19 февраля 2015 г. 15:55

5 Спойлер

"Для человека всегда самое трудное выйти за пределы умственного тождества с самим собой".
В общем-то сам Лем и сказал где-то.

Наверное, очень обидно. Вот пишешь ты классную книгу, рассказываешь о безграничных возможностях человеческого разума, которые кроются в расширении границ сознания, если выйти за обыденные рамки и потусить где-нибудь в космосе с незнакомыми и непонятными явлениями. А тебя понимают ну вот с точностью наоборот. Прячутся по норкам и кричат: "Ой, Лем, ну и страху ты нагнал, мы теперь точно никогда в космос не полетим, границы сознания расширять не будем и свои интересы дальше нового рецепта борща не вынесем". Бедный Лем бежит, трепеща ручонками, ну что же вы, что же вы, я не то говорил! А ему: Станислав, Стасюня, Стасик, ты ничего не понял.

И я, конечно, очень не люблю, когда авторы начинают сами всё рассказывать про свобственные книжки (да-да, Голдинг, Фаулз, ребята, если вы это читаете, то я вас стыжу, плохие мальчишки), но тут, чувствую, у Лема действительно бомбануло. Причём в кои-то веки бомбануло не на пустом месте, а по делу. Станислав Лем — просто отличный мужик, который написал много годноты. Но если в том же Пирксе или Ийоне заблудиться сложно (разве что в каком-нибудь хитровыписанном сюжете), то на гениальном "Солярисе" можно сдуться очень быстро. Впрочем, это опасность всей книжной продукции, за деревьями часто не видят леса, так что "Солярис" превращается в космосказочку с налётом хоррора. Само собой, такое прочтение тоже допустимо, особенно где-нибудь в подростковом возрасте, когда ко многим и попадает в руки "Солярис" в первый раз. Вопрос в другом: а насколько сильно вы любите себя и литературу, чтобы остановиться только на таком варианте?

Тема контакта с нёхом привлекает всегда, потому что на то он и нёх, что непознаваемый. И это волей-неволей становится страшным опытом, потому что неизвестное всегда пугает. Вспомним ту же "Ложную слепоту", там же не вампиров боишься, не каких-то страшилок из-за угла; страшно то, что ни черта не понятно. Тебе непонятно, а внутренняя логика есть.

Ужасно и другое. Ну ладно, понял ты, что перед тобой что-то живое и готовое с тобой идти на контакт. А как это сделать, если перед тобой не антропоморфная хрень с голосовыми связками и речью? В "Стае" Шетцинга активно юзали для этого математику (кстати, очень там это разумное желе, обитающее в океане, напоминает "Солярис"). В "Солярисе" перепробовали всё и попытки почти бросили. Хотя вот он, Разумный океан, целая живая планета прямо у тебя под носом, постоянно что-то делает, частнько тебе что-то показывает. Под конец даже ведёт с конкретными людьми диалог, от которого волосы на заднице шевелятся. Потому что каждая реплика в таком диалоге — это человеческое тело, когда-то в далёком прошлом связанное с сильнейшими твоими эмоциями. Негативными, как правило.

С другой стороны, а представьте себе, как охренел разумный Океан. Пришли какие-то муравьишки. Сколько лет потребовалось на то, чтобы понять, что у этого мелкого говна есть разум. Сколько лет на то, чтобы осознать, что эти разумы многочисленные. Океан-то единый и многоликий. И только он вроде настропалил какую-то возможность для потрындеть за чашкой чая, намастрячил таких же антропоморфных фантомчиков, какими людишки для него и являются, как на тебе. Они давай этих фантомчиков в ракеты запихивать, в туалете закрывать и ножичками чикать. Ну, офигеть поболтали. А я так старался. Любой тут взбесится.

"Солярис" — это необыкновенная возможность прикоснуться к неизведанному щупальцами собственного воображения. Если они, конечно, не атрофированы однолинейной литературой. В этом и беда. За "Солярис" берутся любители лёгких жанров, потому что фантастика ж, должно быть просто, а тут ни фига не просто. Маловживающийся в книгу читатель просто сочтёт её скучищей про какую-то глупую планету и космолётный антураж. Сильновживающийся же пройдёт по пустынным коридорам станции, потихоньку седея от ужаса, а книгу захлопнет в конце с непонятным чувством и облегчения, и огорчения от того, что всё-таки не смоглось. Ну не смоглось. Ну эх.

Для развития читательской фантазии читать обязательно. Звучит-то как. Немедля! И хлыстом — щёлк.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2

Прекрасно фантазия у тебя, однако, разыгралась! Поздравляю с замечательной рецензией! Сейчас пробую приобщиться к этой книге в оригинале. Аура неповторимая!..

Немножко завидую, хотя прекрасно понимаю, что не стала бы учить польский =)

я езжу каждый год через польшу, потому и решил в свое время научиться. :) У тебя, наверняка, есть в запасе другие языки, а значит, другие авторы, которых можно читать в оригинале! :)

Абзац про охреневший Океан шедеврален XD Ну и кроме шуток, замечательная рецензия, плюсую.
Я вот пока про "Солярис" вообще ничего внятного сказать не могу, окромя перечисления собственных эмоций =(

Я его читала много раз, и всегда впечатления разные. Первый раз в школе вообще сидела с вытаращенными глазами пару дней и всё.

