24 марта 2024 г. 15:21

4 Полезно, но тяжко

Я решил прочитать эту книгу, так как не один раз видел хвалебные отзывы о ней, как и в других книгах, так и в социальных сетях. Первая моя попытка обернулась провалом, я не смог дочитать книгу, так как мне становилось скучно и я начинал терять суть. Сейчас мне тоже приходилось заставлять себя, часто возвращался назад. Но могу сказать, что оно того стоило. В книге описывается то, как мы мыслим, как мы принимаем решения и какие ошибки при этом совершаем. Что я вынес для себя из книги: - чем очевиднее нам может казаться ответ, тем сильнее мы можем ошибиться. - часто мы принимаем не более правильное/полезное решение, а более легкое. Для меня этот факт, особенно интересен, с точки зрения инвестиций. Он может объяснить поведение людей на фондовом рынке и служит доказательством неэффективности…

20 февраля 2024 г. 19:12

3.5 Спойлер Если люди верят в истинность какого-то утверждения, они охотно поверят даже несостоятельным аргументам в его поддержку.

Глубокая, вдумчивая и без преувеличения полезная книга, оказавшаяся тем не менее разочаровывающей по субъективной оценке слушателя.

Будучи выпускником кафедры теории вероятностей и математической статистики, питая склонность и интерес к этим наукам, читатель испытывала смешанные (и в большинстве своём отрицательные) чувства на протяжении большей части чтения. И дело тут вовсе не в манере изложения автором информации или точности или достоверности представляемых вниманию зрителя фактов - к ним не возникает претензий, но в том, что большая часть книги рассказывает о свойственных человеку ошибках мышления, парадоксах в восприятии математической статистики и когнитивных искажениях, которые почти наверняка окажутся вам знакомы, если вы уже читали работы других авторов на схожие темы.

Частые…

TrikVetra

19 февраля 2024 г. 01:21

Одна из самых полезных для жизни книг.

Полезных потому, что всем приходится принимать решения и потому что мы все это делаем... Как люди. А как именно люди это обычно делают тут и описано и уж точно не так, как нам КАЖЕТСЯ мы это делаем.

Тут есть и банальные уже заезженные отсылки вроде задачи про биту и мяч, так и много чего, что было мне раньше незнакомо.

Книга заставляет теперь при каждом важном (и даже неочень) решении останавливаться и спрашивать себя, а рационально ли это или это эмоции сделали выбор за меня. Пожалуй, важно иногда об этом задуматься.

Почему же я все же не поставила книге 5, раз все так хорошо? А вот это уже эмоции. Когда я ее читала, то чувствовала, что мне ПОЛЕЗНО, а не ИНТЕРЕСНО ее читать. Эмоционально она меня не зацепила и я ее читала скорее как учебник.

Вывод:…

3 марта 2024 г. 12:18

5 Что бы ученые ни открыли, всё равно получается оружие.

В 2002 году работа Канемана по психологии получила нобелевку по экономике. Ещё бы! Объёмы прибыли, извлеченной с использованием этого труда, трудно оценить. Появился раздел науки под названием "Поведенческая экономика", выходящий далеко за пределы этой самой экономики.

В чем же значимость этой книги?

1. Отказ от модели рационального агента. Уверен, что любой человек, на собственном опыте намного чаще сталкивался с решениями в области экономики, производства (хотя бы на примере собственной компании), которые очень трудно назвать рациональными.

2. Книга описывает процесс принятие решения человеком на основе взаимодействия двух систем мышления: быстрой эмоциональной и медленной рациональной. Автор рассказывает почему мы мало пользуемся рациональными суждениями, какие ошибки мы совершаем при…

8 февраля 2024 г. 23:12

5 Однозначно читать!

Долго я грызла гранит науки о функционировании двух систем нашего мозга. И пока я читала эту фундаментальную работу Даниэля Канемана, то встречала отсылки к его исследованиям в десятках статей и книг (по маркетингу). Хотя книга будет полезна всем от мала до велика.

В ней рассказывается про уловки нашего мозга, про процесс принятия решений, про интуицию и осознанный выбор, про способы манипуляций с нашим восприятием информации. В этой книге оооооочень много важной и полезной информации, хотя читается она крайне сложно.

Возможно, кого-то эта информация повергнет в шок. Н-р, интуиция - это ничто иное, как узнавание. Такая смелая формулировка снимает с интуиции загадочный покров и превращает в обыденный процесс работы с памятью. А чрезмерный оптимизм в результате манипуляций системы 1…

10 марта 2024 г. 00:16

0 Полезно, но скучно

Несмотря на популярность этой книги и множественные рецензии к прочтению, книга оставила двойственные впечатления.

С одной стороны, действительно было полезно и  познавательно. Выводы автора выглядят логично, местами книга увлекает и даже затягивает.
Пожалуй основную мысль, которую можно из нее взять - это то, что перед принятием решений стоит задуматься на чем оно основано , чтобы не сделать поспешных выводов.
С другой стороны,  считать книгу супер полезной нельзя.
Местами скучновато за счет большого количества примеров и сухого научного описания  - постоянные опыты , исследования и т.д. Быстро утомляют , количество микро выводов на разные ситуации уже забываются через несколько глав (т.к. их очень много). Большой объем книги добавляет сложности - я читал ее долго, с пробуксовками , в…

25 января 2024 г. 16:34

4 Читай медленно, если решился...

На книгу наткнулся, когда знакомился с Нобелевскими лауреатами. Автор книги Даниэль Канеман один из таких.

Вся книга посвящена 2 системам мышления и их характеристикам. Работа мозга условно делится на:

- система 1: это когда мы принимаем решения практически не задумываясь, на основе собственного накопленного опыта;

- система 2: когда какая-то ситуация "выбивает" систему 1 и приходится включать мозг, т.е. требуется соображать!

Описано много опытов, исследований и тестов, которые проводил сам автор и его коллеги в своих научных работах. В конце книги даже есть приложение статей учёных, чьи данные использовались в этой книге.

Идея конечно интересная, но все таки скучно и монотонно, и к сожалению не запоминается. А второй раз перечитывать не собираюсь!

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:48

Крутая книга от реального ученого, нобелевского лауреата о том, как работает мозг. Быстрая интуитивная система и медленная аналитическая - как мы принимаем решения и в какие ловушки попадает наше восприятие. Даже если вы тервер учили в вузе, ваш мозг всё равно сделает всё по-своему, и вы сами удивитесь, проделав несколько простых экспериментов, описанных в книге, тому, насколько нерационально вы мыслите и какие нелогичные ответы даёте на простые вопросы. А ещё автор весьма любопытно связывает психологию и экономику, объясняет, как все эти игры разума влияют на нашу личную жизнь и на общество в целом. Рекомендую всем любителям нон-фикшн, стоящая книга, однозначно.

23 января 2024 г. 15:33

плюсы: - много интересной информации о когнитивных искажениях - новый взгляд на устаревшие теории - рассказы о проводимых экспериментах - где и как применялись результаты этих экспериментов - дотошность в изложении теории - цитаты в конце каждой главы, показывающие, как тот или иной принцип может реализовываться в практических ситуациях - небольшая доля признания того, что есть и другие точки зрения на обозначенное явление

минусы: - очень много экономической теории, которая может тяжело читаться неподготовленными людьми - более сложные стиль и глубина изложения, чем мы привыкли в стандартном нон-фике - несколько устаревшие исследования - почти полное отсутствие самокритики - большой объем. за неделю эту книгу вы не прочитаете

резюме: мне было очень интересно узнать, в какие моменты и…