Рецензии на книгу «Птичий короб»

Новинка
ISBN: 978-5-17-085264-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Best book ever

Оно ждет тебя за порогом. Оно… нечто ужасное, нечто такое, что ни в коем случае нельзя разглядывать. Потому что один лишь взгляд на это существо? устройство? человека? грозит безумием и гибелью.

Человечество перестало существовать. Горстка выживших прячется в заброшенных домах с заколоченными окнами, не решаясь выйти наружу. Мэлани, мать-одиночка с двумя детьми, решается наконец бежать из своего дома-тюрьмы – бежать туда, где, по слухам, еще есть люди, туда, где безопасно. Ей предстоит ужасное испытание: двадцать миль вниз по реке в ненадежной лодке, с завязанными глазами, полагаясь лишь на острый слух ее малышей. Четырехлетних детей, которые росли и учились различать звуки в темноте маленьких душных комнат.

Одно неверное движение – и они обречены. Кто-то ходит рядом, кто-то постоянно следит за ними – обычное животное или монстр?

«Птичий короб» – моментальный снимок безумного мира, темная сказка, которая будет преследовать вас до последней страницы!

Показать все

Оценка: 2  /  3.6

Хотела я хороший жуткий survival, а в итоге получила что-то невнятное, словно недописанное произведение, которое в какой-то момент наскучило своему создателю. Мало того, что финал "Птичьего короба" оставляет в недоумении и с пачкой вопросов, про как же так, за что же, чувак, ну нет, так еще и текущее повествование, увы, беда.

Я принимаю концепцию показать мир через спрятанные за повязкой глаза и восприятие, дабы прочувствовать всю жуть ограничений, теней шорохов и страха сойти с ума при попытке встретить беду глаза в глаза. Но, когда приходится настолько напрягать воображение, чтобы домыслить за автором и хоть как-то проникнуться той крипотой, которая должна быть, но вместо нее пустое место...как-то это совсем уж печалит. Вбросы-реплики и эпизоды, которые должны разжигать интерес, заставлять бояться того, что ждет дальше, вынуждают с грустью взирать на очередную главу ни о чем. Складывается ощущение, что Джош Малерман в какой-то момент загорелся идеей создать страшный роман про безумие, спасение и великую философию под руку с психологизмом, но перегорел и не стал ни развивать повествование, ни придумывать грамотный обоснуй тому, что происходит, и откуда все это сумасшествие пошло.

Оценка: 5  /  3.6

Я в последнее время практически не пишу рецензий на книги, так как даже о хороших и понравившихся чаще нечего сказать. Литература проглатывается, как горячая коричная булочка с голодухи. Но Bird Box шла очень, очень медленно - и в итоге оставила настолько неизгладимое впечатление, что захотелось оставить отзыв.
Медленно книга читается не из-за того, что она скучная, нет. Это такое острое, наточенное лезвие, которое с каждой главой вскрывает тебя всё сильнее, и страшно, что передоз будет фатальным для души и нервов. Потому, как бы ни хотелось прочитать всю историю до конца за день, растянула на две недели и не жалею об этом решении.

О чём же книга? Всё и просто, и сложно одновременно.
Представьте себе, что в мире началась эпидемия сумасшествия, в которой люди, сходя с ума, убивают себя. Жестоко, любым возможным методом (есть один очень жестокий момент, где описывается, как убивает себя человек, привязанный верёвками к стулу). Всё из-за того, что они ВИДЯТ. В мире поселились ужасные создания, от одного вида которых сходят с ума и немедленно самоубиваются (Лавкрафт передавал привет). Многие умирают сразу же, некоторые пытаются выжить и приспособиться к новой жизни (а впрочем, жизнь ли это?).
Главная героиня, Мэлори, в день, когда США охватывает паника, обнаруживает, что беременна. Она мать-одиночка, она хочет родить детей и выжить. У неё будут мальчик и девочка, но растить их в мире, в котором больше нельзя ВИДЕТЬ, больше нельзя ДОВЕРЯТЬ - невероятно сложно.
Bird Box начинается с того, как Мэлори с четырёхлетними детьми решает впервые покинуть дом и отправиться в путешествие, которое покажет, есть ли жизнь за пределами ей известного уголка. Ей придётся буквально прощупывать себе дорогу с помощью детей, которых пришлось натаскать почище служебных собак. Ей придётся выйти за рамки своей зоны комфорта, а что ещё важнее - вытащить за эти рамки своих детей, и выжить. Или попробовать выжить. Попутно мы узнаем, что же происходило во время её беременности и как она оказалась там, где мы обнаруживаем её в начале романа.

