27 февраля 2024 г. 07:56

4 Закройте глаза

Несколько лет назад, когда вышла экранизация этой книги с Сандрой Баллок, мне она очень понравилась. Но прочтение первоисточника решила тогда отложить, так как вряд ли было бы интересно читать, когда уже знаешь сюжет. А теперь вот спустя столько времени книга попалась мне на глаза, и я поняла, что кроме основной задумки сюжет уже и не вспомню. Так что можно смело читать теперь книгу, решила я, что и сделала, потому что как раз было настроение на какую-нибудь увлекательную и напряжённую историю.

Это постапокалиптический сюжет, в котором человечество атакуют некие «твари». Никто не знает, что они из себя представляют, потому что тех, кому довелось их увидеть, накрывает какое-то сумасшествие, отчего люди становятся невменяемыми и совершают самоубийство. Единственный способ борьбы — закрывать глаза или носить на них повязки, находясь на улице, а в доме завешивать все окна плотными одеялами, чтобы не дай Бог не увидеть это опасное и непонятное нечто.

Главная героиня Мэлори укрывается в доме вместе с шестью другими людьми, с которыми до этого и знакома не была. Но у них налажен быт, это замкнутое существование, когда нет никакой связи с внешним миром, но таковы условия выживания. Понятно, что так жить очень тяжело и морально, и физически, ведь герои почти не бывают на солнце, на свежем воздухе, у них скудные запасы еды. А тут ещё среди них аж две беременные, и Мэлори в их числе. Поэтому приближающиеся роды в отсутствии врача также добавляют волнения.

Неизвестно, как бы продолжалось существование героев, если бы вдруг в дом к ним не постучался новенький, некто Гэри. Сначала он казался нормальным, а потом Мэлори стала подозревать, что Гэри, возможно, относится числу тех, кто не верит в существование тварей и ратует за снятие повязок с глаз. Что будет, если ему удастся воздействовать на кого-то из окружения Мэлори, тем самым поставив под угрозу из жизни?

Автор не даёт ответа на вопрос, кто такие эти самые твари, откуда они взялись. Может, это инопланетяне, может какие-то новые мутировавшие организмы — всё что угодно, придумайте сами. Вот и герои так же гадают, и сложнее всего то, что открыть глаза и посмотреть нельзя, иначе смерть. В этом и заключается вся безысходность их положения, к которому добавляется страх, когда герои видят, какой жуткой смертью умирают те, кто всё-таки позволил себе взглянуть.

Повествование развивается в двух временных отрезках. Один — прошлое, когда твари только появились, тогда Мэлори ещё жила своей прежней жизнью, как обычная молодая девушка. Но совсем скоро всё изменилось, произошло то, что никто и вообразить себе не мог. Второй отрезок — настоящее, четыре с лишним года спустя, когда Мэлори всё так же укрывается в доме, только теперь она одна, с двумя маленькими детьми. Что произошло за это время и повествует роман, как и о том, какой стала Мэлори теперь.

Не сказать, что на страницах книги происходит очень много столкновения с тварями, их не так уж много, но каждое поражает своим ужасающим исходом. От того каждый выход героев на улицу вслепую — а им надо выходить за водой к колодцу и в поисках еды, — всегда сопровождается леденящим чувством страха. А вдруг твари повсюду, вдруг они стоят прямо позади, дышат в спину?

Очень напряжённая получилась в книге атмосфера, потому и читается она на одном дыхании, я просто не могла оторваться. Вспоминаю, что и фильм точно так же смотрела с большим интересом. Идея необычная, выделяется среди многих других сюжетов на тему постапокалипсиса. И, наверное, тот факт, что за всю книгу мы этого самого монстра не видим, не знаем, какой он, ей только в плюс, добавляя интриги и непредсказуемости. Так что для своего жанра роман вполне достойный.