Рецензии на книгу «Два года каникул»

ISBN: 978-5-91921-377-2
Год издания: 2016
Издательство: Энас-книга
Серия: Мировая книжка

Знаменитый французский писатель Жюль Верн (1828-1905) в обращении к читателю этой книги, упомянув о множестве "литературных последователей" Робинзона Крузо так объяснил цель создания своего романа: "Мне показалось, что для завершения всех этих робинзонад остается показать группу заброшенных на остров детей, борющихся за свое существование, одним словом целый пансион робинзонов".
…Пансион Ричмонда в Окленде, Новая Зеландия, - типичное английское заведение для мальчиков, где учатся дети европейских колонистов. Пятнадцать воспитанников пансиона в возрасте от восьми до четырнадцати лет собирались провести каникулы в морском путешествии. Неожиданно дети остаются одни на дрейфующем судне; шторм уносит яхту в открытое море, и они попадают на необитаемый остров в Тихом океане.
Суровая природа острова, дикие звери, жестокие разбойники - с какими только трудностями и опасностями не пришлось столкнуться юным путешественникам!
Однако мужество, упорство, смекалка и сплоченность мальчиков позволили им два года продержаться на диком острове, выдержать тяжелейшие испытания, преодолеть всевозможные невзгоды, выстоять в смертельно опасных ситуациях и, в конце концов, благополучно возвратиться на родину.
В книге воспроизведены иллюстрации французского художника Л. Беннета к одному из первых изданий романа.

Оценка Ingris:   3.5  /  4.0
Детская робинзонада

Робинзонада группы детей у берегов Южной Америки.
Когда-то давным-давно ходили с мамой на фильм "Пираты Тихого океана" и захотели прочитать книгу-первоисточник, но в библиотеках не нашли, а искра любопытства осталась. Электронка рулит :)
Это очередная книга ЖВ в духе приключений с познавательным уклоном, в данном случае небольшим, т.к. он хотел закрыть "прореху в робинзонадах" - на необитаемом острове только дети до 14 лет. Для выживания они имеют все запасы потерпевшего крушение корабля, разумность и кое-какую подготовку и знания, а вот выбраться без помощи взрослых не выходит... Интереснее книга, думаю, подросткам - про сверстников, темы лидерства и самостоятельности, упрощенное описание процессов и несложный язык. Взрослым тут особо почерпнуть нечего - разве что любопытно наблюдать… Развернуть

Оценка Po_li_na:  5

Тема выживания в тяжелых условиях одна из самых любимых у подростков: достаточно вспомнить «Робинзона Крузо», «Морского волчонка» или «За все хорошее — смерть» - все эти книги входят в золотой фонд детской и подростковой приключенческой литературы. В этот же ряд можно добавить и роман Жюля Верна «Два года каникул», который не так популярен как вышеназванные книги, но от этого не менее интересен.

За успехи в учебе пятнадцать мальчишек, возраст которых от 8 до 14 лет, награждены круизом вокруг Новой Зеландии. Они оказались на корабле раньше, чем вся команда, и в ночь перед отплытием остались на корабле ночевать. Неожиданно этой же ночью разорвался канат, и судно оказалось в открытом море. Проснувшись утром, мальчишки с ужасом обнаруживают, что находятся одни посередине океана.... Лишь… Развернуть

Оценка barbarious:  4

Так-так, группа подростков вследствие превратностей судьбы оказывается на необитаемом острове? Неужели Повелитель мух ? А вот и нет! Это Жюль Верн, и происходит всё на век раньше, чем в книге, о которой большинство наверняка подумало.
Эту книгу читаешь и всё думаешь, когда же начнут происходить вот эти все ужасы, описанные в "Повелителе мух", когда же дети перессорятся и начнут дичать, а они не дичают, все остаются цивилизованными и даже продолжают свои школьные занятия (какие же это два года каникул, если они усердно занимались всё время, когда не трудились?)). Нет, на самом деле не думаешь ты всё это, потому что знаешь и что это Жюль Верн, и что добро побеждает зло (которое появляется в лице матросов-убийц-воров-негодяев), и возможно, Верну даже и не приходило в голову такое развитие… Развернуть