Рецензии на книгу «Птичий короб»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-085264-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Best book ever

Оно ждет тебя за порогом. Оно… нечто ужасное, нечто такое, что ни в коем случае нельзя разглядывать. Потому что один лишь взгляд на это существо? устройство? человека? грозит безумием и гибелью.

Человечество перестало существовать. Горстка выживших прячется в заброшенных домах с заколоченными окнами, не решаясь выйти наружу. Мэлани, мать-одиночка с двумя детьми, решается наконец бежать из своего дома-тюрьмы – бежать туда, где, по слухам, еще есть люди, туда, где безопасно. Ей предстоит ужасное испытание: двадцать миль вниз по реке в ненадежной лодке, с завязанными глазами, полагаясь лишь на острый слух ее малышей. Четырехлетних детей, которые росли и учились различать звуки в темноте маленьких душных комнат.

Одно неверное движение – и они обречены. Кто-то ходит рядом, кто-то постоянно следит за ними – обычное животное или монстр?

«Птичий короб» – моментальный снимок безумного мира, темная сказка, которая будет преследовать вас до последней страницы!

Показать все

Посмотри в лицо смерти

Вообразите на минуту мир, где открыть глаза - значит умереть.
Не можете? Не беда - Джош Малерман сделал это за вас.
Все началось с, казалось бы, банальных (ох уж этот мир, где убийства и самоубийства - явления будничные) происшествий: где-то в далекой (от центра мироздания - Америки) России некий человек убил всю семью и покончил с собой. Никто не обратил на данный случай внимания, "благо" новости подобного содержания льются из сми в изобилии, но случай этот был первой костяшкой в огромном ряду домино. С этого момента во всем мире стали регулярно происходить подобные случаи убийств-самоубийств, но, как вскоре выяснилось, причина у них была одна - люди видели нечто, от чего мигом сходили с ума. Что именно (правильнее будет сказать кого именно) видели люди, никто не знает, ибо увидевший тварь уже ничего сказать не мог - разум покидал его в считанные минуты и жизнь его, как и жизнь окружающих, была сочтена. "Болезнь" быстро разрослась до глобальных масштабов и превратилась в эпидемию. Люди в панике баррикадируют дома и забивают одеялами окна в страхе перед тем неизвестным, один взгляд на которое гарантирует скорейшую смерть (очень изощренную притом, ибо "банально" вскрыть вены или наглотаться таблеток, по мнению зараженных, - удел слабаков, поэтому люди убивают и убиваются с фантазией). Некоторые более сообразительные сбиваются в кучки и баррикадируются группами по несколько человек: пусть твари и ведут себя неагрессивно, на людей не кидаются, в дом вломиться не пытаются, да и вообще физически себя никак не проявляют, но в окружении людей все же как-то спокойнее, да и помощь в случае чего есть от кого получить.
Именно в такую мини-комунну попадает Мэлори после самоубийства сестры. Девушка напуганна, растеряна, одинока, но положение ее усугубляется интересным положением (простите за тавтологию). Девять месяцев, которые по умолчанию должны быть для женщины самыми счастливыми в жизни, превращаются в сурвайвал хоррор: сводящие с ума твари бродят вокруг, запасы еды стремительно заканчиваются, единственный источник воды - колодец, до которого еще нужно добраться, разношерстная компания оставшихся в живых все чаще скандалит, да и стремительно растущий живот и предстоящие роды в спартанских условиях надежды на светлое будущее не прибавляют.
Вторая сюжетная линия рассказывает о событиях четыре года спустя. Мэлори и двое детей - Мальчик и Девочка (при каждом упоминании "Мальчика" и "Девочки" мне хотелось отвесить Мэлори подзатыльник: по всей видимости она руководствовалась той же логикой, что и некоторые заводчики собак - не буду давать им имена, чтобы не привязываться) вынуждены покинуть дом и отправиться на лодке по реке (куда - не скажу, ибо спойлер). У всех троих завязаны глаза, все трое напуганны и истощены, дети с самого рождения не выходили из дома, но мама воспитала их послушными и храбрыми (сразу оговорюсь, что яжмамкам читать книгу настоятельно не рекомендуется, так как Мэлори с детьми не сюсюкала, а выражение "он меня не послушался, и я его отшлепала" - лидер по частоте упоминания). Но маленькие солдатики и их навыки - единственная надежда на спасение, потому что вынужденные с самого рождения полагаться только на свои уши дети обладают тем, чего нет у взрослых - идеальным слухом.
Скажу еще, что книга написана очень простым языком и в настоящем времени. Предложения из нескольких слов преобладают, но менее интересной сама история от этого не стала. В книге есть нелогичности и несостыковки. Автор в угоду сюжету часто забывал о том, что зараженные должны сначала убивать окружающих и только потом сводить счеты с собственной жизнью. Жизнь Мэлори этот авторский приёмчик спасал много-много раз. К тому же я сильно-сильно-сиииииильнооооо сомневаюсь, что те условия, в которых ей пришлось рожать, оставили бы ей и детям хоть один шанс на выживание.