Это отличный, очень качественный, очень болезненный и напряжённый survival, который остаётся с тобой даже тогда, когда ты откладываешь книгу и пытаешься заняться своими делами. Наверное, самый качественный пост-апок, который я читала за всю жизнь. Не могу не порекомендовать, хотя читать Bird Box - сущая пытка, особенно женщинам.

Оценка: 5  /  3.6
Как страшно открыть глаза...

Эта книга снесла меня с ног и уложила на лопатки! "Bird Box" - это качественно написанный психологический триллер + леденящий душу хоррор + апокалипсис с весьма интересной задумкой! Я невероятно рада, что наконец то прочитала эту книгу и советую её всем, кому интересно вышеперечисленное!

У книги много достоинств, но самых главных, как по мне, два. Первое - это два времени повествования. И часто в историях это не работает, но не здесь! Автор настолько умело переплетает повествование, что от BB невозможно оторваться! И хоть ты знаешь судьбу многих из героев, тебе всё равно безумно интересно читать их прошлое, ведь так хочется узнать что же с ними случилось! Ещё из-за скачков времени можно наблюдать за развитием главной героини, и как четыре года в этом страшном, новом мире изменили её.

Вторая причина потрясности в том, что Джош показывает мир книги читателям также как его видят герои - с почти постоянно закрытыми глазами! Нам не описывают окружающую среду, мы без понятия какое всё вокруг! Как и герои, мы воспринимаем мир только через слух и прикосновения. Всё! Я и раньше знала, что для меня, как и для многих людей, зрение это главный источник информации, но я и представить себе не могла, насколько беспомощной и беззащитной я буду себя чувствовать без него, особенно в сумасшедшем мире, где один взгляд может стоить тебе жизни! И из-за этого BB была не просто страшной, она была жуткой до трясучки! Когда рядом с героями вдруг что-то издавало непонятный звук, или к гг что-то прикасалось, а мы даже не знаем как эти существа выглядят, и что они такое и зачем они так ужасно нас "убивают" - неизвестность просто сводила меня с ума! Ночью, читая эту книгу, мне было страшно спустить ноги с кровати и сходить в туалет - настолько я была на нервах!

Я могу писать и говорить про эту книгу часами, но лучше её всё таки попробовать на своей шкуре. Bird Box - это необычная и интересная история, она заставляет пересматривать свою жизнь и задумываться о многих понятиях, и, конечно же, она очень, очень пугающая.
Читать обязательно!!!

картинка Juli-Yashka

Оценка: 3  /  3.6

Джош Малерман, оказывается, но только писатель, но и вокалист рок-группы “The High Strung” (я тоже их не знаю). «Птичий Короб», его первый роман, собрал в целом положительные отзывы, даже несколько номинаций на средней известности книжные премии. Даже в рунете все ее хвалили, и я, даром что не фанат пост-апокалипсиса, все же решил дать «Коробу» шанс – тем более книжица-то тонкая, на вечер-другой, а на прозвана «литературным событием», прямо здесь, на LiveLib’е!

Синопсис следующий: на Земле откуда ни возьмись появляются некие «Твари», от взгляда на которых на человека сходит форменное безумие, толкающее на жестокую расправу над окружающими и последующее самоубийство. Выжившие боятся открывать глаза вне безопасных мест, и в большинстве своем ютятся в домах с крепко занавешенными окнами, постепенно умирая от голода и страха перед неизвестным. Все это мы узнаем через историю Мэлори, матери двух детей, вслепую сплавляющейся с ними в лодке к более безопасным местам, чем убежище, в котором она переживала начало Проблемы (так Малерман окрестил скатывание человечества в хаос). По дороге Мэлори частенько настигают флэшбеки – так мы узнаем, как именно она дошла до жизни такой. И как она ищет новую.

