10 апреля 2016 г. 01:18

Так-так, группа подростков вследствие превратностей судьбы оказывается на необитаемом острове? Неужели Повелитель мух ? А вот и нет! Это Жюль Верн, и происходит всё на век раньше, чем в книге, о которой большинство наверняка подумало.
Эту книгу читаешь и всё думаешь, когда же начнут происходить вот эти все ужасы, описанные в "Повелителе мух", когда же дети перессорятся и начнут дичать, а они не дичают, все остаются цивилизованными и даже продолжают свои школьные занятия (какие же это два года каникул, если они усердно занимались всё время, когда не трудились?)). Нет, на самом деле не думаешь ты всё это, потому что знаешь и что это Жюль Верн, и что добро побеждает зло (которое появляется в лице матросов-убийц-воров-негодяев), и возможно, Верну даже и не приходило в голову такое развитие событий, как у Голдинга. Ну наверняка другие взгляды на мир у него были. То есть нет, есть конфликт между Брианом и Донифаном, но он лежит где-то на дне и испаряется, стоит Бриану спасти Донифана от ягуара (и характер Донифана тотчас же меняется, от его недостатков (гордыни, зависти) не остаётся и следа!).
Конечно, идеализированность повествования Верна проявляется не только в общении, но и в событиях вообще. Стоит ему сказать:

Только чудо могло помочь юным мореплавателям,

как оно немедленно помогает, и яхта оказывается вынесенной на удобный песчаный берег. И много, много ещё такого, в результате чего пятнадцать мальчиков в возрасте от восьми до четырнадцати лет благополучно проживают на незнакомом и необитаемом острове у берегов Южной Америки два года, находят новых друзей и с их помощью радостно и весело возвращаются домой в Новую Зеландию.

На самом деле, в основном я взялась писать эту рецензию, чтобы похвастаться своим маленьким географическим исследованием. В двенадцатой главе второй части довольно подробно описывается местоположение острова, на котором происходит действие. Мне стало интересно найти его на карте, что я и сделала, пользуясь гугл картами и википедией. картинка massaraksh33
В книге остров официально называется Гановер, и казалось бы, это он, но ни в чём, кроме названия и географических координат (пятидесятый градус широты, я и это проверила), с описанием, данным в книге, он не совпадает. Там местность низменная — тут сплошные горы; там суши не разглядеть даже на горизонте — тут один остров с трудом отличим от другого, настолько они близко (можно было бы предположить, что уровень моря сильно понизился, и суши стало больше, но ведь он вроде как поднимается, у нас же потепление); и на "огромную бабочку с раскрытыми крыльями", сужающуюся между восточной бухтой и западной, он что-то тоже не особо похож. Либо Жюль Верн очень плохо знал географию (я не претендую на то, что я хорошо, просто как-то слишком уж бросается в глаза), либо за полтора века всё в этом регионе изменилось радикально.

Вот. Но в целом книга интересная и, возможно, более юный, чем я, читатель проглотил бы её в один присест, сочувствуя, ко всему прочему, не просто героям, а своим сверстникам.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Жюль Верн географию знает хорошо, я думаю остров изменен специально

Жаль Верн — прежде всего гениальный писатель, а не географ. Большая часть географических объектов в его книгах попросту вымышлена, хотя и с оглядкой на реальность. В особенности это заметно, если вы попытаетесь проложить по карте путь «Дункана» в ДКГ. Но да, талант писателя настолько велик, так реалистично описаны объекты, с таким вниманием к их деталям, что многие люди уверены будто бы Верн чуть ли не сам там побывал.

Увы, но во времена Верна детализированные морские карты отдалённых регионов являлись большой ценностью, а описания тех или иных островов нужно было искать не в энциклопедиях, а непосредственно в отчетах путешественников.

Естественно, что заниматься такой кропотливой работой, перелопачивать архивы на разных языках и искать ходящие по рукам капитанов их собственные карты у Верна попросту не было нужды. Думаю, он не подозревал, что спустя два столетия кто-то станет по спутниковым снимкам искать очертания описанных островов.