спойлер
Грязный чердак, брошенная на пол простыня, полная антисанитария, ни одного хоть сколько-нибудь разбирающегося в медицине человека (даже пуповину перевязать нужно уметь), бойня в доме, орущие люди и собаки, рожающая рядом подруга, сумасшедший чел на расстоянии вытянутой руки, сводящая с ума тварь за спиной, зараженная подруга, кончающая тут же жизнь самоубийством (и не убившая перед этим Мэлори и детей, ага), сама Мэлори с закрытыми глазами, новорожденным тоже нужно глаза закрытыми держать. Веселуха, чё!

Но книгу стоило читать хотя бы ради сцены с колодцем, когда человек с завязанными глазами кидает и достает ведро с водой и прислушивается к странному шуму со стороны леса, и вдруг понимает, что тварь-то не из леса идет, а из колодца, и вылезла с его наполненным водой ведром, а теперь бродит вокруг, шлепая мокрыми босыми ступнями. Брррррр... Жуть...
Конечно, "Птичий короб" - это далеко не Best book ever (как заявлено в серии), но вполне себе не дурной хоррор. К тому же большая редкость, чтобы в книге подобного жанра все герои вели себя вполне разумно и не бесили.

Рецензия на книгу Bird Box
Ах ты зрячий?!
А так как стены и окна рано или поздно могут свести с ума человека, который много читает и много мечтает, то обитатель этой комнаты привык каждую ночь высовываться из окна, чтобы хоть краем глаза увидеть нечто, не принадлежащее земному миру с его серыми многоэтажными городами.

Туман, тишина — лишь в воде плещется весло и что-то еще богомерзкое. Бурлящим потоком текут две временные линии, в которых умещается предапокалипсис, апокалипсис и постапокалипсис. Одинокая женщина с двумя маленькими детьми готовится сделать шаг в изменившийся враждебный мир, у которого теперь свои жестокие правила. В нем нельзя смотреть, иначе может случиться что-то ужасное... а может быть и нет.

Роман Малермана мне посоветовали как лавкрафтианский хоррор, и на первый взгляд ключевой элемент жанра в нем действительно присутствует: некие "твари", которые человеческий разум ну никак не может переварить. При виде их он выдаёт критическую ошибку и ломается навсегда. Но на этом сходство, в общем-то, заканчивается.

Bird Box страдает клаустрофобией на множестве уровней. Персонажам здесь неуютно даже в собственных телах, где поставщик информации большую часть времени надежно заткнут тряпкой. Перед нами вновь разворачивается довольно знакомый мир, где люди массово и резко лишились зрения и дуреют от перегрузки остальных органов чувств. Главная героиня книги, Мэлори, заперта в доме с другими выжившими после некого катаклизма, как в матрешке Пандоры, и на каждом пороге ей мнится какая-нибудь опасная тварь. Впрочем, как и полагается, автор решает сделать этими тварями в основном людей.

У Лавкрафта же преобладает чудовищная агорафобия. Его чудища из параллельных измерений необъятны и непознаваемы. Вдобавок он любит показать встречу с неназываемой пакостью от первого лица, чтобы читатель хорошенько проникся ей перед тем, как пропадёт канал связи со свихнувшимся рассказчиком. Но его главная черта — это чудовищных размеров ксенофобия, которую он щедро передаёт в своей изобильной прозе. Свой страх и отвращение к обществу он легко проецирует на космические морепродукты и может нагнетать атмосферу сколько угодно долго, пока его рассказчик, опять же, не лишится дара речи.

А вот герои Малермана страдают тревожным расстройством, гложущим беспокойством, которое настигает наших современников в безопасных стенах домов, на которых висят безопасные телевизоры с Очень Тревожными Новостями. Да, он здорово описывает панику, вызванную недоверием к своим собственным органам чувств, отлично передает грань между трезвым рассудком и реакцией "бей или беги". Но чужая паранойя слишком утомительна, а для того, чтобы оказаться в безопасности, можно просто по-детски зажмуриться, и тогда ни один монстр тебя не сможет съесть. Наивно, но в книге это реально работает несколько раз. Жаль, собаки не умеют зажмуриваться. Хотя, хм, разве собака не полагается в основном на нюх и слух? Так ли сильно ей нужно зрение? Можно ли завязать собаке глаза? Впрочем, Малерман не знает о собаках приблизительно ничего, и вряд ли он сможет сходу отличить колли от, например, шоггота.