Ну и на этом, собственно, все.

Ничего, кроме истории Мэлори, в «Птичьем Коробе» нет. Нет даже намека на истинную природу Тварей, а про какую-нибудь интересную вторую сюжетную линию можно только мечтать. Вообще, если книга строится на концепции неизвестного, скрытого зла, то она балансирует на тонкой грани, и если не подкармливать воображение читателя хотя бы крохами информации, то он может подумать, что у автора просто маловато воображения. Конечно, на это можно возразить, что это книга не войне миров, а о подвиге женщины, и так далее… Но что в этом подвиге оригинального, что вообще оригинального в «Коробе», помимо добровольной слепоты героев? То, что при наступлении апокалипсиса тут же вступает в силу принцип «человек человеку волк», мы знаем и так. То, что в доме Джорджа рано или поздно начнется грызня, поймет любой. У сюжета поворот только один – когда Мэлори на реке поворачивала в нужный рукав. Кого-то впечатлит сцена родов, но я к этому моменту уже так заскучал, что меня бы больше впечатлило нападение на дом обезумевших военных. Ну или подключение к делу мистицизма, что ли…

На самом деле, это просто недостаток писательского опыта Малермана, только и всего. Хотя и это не оправдание – вспомните дебютные романы своих любимых авторов. В «Птичьем Коробе» мало хоррора, мало триллера, и полное отсутствие боевика, на худой конец. А выехать на характерах и психологизме ему мешают картонные герои. А что же дети? А к детям, по мнению Малермана, нужно проникнуться потому, что они дети. Поскольку узнать их получше не успеваешь, в романе они – функция, нужная лишь для того, чтобы было больше драмы.

В итоге, если «Птичий Короб» и событие, то не такое уж и большое. Не обманывайтесь.

Оценка: 5  /  3.6
Разве можно надеяться, что дети дотянуться до неба, если им нельзя на него взглянуть?

Сказать, что мне понравилась эта книга, это ничего не сказать. Ужасающая и леденящая душу, она держит в напряжение на каждой новой странице и до самого конца.
С рождения мы изучаем окружающий мир с помощью зрения. Смотрим на ослепительно яркое солнце и голубое бесконечное небо. Знаем, как выглядит лес, река, животные. Радуемся буйству красок. Но теперь все по-другому... Теперь окна домов завешены плотными одеялами, закрыты картоном, заколочены досками. Мир, где нельзя Видеть и опасно кому-либо доверять.
Выходя на улицу, перед твоими глазами только темнота, а вокруг миллионы звуков: шелест листвы, плеск воды, хруст веток под чьими-то неосторожными шагами. И все твое естество кричит: " Открой глаза! Оглянись! Посмотри, что стоит рядом с тобой!" Но то, что ты УВИДИШЬ, может тебя убить. Безумный, непреодолимый страх, который ты переживаешь снова и снова.
Это совершенно жуткая история гибели человечества, и ты даже не знаешь, чего именно стоит бояться. Каждый сам придумал, как выглядит «тварь», добавляя образы из кошмаров и детских страхов.
Возможно мне бы и не хватило конечного разъяснения происходящему, но кто сказал, что в реальной жизни мы бы его получили? Герои, разгадывающие тайны и спасающие мир, пока существуют только на кинолентах. Хотя от продолжения я не отказалась бы, ведь осталось так много неизвестного, волнующего и пугающего.

Оценка: 3  /  3.6

Читала в оригинале, произвел хорошее впечатление. Но смотрим на имя переводчика и ужасаемся. Эта мадам даже самую лучшую книгу превратит в... ну ладно, не будем уточнять. Кто читал ее сочинения, тот знает. В ознакомительном кусочке уже на первой странице у нее «стены внизу выгорели», хотя пожара никакого не было. Ну и много там всего... Жаль. Книга была хорошая.

