4,3

Käesolevas jutukogus „Mängu lõpp” (1956) jõuabki Cortazar oma tõelise olemuse - mänguni. See tekst võiks samahästi olla Cortazari manifest: mäng on inimelu üks eesmärke ning üks olulisemaid…
Издательство: Toledo

NatalyaGab

2 ноября 2023 г. 22:41

Отнесу себя к тем, кто не испытал восторга от этих рассказов. Да, запутанно, да, таинственно. Порой так сильно, что ты вообще не понимаешь, что происходит, и теряешь сюжетную линию. Я не смогла вынести главную мысль из половины рассказов. У меня складывалось ощущение, что они в себе ничего не несут, как будто это туман, который нельзя потрогать.

Могу отметить только 2 рассказа: - про свитер. Мне тоже иногда кажется, что он хочет меня задушить. - про мальчика и его непонятного спутника. Как будто герой страдает шизофренией и носит в себе вторую сущность, которой его тяготит.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

ISBN: 9789949975808

Год издания: 2016

Язык: Эстонский

178 стр.

Кураторы

NatalyaGab

2 ноября 2023 г. 22:41

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

27 марта 2022 г. 21:09

Сейчас я пытаюсь вспомнить, каким образом на моих полках поселились как минимум пять сборников рассказов Кортасара, три из которых я грешным делом прочел в 2021 году. Вероятнее всего, была какая-то распродажа, и я решил, что «Игре в классики» и еще паре книг Кортасара нужна компания.

На самом деле Кортасар не входит в число моих любимых писателей, а рассказы и тем более сборники — любимых жанров. Так что тут, так сказать, дабл страйк.

Интересно, что сейчас, перелистав сборник по диагонали, я понял, что довольно сносно помню хотя бы сюжет практически всех рассказов из этого сборника, хотя еще минут десять назад был уверен в обратном.

Кортасара читать лично мне довольно сложно, я даже не знаю, с чем это связать. Может быть, приди мне в голову писать что-то о каждом из прочитанных рассказов сра…