Если бы автор сделал персонажей хоть чуть-чуть интереснее, если бы он прочитал в интернете, как функционируют и сколько жрут собаки, а также то, как протекают роды у баб (роженицы-синхронистки из этой книги должны стать мемом, лол), то у него получился бы довольно приличный роман, вместо которого все равно лучше прочитать "Слепоту" Сарамаго, "Дорогу" Маккарти, "День Триффидов", "Противостояние" и все что угодно вплоть до "Ходячих мертвецов". Можно даже посмотреть фильмы М. Найта Шьямалана, те, у которых рейтинг самый плинтусный.

Но пока Мэлори настырно гребет по течению авторских нестыковок, как пресловутый Гендри в Игре Престолов, мне так и хочется нечестиво плеснуть в нее валокордином из реки и посоветовать не читать советских газет.

Оценка: 2  /  3.6

Хотела я хороший жуткий survival, а в итоге получила что-то невнятное, словно недописанное произведение, которое в какой-то момент наскучило своему создателю. Мало того, что финал "Птичьего короба" оставляет в недоумении и с пачкой вопросов, про как же так, за что же, чувак, ну нет, так еще и текущее повествование, увы, беда.

Я принимаю концепцию показать мир через спрятанные за повязкой глаза и восприятие, дабы прочувствовать всю жуть ограничений, теней шорохов и страха сойти с ума при попытке встретить беду глаза в глаза. Но, когда приходится настолько напрягать воображение, чтобы домыслить за автором и хоть как-то проникнуться той крипотой, которая должна быть, но вместо нее пустое место...как-то это совсем уж печалит. Вбросы-реплики и эпизоды, которые должны разжигать интерес, заставлять бояться того, что ждет дальше, вынуждают с грустью взирать на очередную главу ни о чем. Складывается ощущение, что Джош Малерман в какой-то момент загорелся идеей создать страшный роман про безумие, спасение и великую философию под руку с психологизмом, но перегорел и не стал ни развивать повествование, ни придумывать грамотный обоснуй тому, что происходит, и откуда все это сумасшествие пошло.

“I will survive…”

Нет, господа, это не тот случай, когда книга увлекла меня с первых страниц - начало было совсем не интригующим. И не тот случай, когда в книгу втягиваешься постепенно и в конце концов начинаешь находить в ней реальные или выдуманные достоинства. И уж точно не тот случай, когда ты оказываешься впечатленным неожиданным финалом. Все было скучно, плоско и предсказуемо. Даже представлять и додумывать все то, что не сказал автор, не хотелось.

Без особых затей, не напрягая фантазию, он совмещает нам два плана – ретроспективный, рассказывающий предысторию Мэлори, и план настоящего времени, в котором она с детьми сплавляется по полной так и не возникших опасностей и неприятностей реке в кажущееся ей надежным новое убежище. И тот, и другой могут смело конкурировать за звание «История недосказанностей». Мы не знаем, да так и не узнаем, что же такое произошло в прошлом, откуда появились и чего добиваются те, кого называют тварями, каков механизм их воздействия на людей, почему не было предпринято никаких мер против их вторжения или борьбы с ними. Мы не понимаем, да так и не поймем реалий выстроенного автором постапокалипсического мира: что это был за человек, убеждающий Мэлори снять повязки с себя и детей, что за волки покусали ее и не тронули детей и т. д. Все вместе напоминает сниженную версию «Сталкера», слегка разбавленную «Слепотой», «Комнатой» и «Дорогой».

Содержание книги предсказуемо до оскомины: замкнутое сообщество спасшихся, его харизматический лидер, вторгшееся зло, разлагающее сообщество изнутри до погубившей всех истерии и паники, одиночество главной героини, ее мужественное путешествие из зоны зла в зону добра, дополненное невнятными намеками на что-то еще, что так и останется неизвестным. Обещанного саспенса я не почувствовала и ни на минуту не боялась за героиню, не сочувствовала ей. Читать было скучно и как-то даже лень, поскольку текст, лишенный выраженных художественных и семантических достоинств, казался схематичным и конспективным. В общем, «Птичий короб» - это очередная квазилитературная поделка-подделка-недоделка. Не тратьте время, лучше читайте другие книги, господа!

