

Твердый переплет
288 стр

Роман оказал большое влияние на развитие научной фантастики, книга неоднократно экранизировалась и переведена на многие языки мира, в том числе и на русский.
По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в золотую десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

К концу 1950-х Станислав Лем уже был признанным мастером жанра. В «Солярисе» он начал отходить от утопических настроений своих ранних произведений и стал больше склоняться к крупной романной форме литературы. Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане.
Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

В те годы я был особенно хорошо информирован о новейших научных течениях. Дело в том, что краковский кружок был чем-то вроде коллектора научной литературы, поступавшей во все польские университеты из США и Канады. Распаковывая эти ящики с книгами, я мог «позаимствовать» заинтересовавшие меня труды, в частности «Кибернетику и общество» Норберта Винера. Всё это я проглатывал по ночам, чтобы книги пришли к их истинным адресатам как можно быстрее. Набравшись так ума-разума, я в течение нескольких лет написал романы, за которые мне и теперь не стыдно,— «Солярис», «Эдем», «Непобедимый» и т. д.

Я думаю, что в начале своего писательского пути я сочинял исключительно вторичную литературу. На втором этапе («Солярис», «Непобедимый») я достиг границ пространства, которое в общем-то было уже исследовано.

Все романы типа «Солярис» написаны одним и тем же способом, который я сам не могу объяснить… Я и теперь ещё могу показать те места в «Солярис» или «Возвращении со звёзд», где я во время писания оказался по сути в роли читателя. Когда Кельвин прибывает на станцию Солярис и не встречает там никого, когда он отправляется на поиски кого-нибудь из персонала станции и встречает Снаута, а тот его явно боится, я и понятия не имел, почему никто не встретил посланца с Земли и чего так боится Снаут. Да, я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету. Всё это открылось мне позже, так же как читателю во время чтения, с той лишь разницей, что только я сам мог привести всё в порядок.

…«Солярис» я считаю удачным романом…
— С. Лем. «Моя жизнь»

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.
Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.
Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).
Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.
Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.
Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).
Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».
Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Действие романа «Солярис» разворачивается в далёком будущем. Повествование происходит от первого лица доктора Криса Кельвина, в романе присутствуют две сюжетные линии: пребывание Кельвина на исследовательской станции «Солярис» и документальное изложение истории открытия и исследования планеты, в форме знакомства Кельвина с научной библиотекой на борту станции.

Премия Геффена / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург
Солярис 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский
Солярис (2002) («Solaris») 2002, США, реж: Стивен Содерберг

ODIORA

Но это вовсе не точно...

17 июня 2021 г. 12:18

Об этой книге мне неоднократно говорили все любители фантастики. Шедевр, ставший эталоном. И только один мой знакомый честно сознался, что ожидал чего-то большего. Я книгу читала долго. Я бы сказала, очень долго для так называемого шедевра. И пока читала, в голове составляла свою рецензию. Очень хотелось выдать что-то гениальное вроде "Возьмите Пришвина, добавьте Азимова, смешайте с Кафкой, приправьте любым психоаналитиком и подавайте со щепоткой религии - таков рецепт "Соляриса" от господина Лема". Но прошло больше двух месяцев после прочтения и я уже не уверена в этом рецепте. От книги остались лишь общие впечатления и смутные воспоминания. Думаю, такого не должно происходить после прочтения шедевра. Нет-нет, планета Солярис и все процессы, что происходят на ней - это гениально.…

Kanifatya

7 июня 2021 г. 11:56

На планету Солярис прилетает учёный-психолог для изучения Океана, покрывающего всю поверхность планеты. Но на исследовательской станции происходят необъяснимые вещи - один из учёных покончил с собой, другой заперся в комнате и не хочет ни с кем разговаривать, а третий запуган, подавлен и не может толком ничего объяснить.

Океан в этой книге - живой разумный организм, но его разум совсем не такой, как у человека. Поэтому все попытки исследователей найти контакт заканчиваются провалом. Океан, в свою очередь, тоже хочет наладить связь с человечеством и делает это очень своеобразно - то ли сознательно мучает, то ли исполняет сокровенные желания, читателю предстоит понять самому.

Люди оказались не готовы к встрече с высшим разумом, мы ещё слишком плохо знаем самих себя, а уже лезем покорять…

13 июля 2021 г. 04:36

моей почти мгновенной реакцией на эту книгу было: 'как же красиво!'. серьёзно, это последнее, чего я ожидала от 'соляриса'. ожидала, что будет сложно. ожидала, что будет много философии и смысловой нагрузки в целом. но такой жуткой и при этом притягательной красоты происходящего не ожидала совсем.

я почти сразу влюбилась в эту книгу: во все описания океана, его оттенков, его свойств, попыток его изучать. в описания жизни на солярисе. в то, как меняется цветовая гамма происходящего в зависимости от того, какое из двух солнц сейчас светит. я редко после прочтения книг смотрю экранизации, но здесь по-настоящему хочется. это ведь можно так красиво передать! вот честно, вся книга - просто наслаждение для эстетов.

