18 марта 2024 г. 15:46

4 Книга приятно удивила))

Книга превзошла мои ожидания во многом потому, что я ничего от нее не ждала.
История поделена на две ветви. В одной описываются события "настоящего" - девушка с двумя маленькими детьми сплавляется по реке в надежде найти новый более безопасный дом. Проблема в том, что делать это ей приходится вслепую. Где-то совсем рядом бродят существа, при одном взгляде на которых человек теряет рассудок.
Другая часть посвящена воспоминаниям героини о том, как все началось и об убежище, в котором девушка выживала в течении нескольких лет сначала с товарищами по несчастью, а затем одна. На мой взгляд, это лучшая часть книги. Наблюдать за группой людей, объединенных необходимостью выжить любой ценой, за их взаимодействием с окружающим миром и друг с другом действительно интересно.
Путешествие же главной…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 октября 2023 г. 10:09

На планету пришло Зло. В виде чего – непонятно. Но только человек, увидевший это Зло, теряет разум, зверски расправляется с окружающими, а затем и с самим собой. Само же по себе Зло на человека не нападает и урона ему не наносит. Не исключено, в частности, что это такие пришельцы и они по сути только на лицо ужасные, а внутри добрые и не понимают, почему местные жители сходят с ума от одного их вида.

Такова завязка истории. Сразу скажу, мне неинтересно, что это за Зло. И тем более неинтересны рассуждения на тему – как его победить. Не об этом разговор. Зло и Зло. Неизвестно откуда пришедшее и в облике кого. Подобно тому, как неинтересно, почему у Уиндема вся Земля ослепла от метеоритного дождя и неинтересно, откуда пришла эпидемия у Яны Вагнер . Просто таковы начальные данные – вот…

12 августа 2023 г. 04:18

5 На что ты готов, чтобы выжить?

Мне книга понравилась, и даже больше, чем фильм в свое время. Она написана лёгким слоном и читается очень быстро.
Книга повествует о мире, живующем после нападения Тварей, которые сводят с ума людей. Человечество оказывается на грани вымирания, когда не может полагаться на один из своих главных органов чувств - глаза. Люди больше не могут позволить себе увидеть окружающий мир, потому что от взгляда на неведомые существа человек сходит с ума и убивает себя.
История повествует о жизни на протяжении 4 лет главной героини с 2 детьми, запертыми в доме. Мэлори растит своих детей в условиях жёсткой дисциплины. Она постоянно переживает, что лишает детей детства. Но о каком детстве можно говорить, если вы заперты в четырёх стенах? Если вы не можете ничего видеть? Но она сделала все, чтобы дети…

12 июня 2023 г. 09:42

3 Никто так и не узнал...

К теме постапокалипсиса я отношусь со скепсисом. Могу редко посмотреть фильмы на эту тему, но не более. Читать нечто такое мне не хватает усидчивости что ли.

Натолкнувшись как-то на обзор фильма по этой книге, я заинтересовалась в итоге. Мне показалось это неким новым веяньем в данном жанре. И хоть книга и лежала на  полке почти два года, она была осилена.

И что скажу? Ну, вцелом прикольно. Некая вариантивность начала апокалипсиса, когда никто и ничего не понимает ни с начала ни до конца. И может эта книга немного дала мне надежду для чтения этого жанра. Но смутила и расстроила растяженность, а местами просто быстрое, почти молниенострое, перескакивание к новым событиям.

Огромное киноблоггеру под ником Kinokiller , который и познакомил меня с данным произведением

17 апреля 2023 г. 10:54

5 Книга, которая стояла на полках непозволительно долго.

Я, если честно, брала ее на какой-то из распродаж, не строила каких-то больших надежд. Поэтому вдвойне была под впечатлением, так как история меня приятно впечатлила.

На страницах сквозит тревожность, которая поднимается, словно температура на градуснике во время болезни.

Тот невидимый ужас пугает своей неизвестностью, своей опасностью перед темнотой, в которую погрузились все те, кто смог выжить после сумасшествия, которое накрыло весь мир.