Оценка: 4  /  3.6

Всегда любила истории про выживание, экстремальные ситуации и прочее, а все это в постапокалиптическом мире, так вообще красота. Но восторга не случилось, претензий к книге у меня достаточно. Люблю в подобных историях детальное описание мира, или хотя бы внятное. Люблю психологизм, четкие и меняющиеся из-за страшных обстоятельств характеры главных героев, люблю атмосферу страха, обреченности и в тоже время надежды. Здесь от всего перечисленного имеется, пожалуй, только атмосфера, а идея и замах романа были изначально очень многообещающими. На деле же вышла мутненькая и недоработанная история. Да что говорить, я вообще обломалась с сюжетом. Думала передо мной будет жесткая вещь как мать с двумя детьми путешествует в лодке и отчаянно борется за жизнь в изменившимся мире. И тогда бы я закрыла глаза на зыбкость всего остального, раз автор выбрал именно камерность сюжета. А тут этого где-то пять процентов от общего повествования. Основу же составляют флешбеки про то, что было До, и о том как все вообще начиналось и куда собственно направляются персонажи.

"Птичий короб" это именно, что коробочная история. Мы видим мир только вокруг девушки Мэлори, все остальное очень расплывчато и непонятно. Где-то в России начинают происходить жуткие и странные вещи, отдельные взятые люди сходят с ума, становятся агрессивными по отношению к окружающим и к себе. Короче пошли убийства изощренными способами, позже эта "зараза" распространилась по всему миру, опять вроде как эпизодическим характером. Как выяснилось, причина поголовного сумасшествие является то, что люди видели НЕЧТО, позже названное просто "тварь". Какие они из себя эти твари читателю не объяснили, ибо никто не знает, все кто наблюдал данное явление - мертвы. Воздействуют существа визуальным способом, т.е. если не смотреть, то останешься нетронутым. Так что люди запираются в домах, собираются в общества и вылезают за пределы своего убежища по необходимых нуждам только с завязанными глазами. Мир за небольшой промежуток времени повергнут в хаос, а как этот хаос разросся тоже не сказано. Такое ощущение, что вот страшные случаи вспыхивали там и тут, а потом вдруг почти все население вымерло, и остались только горстки выживших, ничего нигде не работает, а люди сами себя изолировали от всего мира. Про массовые вспышки убийств ничего не известно, про действие властей тоже. Все кто открывают глаза на "воле" встречают тварь. Отсюда вывод, что вся планета ими уже кишит, но почему-то про масштабность трагедий ничего не сказано. Что они на площадях, на рынках не появлялись? Вообще никаких официальных заявлений нет, просто слухи, просто истерия. Бред? По-моему да. Если честно как-то стремно осознавать, что вот наступит такой тихий апокалипсис и всем пофиг.

Мэлори будучи беременной попадает в одну из групп людей в забаррикадированном доме. Основную часть романа составляет описание жизни главной героини в этом обществе, так нас плавно подводят к тому, зачем же все-таки спустя четыре года она решилась путешествовать по реке вслепую и куда делись все сотоварищи. Финал кстати никакие точки над "I" не расставит, а повергнет читателя еще больше в море вопросов. И как итог, фантастика из романа никакая, лавкрафтовские ужасы тоже под вопросом. Были ли вообще там эти твари? Может быть, это вообще какая-нибудь человеческая разработка вышедшая из под контроля. Ну а что? Не пойман не вор.
Вот если перечитать все, что выше сказано, то напрашивается вопрос, почему стоит оценка четыре, а не два? А потому что мне все-таки понравилось, читается книга влет и довольно увлекательно. И атмосфера книги на отличном уровне. Полная слепота и неизвестность, родной мир стал чужим, абсолютно никакой помощи, люди брошены на произвол судьбы. Тоска и обреченность преобладают в повествовании. За Мэлори и ее товарищами по несчастью было довольно интересно наблюдать(хотя их характеры раскрыты так себе, но не раздражали тупостью и на том спасибо), особенно за самой девушкой. Каково вот женщине в интересном положении жить в таком хаосе, как пройдут роды в антисанитарных условиях, есть ли смысл оставлять ребенка в живых, если будущее весьма печально и зыбко? Такими вот страшными вопросами приходится задаваться. Ну разве это все не крипота? А отдельные жуткие эпизоды, как например вылезшее существо из колодца, человек, сходящий с ума и привязанные к стулу, а все из-за того, что просто посмотрел видеозапись с тварью. Люди в панике выкалывающие себе глаза, только чтобы выжить в новом мире. Или бойня птиц в небесах, их безумные крики, бесчисленные трупы падающие в реку... Настоящая психоделика! И как же это страшно когда не по собственной воле лишают красок нашей планеты. "Не смотри!" - теперь девиз человечества. Еще бы автор все это воплотил более качественно, думаю получилась бы конфетка.