Первый раз в школе вообще сидела с вытаращенными глазами пару дней и всё.

Абсолютно аналогичные воспоминания о первом 8прочтении, чистейший шок.

А ведь с точки зрения планеты так и есть)))

Обидели братюню-Соляриса =(

Этот аспект обсуждали в избе-читальне, вообще, интересное обсуждение получилось.

Странно, я почему-то никогда не пыталась посмотреть на всю эту ситуацию глазами всей этой разумной биомассы... А при первом прочтении я просто трепетала от ужаса. Представить только, в знакомую оболочку заключено нечто совершенно непознаваемое, со своей логикой и намерениями. И это, вроде, знакомый тебе человек, а если вдуматься, то нет, и не знакомый, и не человек, и не тебе....Бррррр.... аж вспомнила - и пошла во всей квартире свет включать, чтоб не ужасаться в одиночестве.

Ах, Лем, Лем, не позволишь ты нам электроэнергию экономить! :)
Кать, ты смотри на экран, мы здесь! Будет теплее на душе!

А вдруг у меня кот солярисный?..

Главное, чтобы не кинговский из "Кладбища домашних животных".

Пошла проверить, закрыта ли у меня входная дверь на два замка...

Главное, чтобы не кот Шредингера :)

Мне при первом прочтении мнилось, что океан ненарочно всё это сделал. То есть, не хотел он знакомиться, наказывать и т.д. Просто под боком зашевелилось нечто новое, необычное вот он и стал это новое познавать по мере своих способностей. Играл, так сказать.

Мне кажется, он играл и изучал ровно до того момента, как появились фантомы. Это уже явно какая-то попытка связаться. Не реакцию посмотреть, а именно что-то сказать или хотя бы наладить канал двухсторонней передачи информации. Увидел в подсознании людишек, что самый яркий эмоциональный отклик идёт вот на этих существ, подумал, что это значит "громче всего", а значит проще сконтачиться, сляпал их из подручных материалов. А люди не подумали, для чего это всё, просто в панике и собственных переживаниях переварили сами себя. Для океана-то небось все эмоции одинаковые, непонятные, он до последнего, наверное, думал, что всё путём. Ну вот такой вот херовый контакт не законтачился =(

А может, эти фантомы - это просто как фигуры, которые он из плазмы делал, или из чего он там состоял. Я помню эти описания игры волн, гребешки, линии и т.д. Почуял яркую эмоцию, воспоминание - слепил.
Скоро буду перечитывать, посмотрим на впечатления.

А как изменились впечатления после перечитывания?

А по-моему, смысл не в том, чтобы выйти за пределы своей парадигмы, а в том, чтобы разобраться для начала у себя дома, прежде, чем нести кому-то еще "разумное, доброе, светлое". А то, знаете, ли "океан такой, океан сякой", а мы такая вся из себя разумная раса, высокая мораль и все такое - и давай его порождения ножичками тыкать. Повторно, прошу обратить внимание, потому что за каждым из фантомов скрывалось не что-нибудь а чувство вины! Бревно-с...
А Солярису браво! Разбил этих самодовольных людишек в пух и прах, показал им, какое же они г... и даже не напрягся.

Плюсану)
Даже как-то неловко становится за человечество - эких психически неустойчивых особей к Океану послали, неужто никого получше не нашлось?

Вряд ли найдётся человек без своего шкафного скелета. А выдержать нашествие таких скелетов мало какая психика выдержит, во-первых, люди, которые отправлялись на станцию даже примерно не предполагали, с чем столкнуться, во-вторых, и в-третьих, всё происходило на уровне общего стресса из-за незнакомой обстановки, ощущения близости непонятного существа рядом и одиночества каждого члена экспедиции.

А почему смысл обязательно должен быть один? У подобных книг обычно слоёв и смыслов несколько.
А то, что Солярис с помощью гостей пытался что-то людям доказать, как-то сомнительно.

Ох, а хорошо как написали-то.))

страшно то, что ни черта не понятно. Тебе непонятно, а внутренняя логика есть.

И мне было страшно, когда слушала эту книгу и все представляла.... Было жутко в самом начале, а потом я даже как-то свыклась с мыслью, что океан-то не особо реагирует на все попытки человечков найти контакт, хотя и ждала, что будет ответ, агрессивный ответ.
Понравилась аудиокнига, но наверное стоило эту книгу именно читать, может позже перечитаю, чтобы окунуться снова в ту атмосферу.

Шикарная рецензия. С вашего позволения, процитирую один ваш абзац, потому что точнее ну просто не скажешь :)

Сложилось впечатление, что Солярис воплотил самые сильные образы из человеческого сознания, да вот только того, что у большинства контактирующих с ним самые сильные образы в голове - это фобии, чувство вины и прочее, знать не мог.

Одна из лучших рецензий на ресурсе, которые я читал. Лучше и не скажешь.

1 2