Оценка: 4.5  /  3.6

Изначально роман позиционировался, как оммаж "Дороге" Маккарти, мол, также мрачно, скупо, глубоко, ну и постапок в декорациях. На деле все оказалось немного иначе, и это даже хорошо.
Конец света, правда, здесь действительно случился. Причины снова неизвестны. Просто в один прекрасный день люди начали сходить с ума и калечить себя и окружающих. Достаточно просто увидеть нечто, что-то, некое создание, -- и все, пиши-пропало. Поэтому остатки людей запираются в домах, завешивают окна, одевают на глаза повязки -- и вот так пытаются выжить.
Мэлори, главной героине романа, тяжелее вдвойне -- она беременна. В доме, где она и еще несколько выживших тянут свою лямку, темно, голодно, и приближающиеся роды все только усложняют. Как жить дальше? Как выжить в этом мире с маленьким ребенком? Вдобавок, вскоре в доме появляется новый выживший, который утверждает, что... Страшный человек.

Клаустрофобный и весьма "сопережевательный" роман про испытание женщины в опасном новом мире.

Оценка: 2  /  3.6
Встречают по обложке

По-моему, всё, что нужно знать, чтобы составить себе внятное представление о содержании и качестве книги (вероятно, заодно и перевода), всё можно отыскать в одном отрывке. Это — «Птичий короб» в концентрированной миниатюре:

— Мать Робин умерла при родах, — начинает он. — Жестоко такое тебе говорить, ты ведь в положении. Но если нам с тобой знакомиться по-настоящему, ты должна услышать эту историю. Робин была чудесной девочкой, в восемь лет куда умнее своего отца. Любила разные странности. К примеру, инструкции к игрушкам обожала намного больше самих игрушек, а титры к фильмам — больше самих фильмов. Любила читать, даже выражение моего лица читала. Однажды заявила, что из-за волос я похож на солнце. «В смысле, сияю как солнце?» — спросил я. «Нет, папочка, ты сияешь как луна, когда на улице темно». Когда посыпались сообщения, а люди начали воспринимать их всерьез, я, как многие родители, решил не поддаваться страху. Отчаянно старался поддерживать привычный ритм жизни. Особенно хотелось, чтобы это прочувствовала Робин. В школе она, конечно, слышала разговоры, только я не желал, чтобы моя девочка боялась. Со временем притворяться стало невмоготу. Вскоре родители начали забирать детей из школы. Потом сама школа закрылась. Временно. Точнее, пока мы не убедим родителей, что в школе безопасно. Смутное было время, Мэлори. Я ведь тоже учитель… Моя школа закрылась примерно в то же время. Так мы с дочкой оказались дома, наедине друг с другом. Я понял, что Робин выросла. Она мыслила почти как взрослая. Только разве восьмилетка поймет сообщения, которыми пестрят новости? Я пытался не скрывать их от нее, но родительские чувства брали свое, и порой приходилось переключать станции. Радио доконало Робин. По ночам ей стали сниться кошмары. Я подолгу успокаивал дочку и постоянно чувствовал, что лгу. Мы договорились больше не смотреть в окна. Мы договорились, что без моего разрешения на улицу Робин ни ногой. Порой я внушал, что ей ничего не грозит, но при этом существует огромная опасность. Робин стала спать на моей кровати, но однажды утром я проснулся и дочку не увидел. Накануне она говорила, что скучает по прежней жизни. Что скучает по маме, которую никогда не видела. Робин, восьмилетняя девочка, потрясла меня, посетовав, что жизнь несправедлива. Не увидев дочь рядом с собой, я решил, что она привыкает. К новой жизни привыкает. Боюсь, накануне вечером моя дочь утратила детскую наивность и раньше меня поняла, что творится за пределами нашего дома. — Том замолкает и смотрит на пол. — Я нашел дочь в ванне, Мэлори. В воде. Запястья Робин исполосовала себе бритвой, которой я при ней брился тысячи раз. Вода покраснела. Кровь испачкала стены. Кровь капала с бортиков ванны. И это ребенок. Восьмилетка. Она на улицу выглянула? Или сама на такое решилась? Ответ я не узнаю никогда.