P.S. А все-таки интересно, что же это были за твари, и почему они физически себя никак не проявляли и будет ли продолжение? А то оно очень напрашивается.

Дальше...

Оценка: 2.5  /  3.6

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не поняла ничего, начиная от сюжета, заканчивая тем, для какой цели это было написано.

Аннотация была шикарная - 5+ маркетологам, на удочку которых я вновь попалась. Нет, это действительно шикарно, надо иметь большой талант, чтобы писать такие аннотации на пустышки, такие которые заинтересуют и заставят купить книгу. По сюжету: у нас есть героиня, есть двое детей. Есть СТРАННАЯ героиня по имени Мэлори, и есть Мальчик и Девочка. Нет, это не опечатка, детей действительно так зовут, ну а действительно, зачем с именами заморачиваться, и так сойдет. Так же есть некая сила (или не сила), монстры (или не монстры), которые убивают людей или сводят их с ума. Я так и не поняла, что это было.

Дальше...

Оценка: 4  /  3.6
Только не открывай глаза!

Я не знаю, что за сила заставляет таких впечатлительных людей, как я, читать подобную крипоту, а потом шарахаться по углам от каждого звука. Короче, мне было страшно. В нашем мире опять творится какая-то неведома фигня – народ приколачивает одеяла к окнам и боится выходить из дома. Боятся люди не того, что нечто их увидит, они сами бояться увидеть нечто. Потому что тех, кому не посчастливилось это сделать, в живых уже нет. Человек кого-то видит и слетает с катушек, зверски убивая себя и всех, кто встречается на пути. Брр, пишу, и аж мурашки по коже. Жить теперь приходится вслепую, белого света люди в прямом смысле не видят годами. С кем или чем приходится иметь дело, никто не знает. Все, кто это видели, погибли. Люди называют неведомых существ тварями. Это очень страшно. Тварь может оказаться рядом, когда вы просто идете к колодцу за водой, может быть в этом же самом колодце. Какого она размера, можно ли от нее отбиться, убежать, разумна ли она – никто не знает. Каждый день, каждая минута – это риск. Напряжение колоссальное. Книга небольшая, но не дает расслабиться ни на минуту. Напряжение в каждой строчке, постоянное ожидание чего-то страшного, потому что герои все время ходят «по грани», у них просто нет выбора. Можно ли вообще выжить в таких условиях, если держаться вместе, или это просто отсрочка? Человеческое воображение рисует вещи страшнее любого ужастика. Один из героев услышал звук – и все, самые страшные кошмары уже готовы стать реальностью. Я вообще молчу про сцены, когда рядом с героем кто-то видит тварь и начинает в прямом смысле чуть ли не выворачиваться наизнанку... Все, что в этот момент чувствует тот, кто не решается открыть глаза, просто не поддается описанию.

«Птичий короб» мне понравился. В первую очередь, за гнетущую атмосферу. Это самая главная фишка книги, и она удалась на славу. Во-вторых, за идею. И за то, что воплощена в жизнь она, в принципе, неплохо. Финал, конечно, не на пятерку, но основные мои претензии все-таки не к нему. Без спойлеров тут, к сожалению, не получится.

спойлер

Претензия номер раз - где все мировое правительство? С начала катастрофы прошло четыре (!!!) года. Обычные люди выживали, придумывали какие-то приспособления, строили теории, пытались их даже проверять. И вообще не получили никакой подмоги! Вся власть в один момент вымерла? Я отказываюсь в это верить, это неправдоподобно.

Претензия номер два – мотивация самих тварей. Что хотели-то, как говорится? Если истребить человечество, то для того, чтобы ускорить процесс у них была масса возможностей, и они ни одной не воспользовались. Более того, есть намеки, что твари ведут себя если не дружелюбно, то нейтрально. Сами не понимают, что делают? Просто тупят годами, шлындая по миру и убивая всех на своем пути? Единственное объяснение, которое приходит мне в голову, что они изначально были на нашей планете, вылезли, например, из воды, и началось… Но опять же, никто ничего не заметил? Судя по скорости распространения самоубийств по миру, существа разом появились везде и в неограниченных количествах. Телепортировались они, что ли, оттуда? Короче говоря, цель не ясна.

