25 января 2024 г. 14:54

4 Спойлер

Третья часть серии книг Константина Образцова.  Первую книгу я читала в далёком 2019 и помню, что там было 2 главных героя, помню что книга понравилась,  на продолжение я решалась долго, прочла только в прошлом году, но что удивительно про Алину, которая была главной героиней написано мало, а про второго( я даже имя забыла) практически ничего только то, что Алина его ищет. В третьей части про них вообще ничего, но есть продолжение про инквизитора и Карину, которая была из культа ведьм, на который инквизитор охотился. Вот это закрученый сюжет.
Теперь Карина и Аркадий жили вместе. Но  не знали, что они враги друг-другу.
И тут просыпается старая сила, зло...Группа мальчишек загадали желания, которые впоследствии сбылись, но все имеет цену. И в городе, где они живут стали происходить страшные…

12 января 2024 г. 11:28

5 Зло внутри нас

Книга мне очень понравилась! Такая потрясающая, завораживающая атмосфера создана в книге. Маленький портовый городок Северосумск на севере, весь серый, туманный, продуваемый штормовыми ветрами (мой родной питерский климат), в котором появляется Зло, случайно разбуженное четырьмя подростками.

Мистика и жестокая реальность соединены в романе с филигранной точностью. Простые желания мальчишек - не заниматься плаванием в бассейне, выиграть в компьютерной игре - сбываются при помощи злобной Мамочки, но вызывают катастрофические последствия. И ставки начинают повышаться. Теперь Мамочка требует кровавых жертвоприношений за свои услуги.

А в газетах в разделе происшествий привычные слова: " в результате криминальных разборок...", "на фоне неприязненных отношений..." И отчетливо становится видна…

14 марта 2024 г. 13:06

Качество и интересность книг цикла «Красные цепи» идёт по нисходящей. К счастью и объём книг сокращается. Пусть в первых двух книгах было далеко не всё гладко с сюжетом и героями, но были какие-то запоминающиеся детали, находки, даже странности, но цепляющие, то в третьей части этого практический нет. Главные герои предыдущих книг Назарова и Гронский отсутствуют вовсе, а другие знакомые читателю персонажи находятся где-то на периферии повествования. Место действия из атмосферного, мрачного Петербурга перенесено в выдуманный, безликий Северосумск. Видимо потому, что рассказывается о тёмных делишках руководства города. Большая часть книги описывает похождения подростков заигрывающих с непонятным божеством, требующих у него исполнения желаний, и в итоге сходящих с ума. Это божество…

1 апреля 2024 г. 13:35

5 "Культ", Константин Образцов, 2016, 18+

"Дочь от второго брака училась в Петербурге, предпочитая наводящим тоску Слободке и Тройке интеллигентные красоты культурной столицы – по крайней мере, именно ради этого считающие себя творчески одаренными девушки уезжают в Петербург, привлеченные имиджем города художников и музыкантов и не понимающие до поры до времени, что попали в сумрачный склеп, населенный призраками и наркоманами, упырями и маргиналами, гнездящимися в трущобах коммуналок и проходных дворов. Впрочем, юной Лизе Трок отец посылал денежное содержание, достаточное для того, чтобы она как можно дольше могла избегать встречи с неприглядной реальностью и восхищаться зонтиками над переулками, граффити из поэтических цитат, закатами на крышах, коворкингами, смузи, креативными пространствами и прочим в таком духе".

Это…

2 декабря 2023 г. 20:42

5 Иди к "Мамочке"...

Продолжая поиск книг наших авторов в жанре хоррор, я увидела отзыв на книги Константина Образцова и с волнительным ожиданием взялась за его "Культ". Оказалось, что это третья книга цикла. Но, по моему, их вполне можно читать и не по порядку. Все три объединяет только наличие двух персонажей. На сюжетную линию это никак не влияет и даже наоборот, меня лично подстегнуло поскорее познакомиться с двумя первыми.

Небольшой портовый городок Северосумск, бизнесмен хочет возродить в городе работу порта, но пристроительных работах обнаруживается древнее капище и процесс останавливают. Четверо подростков семиклассников проникают туда, чтобы посмотреть и в шутку проводят своеобразный ритуал, загадывая желания. Все бы хорошо, пошутили и разошлись, но то ли капище действительно обладало магической…

29 ноября 2023 г. 20:15

5 Горшочек, не вари

Приморский город и его обитатели. Наши герои  из второй части, А. Л (А. Р) и Карина,  обустраиваются на новом месте после пережитых потрясений,но не они главные герои.
Здесь история о подростках, с их печалями и радостями. Об их желаниях. Им неожиданно предоставляется шанс загадать и получить желаемое. И вот о последствиях задуманного и будет история.
Мрачно, серо, и как будто беспросветно. Триллер на костях. Чувство горечи, сочувствия появляется к героям к концу книги, но концовка очень логичная.
Третья книга мне понравилась больше второй. Из всей трилогии выделю первую и  третью.
Спасибо автору за истории. Это было захватывающе. Буду ждать новых книг в подобном жанре.

12 октября 2023 г. 23:49

4 4 вроде бы много, а 3 вроде бы мало

Лично у меня, основная сюжетная мистическая линия шла фоном ( она слабо заинтересовала) и больший интерес был к развитию отношений между А.Л. и Кариной. Мне было мало того, что меня действительно зацепило и о чем хотелось узнать больше. Но история читабельна все равно. Один раз ознакомиться будет интересно.

2 августа 2023 г. 21:24

Несмотря на то, что я в трилогии взялась сразу за последнюю книгу, ничуть не разочаровалась. Даже напротив - я в восторге!

Связь с предыдущими книгами хоть и есть, но довольно опосредованная - в виде двух персонажей, которые в самом начале повествования приезжают в провинциальный городок. Что с ними сталось ранее, становится понятно из мыслей героев, и те события играют определенную роль в сюжете. Но не настолько, чтобы тонуть в непонятных фактах, если не читал предыдущие две книги.

Стоило нашим двум героям обустроится в городе, как на краю обнаруживают редкую археологическую находку эпохи неолита. Невиданное событие меняет жизнь многих людей совершенно неожиданным образом. Предприниматель Трок терпит убытки и пытается спасти компанию от краха. Дипломированная ведьма пытается хайпануть на…

17 июня 2023 г. 17:51

Знакомство с автором получилось удачным, но я немного ошиблась и прочла не первую книгу в цикле, а третью. С чего я взяла, что именно с неё нужно начинать читать, ума не приложу. Но, по большому счету, мне это не помешало, история сама по себе очень интересная. По тональности происходящее напомнило работы Стивена Кинга, так как в книге много темного и мистического.

В небольшом провинциальном городке при строительных работах на участке было обнаружено старинное капище. Стройка приостановлена, находка признана памятником культуры. Однажды четверо школьников решают проникнуть на терриротию раскопок и в шутку помолиться древней богине, информацию о которой дети смогли найти в интернете. Сначала всё походило на игру, потому что никто из ребят не считал "Мамочку" чем-то серьезным, поэтому и…