если говорить об остальных составляющих произведения - они тоже на высшем уровне.…

MarinaLebedj

1 июня 2021 г. 07:41

Тема негуманоидного, нечеловеческого разума в этом гениальном произведении, переплетается, врастаясь, в человеческую, слишком человеческую, тему больной совести. Соприкосновение с Солярисом показывает, что человек, будь он космонавт или гениальный ученый, ограничен в возможностях познания мира, но он должен и может совершенствоваться в нравственной сфере, не совершая, по-крайней мере, поступков, необратимо-разрушающих своих бижних..

Об успехе этой книги говорит тот факт, что слово "Солярис" давно стало нарицательным. Его используют для наименования салонов, кремов, ресторанов. можно сказать, понятие Солярис стало явлением культуры.

Солярис для человеческого разума - нечто, далеко, на много порядков, выходящее за рамки его возможностей, нечто, не подвастное осмыслению. Но от этого…

7 мая 2021 г. 11:37

И как, черт возьми, я должна оценивать эту книгу?! Последний раз у меня такое было с Роберт Хайнлайн - Чужак в стране чужой . Полный раздрай - по мере чтения я кучу раз меняла своё мнение от полного восторга до желания влепить книге единицу.. Возможно, такое смятение признак того, что книга действительно хороша) Но если Чужак здоровенный талмуд, то здесь гораздо более скромные объёмы... Не знаю на что я расчитывала, я ооочень отдаленно представляла очень книга, фильм не смотрела, но готовилась, ясное дело, на что-то мозговыносящее, напичканное философией и предвкушала, как закрыв книгу, буду сидеть не двигаясь, пришибленная озарением, которое на меня снизошло))) Так что... Я расстроена!!))) Где мое озарение, господин Лем, я вас спрашиваю!!??? Ладно, шутки в сторону, просто ожидание и…

26 мая 2021 г. 20:53

Не знаю, с чего тут начинать, да и явно я не смогу начать лучше, чем начал эту книгу Станислав Лем. Я не большой любитель именно научной фантастики, потому что с точными науками дружу не очень. После прибытия главного героя на станцию с ним начинают происходить странные вещи, да и вообще загадок выше крыши. А еще престранно ведут себя немногочисленные ученые, обитающие на этой станции. И аккурат к прибытию главного героя этих самых ученых становится на одного меньше. Что вообще происходит на станции? Главный герой прибыл другие загадки разгадывать.

Больше 70 лет различные земные ученые бились в тщетных попытках установить контакт с инопланетным разумом, постичь суть загадочного Океана планеты Солярис и т.д. и т.п. «Эту загадку точно сможет разгадать психолог», - подумал кто-то и отправил…

15 июля 2021 г. 14:28

5 Трепетная и невероятная история, состоящая из философии, любви и немного трагедии

Буду много говорить именно о своих эмоциях и чувствах. После прочтения на меня навеяла жуткая тоска и грусть из-за всего происходящего. Но при этом какая-то надежда имеется, которая трепещет мне сердце и не даёт впасть в некую апатию. Надежда на будущее, Надежда на человечество, на любовь в конце концов. Вероятно, я всё увидела с более позитивной точке зрения, чем надо было, но это только моё видение и ничьё более)
Такие книги сразу становятся близкими, потому что появляются чувства, что они для тебя. Родные герои, родная трагедия и драма. Всё такое чувственное и эмоциональное. Даже не верилось мне, что я читаю что-то связанное с "наукой" в научной фантастике. Каждое словечко героев и их поступки откликались у меня в сердце.
Ещё меня взбудоражило смешение стилец в книге. Вначале меня…

14 июля 2021 г. 08:53

Я не фанат фантастики, но иногда ей балуюсь. Нравится далеко не всё, но "Солярис", в целом, не расстроил.
Мне эта книга показалось этаким наброском, акварельной зарисовкой. Нет четких линий ни в главном герое (мы не знаем всю его историю, развитие личности, переживаний), ни вообще в созданном Лемом мире.
Понравилась идея о влюбленности героя в созданную океаном девушку, о поиске выхода, понравились рассуждения о боге на последних страницах.
В конце, конечно, хотелось узнать, в чем загадке Соляриса, что есть океан, в чем его секрет. Но финал открытый и ответы на эти вопросы мы никогда не узнаем.

Shendydenn

Кинозал для психопата

20 марта 2021 г. 20:40

Скажу честно, что если бы не игра то данная книга ни в жизнь бы не попала в мой виш лист и прочитанное. Я заранее знала, что у нас не сложатся отношения и я оказалась права.

Я очень редко читаю научную фантастику. Хотя нет. Я ее вообще не читаю. Я на всякий случай проверила список научной фантастики на лайвлиб и единственное прочитанной книгой в данном жанре оказался Стивен Кинг - 11/22/63 . Ну это же Кинг, поэтому не считается.

Итак, это история про исследование космоса и другой планеты под названием Солярис. Сама по себе тема не нова, но автор в таком изобилии сыпал научными терминами, перемежая их с описаниями быта и прочего, что я буквально разрывалась в восприятии. Честно, я бы лучше Хокинга почитала. Сложнее, но в одном стиле.

Я не скажу, что книга плохая, но она не моя. Это не мой…