Кофейные истории

ISBN: 978-5-17-103293-7
Серия: Магический детектив

Добро пожаловать в Великую Аксонскую Империю!

Здесь по улицам славного города Бромли все еще раскатывают кебы и омнибусы, но под землей уже шумит метро. Здесь в переулке можно встретить бродячую гадалку — или благородную графиню, а если отвернется удача — получить ножом в бок. Здесь проходит рубеж веков и за эпохой лошадей наступает век паровозов, а следом уже спешат, подгоняя прогресс нетерпеливыми гудками, первые электромобили.

А в сердце города гостеприимно распахнула двери самая желанная кофейня столицы — "Старое гнездо", только вот ее хозяйке сейчас не до светских развлечений. Чудом пережив покушение, леди Виржиния знакомится с детективом Эллисом — нахалом, грубияном и отнюдь не джентльменом. И теперь уже в ее судьбе начинается новая эпоха, а к худу или к добру — покажет лишь время…

читать дальше...

Формат: 84x108/32

10 атмосферных книг с ароматом кофе
Что бодрит не хуже чашечки кофе? Некоторые считают, что это хорошая беседа, ведь после неё иногда так же проблематично уснуть. Если у вас есть отличный…
Little_Mad_Dog
Женское фэнтези, вышедшее в 2017 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2017 Книги расположены по популярности. Самые популярные - на первой странице! Поэтому, если вы не знаете,…
LadyPerfection
Магический детектив
Издательская группа «АСТ» — одно из двух крупнейших издательств России. Основано в 1990 году как ТКО «АСТ». Является универсальным издательством: выпускает…
nastyaO

19 апреля 2017 г., 10:52

Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и Францию, и Германию. Несмотря на тот факт, что Виржиния аристократка, она управляет собственным кафе, где подают выпечку и готовят кофе по сотням особых рецептов. Также она сама управляет делами своего графства, а на досуге развлекается детективным расследованиями. Хотя развлекается – это не то слово, детективу полиции Эллису, без которого не обходится ни одно дело, не всегда удается вытащить девушку из передряги. Присутствует здесь и мистика, но ее совсем немного.

Виржиния очень умна, несмотря на свою молодость, и разумна, и вообще очень приличная девушка. И хотя она носит короткую стрижку, не чурается стрелять из пистолета и водит сомнительные с точки зрения своего круга знакомства, в главном она никогда не уступит. Никак Виржиния не позволяет себе быть счастливой, родители трагически погибли, недавно умерла единственная родственница – бабушка, вокруг практически никого нет, кроме навязанного жениха. Но, увы, позволит себе полюбить, тем более человека, стоящего гораздо ниже по социальной лестнице, она не может.

Пусть какие-то истории выглядят слишком простыми, пусть какие-то повести короче или длиннее, менее или более увлекательные. Но я, прочитав уже 6 книг, могу сказать одно. Это удивительно теплые и уютные истории. Некартонные человечные герои, флер былых времен, легкая любовная линия, и общая неторопливость повествования – все вместе это создает очень приятное впечатление. К этим книгам, к этой серии постоянно хочется возвращаться. Рекомендую всем любителям этого жанра.

6 августа 2017 г., 19:00
4.5 /  4.191

Уютная легкая книга про детективное, которая отлично подходит для того, чтобы провести с ней несколько теплых летних вечеров. А если вы, в отличие от меня, знаете толк в кофе и любите этот напиток, к вашим услугам ещё и три рецепта, которые можно попробовать воплотить самому на практике. Софья Ролдугина создала отличный набор из мистики, альтернативного мира с призраками нашей географии, посиделок в кофейном салоне и команды персонажей, которым по плечу любое дело и самые пыльные скелеты в шкафу сильных и не очень мира сего.

Отдельно хочется порекомендовать на прочтение koshka_u_okna и foxilianna , как самым "кофейным" в моем окружении, хотя и без горячего шоколада в этих историях не обошлось.

9 июля 2017 г., 13:47
Следствие ведет леди

Кофейные истории- это сборник из трех детективных рассказов, действие которых происходит в стране, похожей на Англию начала двадцатого века. На улицах города уже появились первые автомобили, но еще не ушли в прошлое кареты. Женщинам дозволены короткие прически, но до коротких платьев еще далеко. Интересная эпоха. И довольно достоверно, на мой неискушенный взгляд, переданная. А если и есть исторические неточности, так мир же не наш, а альтернативный.

Главная героиня – графиня, богатая, молодая, красивая, храбрая, прекрасно воспитанная. Идеал, а не женщина. Почти. Ей все же свойственен некоторый снобизм. Порой, не смотря на ум, она совершает не самые разумные поступки. Она периодически сравнивает себя со своей знаменитой бабушкой и всегда в этих сравнениях проигрывает, что влечет за собой легкую неуверенность в себе. Очень легкую, все же большую часть времени наша леди прекрасно помнит о своих достоинствах, хотя, к ее чести, не кичится ими. В ней одновременно живут новатор и консерватор, леди и бизнессвуман.

Главный герой - сыщик. Он симпатичен внешне, но не кричаще красив. Он не очень высок (ниже нашей героини на парочку сантиметров), а про мускулы и пресс наша скромная леди, от лица которой и ведется повествование, ничего читателям не сказала. Он хитер, ироничен, зачастую растрепан, не всегда тактичен, но при этом безмерно обаятелен.

И вот эти два таких не похожих друг на друга человека берутся за совместные расследования, ход которых чаще всего обсуждают в очаровательной кофейне, хозяйкой которой является наша леди.

Эти истории вышли очаровательными, уютными. И пусть в них нет особой интриги, жарких страстей, захватывающего экшена, магии (ну или есть, но совсем чуть-чуть, так намеками). Они все же так приятно согревают. Совсем как кофе или чай. И, боюсь, так же могут вызвать привыкание.