Во время чтения я боялась оглянуться за спину, так как казалось, что тот самый страшный монстр стоит за моей спиной.

Продвигаясь по мере чтения я поняла, что меня пугают больше не те неизвестные существа, от которых горстка выживших стали прятаться по домам, заколачивать окна и закрывать глаза. Меня больше напугало то, до какой крайности может дойти…

22 мая 2023 г. 10:23

2 Постапокалипсис по-женски

Ну ведь зарекался уже читать подобную литературу и снова на эти грабли. Признаюсь, что фильм понравился и, ожидая продолжения, решил прочесть первоисточник. Чтобы не быть голословным просто приведу простой факт: автор считает, что деревянное ведро тонет в колодце, потому что тяжелое, а железное нет, так как легкое и в него надо положить камни чтобы набрать в колодце воду. Скорее всего, данная особа в своей жизни не видела ни ведра, ни колодца. Не то чтобы я живу в деревне и хожу за водой в колодец, но какое-то минимальное соображение же нужно иметь. И, думаете, это всё? Разведчики выживших нашли коробку с птицами. Причём автор, благоразумно, не впадает в объяснения, что за птицы, может птенцы или куры. Птицы. Ну вы знаете, просто птицы, какая разница. Хм, сразу мысль, что люди будут их…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 марта 2023 г. 10:25

3.5 Твари за твоей спиной, глазки поскорей открой

Дети, вставайте, нам пора! Туман закроет нас и мы сможем спуститься к реке. Скорее собирайте свои одеяла и не забудьте про теплую одежду. Готовы выходить? Тогда закрывайте глаза и держитесь за меня. Крепко, слышите?

Не снимайте повязку ни при каких обстоятельствах! А если это произойдет, я не смогу вам помочь - свои глаза я точно не открою. Мне страшно увидеть этих тварей. Поэтому идём тихо и слушаем! Поняли, дети? Не снимайте свою повязку! Слышите?

Мне было так жутко, что книгу проглотила за два вечера. Хотелось скорее узнать, что же произошло в мире, раз человечество решило закрыть глаза, чтобы выжить. Ощущение незаметности происходения и внешнего вида тварей пробуждало интерес. Оторваться от большей части книги было сложно.

Во время чтения мне казалось, что тварь сзади меня и стоит…

GarrikBook

7 сентября 2022 г. 17:38

4 Те самые ужасы и мистика, которые мне так нравятся.

Ужасы и мистика - мой любимый жанр. И считаю, что написать хорошие ужастики очень сложно. Я постоянно нахожусь в поиске достойных книг, которые заставят кровь в моих жилах застыть. Здесь кровь не застыла, но я был в постоянном напряжении от происходящего. Отдельный и жирный плюс автору за то, что половина книги все герои были с закрытыми глазами, но картинка была чёткая и интересная. Происходит некая эпидемия, угадайте где она началась? (И собаку почему-то Виктором звали) И единственный шанс не умереть не открывать глаза. Есть пару минусов, за которые я и поставил 8 (Или 4 по пятибальной шкале) но чтобы ужастикам поставить 10 - это практически нереально. В этой книге есть необычный сюжет и довольно динамичный, интересные герои, за которых переживаешь. Неожиданные небольшие происшествия,…

25 декабря 2022 г. 19:42

5 Рано или поздно повязку придется снять.

Задумывались ли вы, что будет если человечество потеряет один из видов чувств? (понимаю, что вам как и мне в голову приходит коронавирус, но к счастью, история не о нем)

Птичий короб - это история выживания, рассказанная от лица матери одиночки, которой необходимо преодолеть неблизкий путь от дома до нового убежища вместе с двумя маленькими детьми , с условием, что открывать глаза нельзя.

Повествование мечется между настоящим и флешбеками 4летней давности, когда угроза только нависла над героиней, вынуждая действовать.

Из плюсов могу отметить:

- несмотря на довольно легкий авторский слог, без витееватых эпитетов и пафосных слоганов, книга держала в напряжении постоянно. Мне очень понравился авторский прием с множественным повторением фраз, когда героиня была в панике. Особенно круто…