4,1

Nattfåk är den andra fristående delen i Johan Theorins planerade Ölandskvartett. Här får vi stifta bekantskap med en rad nya människor, men också möta några vi redan känner ? inte minst den…
Цикл: Эланд, книга №2
Издательство: Rickard Hansson

orlangurus

30 декабря 2023 г. 12:07

4 "Его ждали, и наконец он пришел… ветер с севера… Однажды вечером он подобно дикому зверю набросился на мирное побережье."

Не такое уж мирное оно, это побережье, которое, как по расписанию, перед Рождеством терзают страшные бури... С простеньком фургончике, якобы принадлежащем сварочной фирме из Кальмара, разъезжают напрочь отбитые воры, уточняющие свои цели при помощи ... спиритической планшентки, им как бы даёт советы сам Алистер Кроули... Есть хутор, про который ходит столько поверий и страшных легенд, что хватило бы на город средних размеров ("Мертвые на острове повсюду. С этим остается только смириться.")... Есть, в конце концов, странная гибель женщины - случайность, самоубийство или убийство? - долго будет неясно... Для начала о хуторе. Из рукописной книги Мирьи Рамбе, матери погибшей:

Там на дальней стене вырезаны имена и годы. Каролина, 1868. Петер, 1900. Грета, 1943. И много других имен. Почти на…

Nattfåk, роман

ISBN: 9789170017025

Год издания: 2009

Язык: Шведский

Antal sidor: 383

Роман “Ночной шторм”, вышедший в 2009 году, получил международную премию “Золотой кинжал” как лучший детектив года.

Лауреат: 2010 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)
2009 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
2008 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)
2008 г.Премия журнала Vision «Автор года»
2008 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

Кураторы

orlangurus

30 декабря 2023 г. 12:07

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 января 2024 г. 16:36

мне не понравился сюжет. местами было скучно и нудно, иногда затянуто. из сюжета получилась такая сборная солянка: одинокий дом с плохой репутацией, грабители, убийства, мистика, плюс вкрапления из прошлого. я не говорю, что это плохо, это все имеет место быть, если оно хорошо прописано и взаимодействует друг с другом, гармонирует. здесь же получилось, что все ингредиенты "солянки" плавали сами по себе, не особо сочетаясь и взаимодействуя между собой. например, я так и не поняла, зачем вообще нужна была мистическая нотка? убери ее и ничего не изменится.

но мне понравилась атмосфера книги, автор сумел передать вымораживающий холод, морской ветер со снежным штормом, я хорошо представляла себе насколько одиноко живется в таком доме, когда вокруг ни души. и да, наверное, это страшно.

вся…

Подборки