Отзывы о книге Солярис

  • Аватар пользователя
    vittorio
    26 июня 2012

    Контакт - какой будет эта страшная, но в то же время такая манящая мечта человечества?

    "Нехорошо быть человеку одному"

    Эта древняя истина о другом, но в своем самом широком понимании может быть и о Контакте. Среди множества негативных качеств, которые присущи Homo Sapiens, бывает, проявляются и положительные. И одним из таких качеств является то, что человек - крайне пытливое и ищущее существо. Зачастую именно это качество движет им и толкает его к звездам.

    У А. Ван-Вогта есть чудесная книга "Путешествие космической Гончей», речь в которой идет все о том же - о контакте, точнее контактах. Какие же они разные, эти жители иных миров! Они то умудренные миллионами лет развития гуру, то агрессивные завоеватели, то мирные создания, как Стеллерова корова.

    У Ф.Карсака в романе "Пришельцы ниоткуда" есть Мислики - загадочные существа, настолько иные, что контакт с ними кажется невозможным. Но даже здесь можно провести параллель - во время попытки установить контакт герой понимает:

    "Только одиночество и тоска – одинаковы во всей Вселенной"

    И, тем не менее, все эти контакты так или иначе списаны с людей. Потому как люди могут быть бесконечно разными: добрыми и злыми, агрессивными и миролюбивыми, мудрыми и глупыми.

    Не знаю, был ли Лем верующим или агностиком, но он предложил нам рассмотреть контакт с Богом. По крайней мере, с локальным в космическом смысле Богом, так как то, с чем столкнулись люди, у себя дома обладало чертами и возможностями, которые мы традиционно приписываем одному лишь Создателю. И контакт с ним оказался очень неоднозначным.

    Что творится у нас внутри? Там, куда не достигают лучи нашего сознания, нашей памяти? Там, куда мы предпочитаем не заглядывать, капсулируя эту информацию, как организм капсулирует, к примеру, бациллу туберкулезной палочки? И что может сотворить с нами контакт с Существом, которое видит нас - не эту бренную оболочку, а то, чем мы являемся, то, что делает нас людьми? Это Существо видит наши души, весь тот мир, что кроется у нас внутри. Ведь память - это и правда целый мир...

    Очень умная и неоднозначная книга. Наводит на размышления. Достойна того, чтобы перечитывать, обдумывая.

    флэшмоб 2012 6/7

    like140 понравилось
    2,4K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lento1 июля 2012

Эта книга такая неоднозначная, что каждый понимает что-то свое))

like1 понравилось
Аватар пользователя
karolenm27 июня 2012

Тебе везет с ФМом, у меня не очень с открытием нового.

Аватар пользователя
italianka27 июня 2012

Это существо видит наши души, но, к сожалению, не до конца понимает. Хорошая рецензия! А ты кино смотрел?

like2 понравилось