BBaberley

Читака без претензий на эксперта

2 ноября 2021 г. 13:00

5 "Другой всегда остается другим"

Долго откладывала знакомство с данным произведением, как и с самим автором.

Роман "Солярис" - это пирожок, где тесто - научная фантастика, а начинка смешана из философии, притчи и глубокого психологизма. Как сказал Снаут: "Это то, чего мы хотели, - Контакт с иной цивилизацией. Вот он, этот контакт, увеличенное, как под микроскопом, наше собственное чудовищное безобразие, наше фиглярство и позор!" Автор изобразил это как заведомую неудачу в попытке познать другие миры, цивилизации, иной разум. Как можно понять все это, если человек не может понять другого человека, наконец, не может понять себя. Точно также Океан, эта огромная мыслящая и бесконечно одинокая субстанция, пытаясь наладить контакт с людьми по-своему, на своем иноземном уровне познания, создавая фантомов близких людей, с которыми связаны самые глубоко запрятанные, сокровенные, постыдные мысли и поступки людей (до мурашек пробирают описания формирования Океаном макетов людей и понимания Кельвином о том, кто такая Хэри, его мысли при этом) никогда не сможет осуществить эту попытку (хотя в открытой концовке романа можно проследить намек на маленький шажок к взаимопониманию).

P.S. Очень красивое название романа, отражающее бесконечные смены восходов и закатов на планете.

P.S. # 2 Очень понравился короткий, но ёмкий отзыв на данное произведение ютубера Полины Парс с канала "Читалочка".