Пожалуй, еще один прореженный кусочек. Посмотрим, что тут у нас умного в голове героини, как она рассуждает.

«Твари, — думает Мэлори. — Что за тупое слово!»

Твари…

Мэлори это слово никогда не нравилось. Она не считала тварями тех, кто преследовал ее четыре с лишним года. Тварь — это слизняк в саду. Или дикобраз. С теми, кто рыскает за опушенными шторами и заставляет ее жить вслепую, экстерминатору не справиться.

«“Варвары” тоже неверно. Варвары грубые, отчаянные. И дикари тоже».

...

«“Мастодонт” — это пальцем в небо. Вдруг они крошечные?»

...

«Демоны? Бестии? Вариантов сколько угодно».

...

«“Черти” — слишком мягко. “Звери” — опять пальцем в небо».

Мэлори и пугают, и завораживают те, кто преследуют лодку по реке.

«Они хоть понимают, что делают? Они нарочно?»

Сейчас ей кажется, что планета вымерла, что лодка — последнее сосредоточение жизни. С каждым гребком мир раскрывается за носом лодки: пустой шар, туманный, безлюдный.

«Если они не понимают, что творят, то злодеями считаться не могут».

Дети давно молчат. В небе поет еще одна птица. В воде плещется рыба. Мэлори никогда не видела эту реку. Какая она? По берегам растут деревья? Может, там и дома стоят?

«Они чудища, — думает Мэлори, но понимает, что дело не только в этом. — Они бесконечность».

Кто все еще в восторге — бегом в магазин за книгой. И не благодарите!

Дальнейший текст — СПОЙЛЕРЫ. Не читавшим, но собирающимся — лучше остановиться.

Мой основной вывод после прочтения: чтобы читать эту книгу, необходимо уметь отключать критическое мышление.

спойлер

Добро пожаловать в Этот Новый Страшный Мир...

Мир, где никогда не существовало правительства, армии, полиции и хоть сколько-нибудь профессиональных СМИ (но с остатками электричества и телефонии), совершенно беззащитный перед непостижимой угрозой, крайне лестно для российского уха именуемой «Русские байки».

Мир без продуманной концепции, ярких характеров и мотивированных поступков. Здесь никогда не задают самоочевидных вопросов, а «ружья», вывешенные на стене, не любят стрелять.

Здесь что-то вкрадчивое подкралось до того незаметно, что человечество успело вымереть, не успев заметить как.

Здесь очень опасно.

Здесь вода в колодце мутная, у деревьев мягкие корни и ветки, а повязки натирают глаза. Здесь трупы пахнут только, когда это необходимо.

Здесь волки зачем-то царапаются, птицы иногда достигают 30-ти метров в длину и зачем-то падают с неба градом, а в реке что-то зачем-то плещется (кажется, даже медведь). Здесь что-то может даже попасть в колодезную воду, если ты услышал какой-то шум, и если это выпить — а нет... показалось. Здесь волки-ларсены плавают на моторках по реке с целью поснимать повязки с детей, но стесняются это сделать. А кто-то там даже почти снимает повязку с матери — но тоже мимо. Здесь монстры и пальцем не шевельнут, чтобы до тебя добраться, и это тебя больше всего нервирует — ведь повязка на глазах так и чешется.

Здесь в гаражах у охотников, как правило, стоят самые обычные ящики с какими-то очень живучими птицами, обладающими экстрасенсорными способностями.

Здесь каждая уважающая себя группа выживших не придерживается никакой внятной стратегии выживания.

Здесь подходящие убежища отыскивают по объявлениям в газетах, веря на слово, что они действительно чем-то там безопаснее. Здесь уходят из места, в безопасности которого уверены, не захватив самое ценное. Здесь каждого новоприбывшего спрашивают, не снял ли он повязку, хотя без повязки люди очевидно совершенно неадекватны.