Но, несмотря на пару существенных недостатков, оценка остается положительной. То есть, вы поняли, как меня впечатлило, да? Хорошая книга. Наконец-то она закончилась, хоть посплю нормально теперь.

Оценка: 4.5  /  3.6
Мать может все

Жанр постапокалипсиса не теряет своей популярности вот уже который год. Нынче он так же интересен, как и во времена своего возникновения. Только идей, о которых можно писать, остается все меньше, поэтому довольно сложно найти ту ветвь, которой еще не отдана ниша (и зомби, и инопланетяне, и вирусы, уничтожившие Землю, и роботизация уже встречались). тичий короб", в принципе, тоже о "тварях", что не ново, однако эта книга показала историю выживания с другой стороны - когда человеку, чтобы выжить необходима самая малость - не видеть.

Мэлори - женщина с двумя детьми, которой необходимо осуществить путешествие вслепую по реке - к "земле обетованной". На протяжение книги мы узнаем историю ее жизни от начала апокалипсиса до того момента, когда она уже находится в пути. Героиня умудрилась залететь именно в тот момент, когда эпидемия обретала свое начало, так что спасаться ей пришлось уже беременной, что усложняло задачу в жизни (в книге же этот факт как-то вообще не повлиял на ее существование). К счастью для Мэлори нашлись добрые люди, с которыми она смогла перенести беременность без особых стрессов, не увидев того, что так опасались оставшиеся в живых. Но с самого начала, когда мы понимаем, что сейчас, уходя в плавание, она живет только с детьми, возникает понимание, что спасшие ее однажды уже не смогли повторить подвиг, поэтому объяснения, что же именно произошли с ними, ждешь уже с первых страниц произведения. Это первый недочет - слишком рано открывшиеся детали, вторым же является то, что ни происхождение, ни сам смысл "тварей" - не раскрыты. Абсолютно непонятно, откуда они взялись, чего хотят и, самое главное, кто же они? Для меня буквально до последних страниц оставалась более реалистичной версия, что это существа неосязаемые, пока вдруг одного из них не почувствовала героиня, будучи на реке, он будто бы пытался стянуть повязку с ее глаз.

Тем не менее, несмотря на провалы в сюжете, я поставила книге практически максимальную оценку потому, что впервые в жизни, читая произведение ночью при необходимости пройтись в квартире в темноте, шагая по коридору поджидала, что во тьме сейчас увижу то, что видеть не полагается. А опыт-то просмотра и чтения произведений в жанре ужасов у меня громадный, однако подобная муть со мной впервые, что значит, что атмосфера захватила крепко, добротно и качественно.

картинка Sandriya

Осторожно, спойлерно!

Я только что закончила читать эту книгу и пытаюсь принять решение по оценке, которую она заслуживает. Очень противоречивые чувства.
Мне понравилась завязка, было интересно читать о первых вспышках эпидемии в далекой Сибири, о продвижении безумия в сторону Аляски, о появлении чего-то ужасного где-то совсем рядом. Нагнетание автору действительно удалось, хотя ничего толком, кроме загадочных убийств и самоубийств в особо изощренной форме, нам так и не представили.
А вот дальше у меня постоянно возникали вопросы, на которые никто не хотел давать ответы. Поэтому, несмотря на то, что чтение продвигалось бодренько и не возникало желание закрыть книгу навсегда, я обиделась на автора и логику так и не смогла отключить. Изначально все передвижения и действия с закрытыми глазами людей, которые всю жизнь были зрячими, откровенно вызывали у меня не просто сомнения, а полнейшее недоверие, особенно все, что касалось передвижений на большие расстояния без всяких ориентиров (колышек один воткнули, говорите?).
Для меня нелепо выглядело всё - объявление в газете (серьёзно?), безумные шлемы (зачем?!), изолента с ватными шариками и карандашами на руках (???), ощупывание людей и пространства с помощью мётел, синхронные роды с Тварью за спиной и истинно-голливудским диалогом, сигнализация, которая никому и ни о чем, вылазка за микрофонами (WTF), выживание рядом с кучей зараженных, четырехлетние дети, умеющие грести веслами и освобождать лодки из заторов, неограниченный запас провизии у матери-одиночки, которая четыре года живет в Новом Мире и пакует-перепаковывает свой походный рюкзак, чтобы однажды(!) дождаться тумана и уплыть по реке (вслепую!!!) в лучшую(?) жизнь, приключения на реке, волки (ну почему они их не сожрали?), лодка-неваляшка...
Перечислять глупости и несостыковки можно очень долго, но самое противное, что нет никаких объяснений самому интересному, что это за Твари, откуда прибыли, чего хотят, что все-таки произошло с Гари и нельзя ли это использовать.
Многим не понравилась концовка, а мне она просто показалась ровной, вполне в духе всего, что произошло в книге до нее.
Уверена, что книга во многом выезжает за счет детей, автор разводит читателя на эмоции, начиная с имен малышей (а точнее их отсутствия) и заканчивая их обретением. Да и понятно, мало кого методы воспитания Мэлори маленьких детей-ушей да их речное путешествие с матерью-идиоткой оставят равнодушным. Меня оставили. Кстати, у нашей тетки что, слух атрофировался что ли, что она сторонние уши себе муштровала? Она же столько времени прожила с закрытыми глазами, должен был наоборот обостриться, или нет?
И все же...книгу я не бросила, дочитала до конца, и даже с определенным интересом, несмотря ни на что. Наверное, в книге всё-таки было немножечко желаемой атмосферы. И экранизацию я обязательно посмотрю. Так что пусть это будет 5 из 10.

