vittorio

26 июня 2012 г. 21:48

Контакт - какой будет эта страшная, но в то же время такая манящая мечта человечества?

"Нехорошо быть человеку одному"

Эта древняя истина о другом, но в своем самом широком понимании может быть и о Контакте.
Среди множества негативных качеств, которые присущи Homo Sapiens, бывает, проявляются и положительные. И одним из таких качеств является то, что человек - крайне пытливое и ищущее существо. Зачастую именно это качество движет им и толкает его к звездам.

У А. Ван-Вогта есть чудесная книга "Путешествие космической Гончей», речь в которой идет все о том же - о контакте, точнее контактах. Какие же они разные, эти жители иных миров! Они то умудренные миллионами лет развития гуру, то агрессивные завоеватели, то мирные создания, как Стеллерова корова.

У Ф.Карсака в романе "Пришельцы ниоткуда" есть Мислики - загадочные существа, настолько иные, что контакт с ними кажется невозможным. Но даже здесь можно провести параллель - во время попытки установить контакт герой понимает:

"Только одиночество и тоска – одинаковы во всей Вселенной"

И, тем не менее, все эти контакты так или иначе списаны с людей. Потому как люди могут быть бесконечно разными: добрыми и злыми, агрессивными и миролюбивыми, мудрыми и глупыми.

Не знаю, был ли Лем верующим или агностиком, но он предложил нам рассмотреть контакт с Богом. По крайней мере, с локальным в космическом смысле Богом, так как то, с чем столкнулись люди, у себя дома обладало чертами и возможностями, которые мы традиционно приписываем одному лишь Создателю. И контакт с ним оказался очень неоднозначным.

Что творится у нас внутри? Там, куда не достигают лучи нашего сознания, нашей памяти? Там, куда мы предпочитаем не заглядывать, капсулируя эту информацию, как организм капсулирует, к примеру, бациллу туберкулезной палочки? И что может сотворить с нами контакт с Существом, которое видит нас - не эту бренную оболочку, а то, чем мы являемся, то, что делает нас людьми? Это Существо видит наши души, весь тот мир, что кроется у нас внутри. Ведь память - это и правда целый мир...

Очень умная и неоднозначная книга. Наводит на размышления. Достойна того, чтобы перечитывать, обдумывая.

флэшмоб 2012 6/7

совет Juffin .очень хороший совет. спасибо огромное, долго бы я в ином случае добирался до Лема :)

Это существо видит наши души, но, к сожалению, не до конца понимает.
Хорошая рецензия!
А ты кино смотрел?

кино? это с Клуней?:) нет, не смотрел. А стоит?)

Не надо с Клуней. Лучше Тарковского посмотрите, по которому америка сняла свой фильм, нисколько не смущаясь( А Клуни в том фильме так себе, "рыбий глаз", ни уму ни сердцу.

Спасибо за подсказку!) постараюсь посмотреть.

Я о Клуне и не вспомнила! :) С "Солярисом " у меня ассоциируется только Тарковский.

Тебе везет с ФМом, у меня не очень с открытием нового.

видимо сработало правило: новичкам везет:)

А я как же? я тоже здесь новичок, но что о мне не очень то везет)

нуу, ты уже год почти тут!))

Мало) Тут люди с 2007 есть)

это аксакалы :), это гуру наши досточтимые!:))

Эта книга такая неоднозначная, что каждый понимает что-то свое))