Здесь необходимо проводить ревизию консервов раз в неделю, потому что они в дефиците и совсем скоро кончатся (хотя и занимают полкомнаты), и результат каждый раз для всех — сюрприз. Здесь уходя на пол суток на вылазку, консервами затариваются на полмесяца.

Здесь о возможности использовать хотя бы подручные предметы в качестве оружия догадываются только по праздникам, а мысли поискать оружие посерьезнее не всплывает и тогда. Главное оружие здесь — метла, лучший способ отогнать монстров и определить их отсутствие в доме любой площади (чем больше дом, тем больше он требует времени).

Здесь кто-то сказал, что твое выживание зависит от одеяла, хотя это не значит, что его надо закрепить как следует, чтобы оно не отвалилось в самый ответственный момент. Но точно известно, что для успешных родов требуется завесить окна одеялами повторно.

Здесь когда становится совсем мало еды, задумываются о поиске новых нахлебников — собак, ведь они могут помочь когда-нибудь, в далекой перспективе, после обучения. (А что если через месяцы после катастрофы они каким-то чудом выжили в соседних домах, почему бы и нет?) Здесь найти и поймать собак, рискуя жизнью, — намного проще, чем консервы, а если уж удается найти собак, то почему-то обязательно лаек. Здесь одичавшие собаки, пережившие своих хозяев и затем питавшиеся их гниющим мясом, становятся совершенно ручными четко по сигналу таймеру и в перспективе могут стать хорошими помощниками в деле выживания (но Виктора не тронь! — он — ветеран и член семьи, потому что бордер-колли, согласно исследованиям, — умнейшая собака).

Здесь предполагается, что для повышения шансов на выживание, когда это удобно, шуметь можно как угодно громко — в доме, около дома, на улице. Стучать в двери, звенеть, кричать у входа. Здесь считается, что передвигаться по улицам, наводненным неведомыми опасностями, лучше всего с велосипедными звонками и магнитофонной музыкой (хором считая шаги). Главное — не забыть метлу.

Здесь выставить защищенное окно соседского дома, возможно рискуя жизнью обитателей дома — хорошая затея, а когда кто-то сделает так в твоем собственном доме — это уже ни в какие ворота.

Здесь вредно давать детям настоящие имена и обращаться с ними по-человечески, а в идеале — лучше бы их поскорее ослепить, хотя взрослым почему-то не приходит в голову лишить зрения себя.

Здесь детей с колыбели натаскивают на звуки, что будто бы как-то поможет выжить, хотя по факту в дороге это не приносит ни малейшей пользы.

Здесь говорят, что обезумевшие часто нападают на окружающих, хотя и это почему-то не подтверждается фактами.

Здесь свято слепо верят: именно тут — самое опасное место на Земле.

Здесь встречают рукоплесканиями идеи на уровне: «А давай запишем на камеру и посмотрим — вдруг ничего не будет?», «А вдруг собакам можно смотреть, и они не сходят с ума?», «А давай сделаем доспехи из карандашей — вдруг это их испугает?», «Тут, кажется, что-то попало в воду — давай, я выпью?», и некоторым эти эксперименты даже сходят с рук.

Здесь сюжетообразующий шкворчащий «скворечник» у входа — изобретение на грани гениальности, которое должно, по задумке, решить почти все проблемы с «тварями», но опять же по факту никак и никому не помогает. (Зато «изящная» аналогия «птицы в ящике = люди в доме» разит читателя в самое сердце, наповал).

Здесь во всем виноваты «психосоматика» и «гиперреактивное общество», а также, вполне естественно, «экстерминаторы».

Этот мир обречен.