Оценка: 2  /  3.6

Жуть! Жуть не в том плане, что страшно, а жуть в смысле, что дурь порядочная. В полку загубленных идей прибыло.
Автору хватило пороху только на завязку, да и та, после прочтения и открытия всех фактов, становится довольно спорной.
Где-то в Сибири начинают происходить жуткие вещи: люди увидев НЕЧТО вдруг сходят сума, становятся агрессивными как по отношению к окружающим, так и к самим себе. Конец же всегда один – самоубийство. Причем часто очень жестким способом. Происшествия сначала носят эпизодический характер, но люди сразу смекнули, мол, если зажмурится, то любая нечисть тебе не почем. Как пришли они к такому выводу, почему завязывая глаза они, например, на всякий случай, не затыкали уши, или принимали ещё какие-нибудь меры предосторожности — читателю неизвестно. Постепенно чудовищная аномалия стала распространяться по всему миру. Схема распространения не понятна. Была бы это эпидемия или что-то схожее, можно было бы представить, как мир катится в хаос, но тут совсем дело другое. Например: вышла семейная пара на прогулку, увидела какую-то неведомую тварь, оба сходят сума, убивают ещё двух прохожих, затем кончают с собой, все, цепочка прервалась. Почему, скажем, увидели её только эти двое, почему не было массовых безумств и т.п.? Непонятно. Судя по всему это НЕЧТО не любило больших скоплений людей и все больше ходило под окнами одноэтажных домов Америки, в надежде, что кто-то выглянет в окно и съедет с катушек. Вот такое странновато-дебильноватое нашествие. Но люди тоже не лыком шиты, занавесили все окна одеялами (чего-то более прочного, фанеры там или досок у них не нашлось) и сидят у себя по домам сиднями, не выходя на улицу. Нате вам выкусите, пришельцы (или кто вы там) проклятущие. Особо пугливые так боятся выйти из дома, что умирают голодной смертью или увечат себя, выкалывая глаза тем, что под руку попадёт, лишь бы не встретиться лицом к лицу с неведомым ужасом, который по слухам (официальных-то заявлений нет) бродит по улицам.
Спустя четыре года, главная героиня по имени Мэлори с двумя четырёхгодовалыми детьми, дождавшись долгожданного тумана (?) и завязав повязки на глазах покрепче, пускается в опасное путешествие вниз по реке. Зачем она решилась на столь сомнительную авантюру, автор будет от нас скрывать долго, но узнав причину, читатель изумиться: а был ли смысл утаивать такую банальность? Сплав по реке будет занимать от силы пятую часть повествования, остальное же место отведено флэшбэкам. Дело в том, что на момент наступления «конца света» Мэлори, вчерашняя школьница, узнала что беременна. Она находит по объявлению в газете (?) единомышленников и они укрываются в доме, пытаясь выжить. Первые 9 месяцев жизни, до рождения ребенка, как раз и составит основу книги.
Многие отзыв на это произведение уже пестрят разоблачительными нестыковками и отсутствием логики в романе. Но даже они не передают всей нелепости происходящего, как в глобальном смысле, так и в мелочах. Перечислять их можно до бесконечности.
Наши герои, и судя по всему никто в мире, не знает как выглядят эти ужасные твари, какого они размера, как передвигаются, умеют ли летать, плавать или вообще проходить сквозь стены, но, тем не менее, свято верят, что их спасут одеяла на окнах, метлы в прихожей и глухая коробка с неизвестными птицами, в качестве сигнализации. Герои настолько тупы, что даже не могут определить, что это за птицы. Кормят их очистками консервированных яблок (?) и неизвестно поят ли вообще. Правда те не жалуются на такой быт и благополучно живут много месяцев.
Редкие вылазки героев за пределы дома, тоже не отличаются глубиной мысли. Два парня идут на несколько дней в поход, беря с собой в дорогу сумки наполненные провизией (в пути же непременно захочется жрать), что бы возвратиться обратно с полными сумками провизии. Ну, бред же. Одна единственная идея сделать вылазку на автомобиле, была потрачена опять же не на драгоценные медикаменты или продукты питания, а на добычу микрофонов и усилителя. Нет, никто не собирался петь под караоке, это для того что бы слушать внешний мир. Насколько это важно не очень понятно, т.к. особой роли так и не сыграло.
Вообще, конечно, удивляет — в мире наступил хаос, а власти так и не отреагировали. То есть, в книге полностью проигнорированы действия силовых структур. Человечество не просто сдалось без боя, создалось впечатление, что оно добровольно себя посадило под домашний арест, опираясь на домыслы и слухи в интернете. А все правительства мира спустили это на самотек.
Большую часть книги мы не знаем, как на неведомых чудищ реагирую животные, сходят ли и они сума как люди или им до лампочки. А когда этот фактор становится известен, так повествование выходит на новый уровень маразма. Но тут я не могу спойлерить, по задумке автора, это должен быть эмоционально сильный момент. Но только по его задумке, на деле же, вышла чушь полная.
Ещё один очень эмоциональный момент в книге — это роды Мэлори. Правда здесь получился не накал страстей, а скорее истерика, как и по невнятному нагромождению событий, так и по стилистике изложения. Да, притом опять-таки открываются новые факты, которые рушат всю логику романа.