Оценка: 3  /  3.6

Я так вдохновилась отзывами об этой книге, что, не в силах дождаться электронной версии, побежала делать на неё предзаказ (вот только совсем недавно вышла русскоязычная версия романа). Прочитала за один день и не впечатлилась. Книга читается легко, увлекательно, но ничего нового в популярный нынче жанр "постапокалиптики" не привносит. Более того, оставляет после прочтения целую кучу вопросов, во главе этой кучи: "Так что же это за Твари такие, от которых и люди и звери разум теряют?" Автор, насколько я понимаю, продолжения своего опуса не планирует, да и сам, вероятно, не особо знает ответ на этот вопрос, а читателя оставляет в дураках модной нынче открытой концовкой, мол, читатель, у тебя ведь богатая фантазия, сойди с ума от любопытства, нарисуй Тварь в своём богатом воображении.
Главная героиня Мэлори получилась абсолютно неживой тёткой, какой-то супервумен без страха и упрёка, сошедшей со страниц комиксов. Ей никогда не страшно, никогда не больно, её не мучают сомнения, она просто прёт как танк напролом, будто бы сделала себе волшебный укольчик и заблокировала человеческие эмоции. Единственный, кто эмоции всё же в ней вызывает - сосед по убежищу Том. Почему Том так запал в душу Мэлори дорогой читатель должен сам догадаться, отношения между этими персонажами не раскрыты от слова "совсем".
Возможно автору не стоило делать главным героем романа женщину, а доверить искусство выживания мужчине, самому будучи им легче ориентироваться в психологии персонажа, делать его настоящим, а не картонным.
Хочется вновь с сожалением отметить некачественный перевод, но, в последнее время, это становится тенденцией.
Надо было ждать электронной версии, не думаю, что у меня возникнет желание перечитать "Птичий короб".

Оценка: 5  /  3.6
Так каков предел человеческого слуха?
Какой сейчас мир? Ты его узнаешь? мир серый? Деревья сошли с ума? Так же как цветы, камыш и небо? В безумие погрузился целый мир? Он борется с собой? Земля отторгает свои океаны? Поднялся ветер. Ветер что-то видел? Он тоже безумен?

Что нужно сделать, чтобы время остановилось? Пожалуй, открыть эту книгу.

Мир погружён в безумие. Вокруг царит необъяснимая эпидемия- проблема, в чём бы она ни заключалась, начинается с того, что человек видит какую-то невидаль.
ОНО ходит совсем рядом. ОНО совсем близко... но кто же это?
Человек? Животное? Монстр?
Людей призывают запирать двери, закрывать окна, и ни в коем случае не выглядывать на улицу.
Никто не знает ответов. Никто не понимает, в чём дело. Люди видят нечто, заставляющее причинять боль другим. Причинять боль себе. Люди гибнут. Но почему?
Мэлори прячется в доме с заколоченными окнами. Здесь, четыре года она растит двоих детей.
Их зовут мальчик и девочка. Имён нет. Да и нужны ли они, в этом мире полном гибели, смерти и запаха разложения?
Есть ли смысл жить людям, для которых небо-фантастика, а безопасность лишь дома, с плотной повязкой на глазах? Мир в темноте... Мысли, ощущения, чувства...всё это накрепко скрыто тёмными повязками.
Тишина. Темнота. Безумие.
Мэлори обучала своих детей, тренировала невероятный слух и возможность просыпаться не открывая глаз. Теперь, им предстоит опасное путешествие вниз по реке, туда- где возможно ещё есть жизнь. Где безопасно.

"Птичий короб"- поглотил меня в свой мир. В мир, где просто открыть глаза- стало отважным поступком. Приобретая эту книгу, я и представить себе не могла, что она настолько придётся мне по вкусу.
Правда, как ни странно, главная загадка так и осталась не разгаданной. Что же всё-таки это за твари? как и почему они сводили людей с ума? Ответов нет. Остаётся додумывать их самостоятельно.

Закрыв глаза. Наедине с собой. В темноте.

Четыре года ты ждала, потому что в этот самый день, на реке, вдоль которой рыщут безумцы, волки и твари, тебе придётся сделать то, что в не дома ты не делала годами. Сегодня придётся открыть глаза.

картинка marusya_demidova