спойлер
Оказывается, твари могут спокойно вламываться через двери, что они и делают во время родов. Но спрашивается, почему тогда это происходит только в этом единственном случае? Получается все эти прятки в собственных домах, по сути, чушь собачья.
Непонятна так же и концентрация тварей на улицах.
С одной стороны, она не достаточно мала, а иначе за 4 года вымерли бы все люди и животные, но достаточно велика, для того чтобы сойти сума открыв всего лишь раз глаза на улице.

Думается здесь есть большое противоречие.
Из-за того, что в книге огромное количество плохо продуманных моментов, да и просто откровенных ляпов, роман трудно воспринимать серьёзно. Так же очень трудно понять логику персонажей и как следствие сопереживать им. Я пытался отключить критическое мышление, честно, но даже это помогало ненадолго. Как правило, уже в следующей главе, автор находил способ очередной раз, извините, ступить.
Не смотря на то, что в книге действующие лица сплошь взрослые люди, по описанию их психологический возраст 14-16 лет. Впрочем, черты присущие самым посредственным образцам young adult торчат из всех щелей. Это и схематичные, абсолютно безликие герои и незрелость их размышлений и поступков. Ну и конечно язык. Язык в книге очень блеклый и сухой, если не сказать убогий. Короткие, рубленые предложения, нередко в одно, два слова, настолько бедны, что создается впечатление, будто все это написано для слабоумных. Никакого эмоционального окраса, никаких описаний, лишь констатация действий в режиме реального времени от третьего лица. Газетные репортажи и то увлекательней читаются.
На самом деле, совершенно понятно, что Джошу Малерману пришла отличная и очень перспективная идея из которой, только благодаря хотя бы атмосфере, можно было слепить замечательный постапокалиптический триллер или ужастик, но, к сожалению, он явно с халтурил выпустив роман абсолютно сырым. Ну, или писать про добровольно «ослепших» людей, окруженных неведомым ужасом было для автора непосильной задачей. Как, впрочем, не хватило смелости и фантазии все-таки открыть читателю, что же это за чудища повергли планету в хаос. Может люди сами загнали себя в эту истерию? Но нет, и в этом направлении сюжет развиваться не будет.
Надо отметить, что в книге нет, каких либо, интересных социальных и морально-этических задач. Неинтересных тоже нет. А ведь постап очень благодатная почва для подобных тем. А, впрочем, зачем? Издателя видимо это и так устраивает.
Книгу, наверное, могла спасти, и я на это очень надеялся, концовка в духе Найта Шьямалана, но, увы, закончилось даже не банально, а как-то неловко.
Учитывая, что постапокалипсис нынче в моде и количество книг, фильмов и сериалов на эту тему просто зашкаливает — «Птичий короб», с его крайне не продуманным сюжетом, выглядит очень блекло и невнятно.

1 2 3 4