lesidon

Эксперт-эстет

23 июля 2019 г. 12:38

"Культ" Константина Образцова зацепил меня атмосферой маленького провинциального городка, оказавшегося во власти злых сил. Предыдущие книги автора я прочитал и остался от них в восторге. Меня впечатлило с какой любовью к деталям были прописаны истории, атмосфера, характеры персонажей. Эта книга тоже имеет эти три составляющие удачного интеллектуального триллера. Отдельно же мне хотелось обратить внимание на проблемы, поднятые в романе.

Правда - это то, во что мы верим.
Собственно проблема веры центральная в романе. Она показана через создание Культа детьми. В начале божество зависело от них, от их поклонения ему, но потом оно уже само начало диктовать условия, подчинять. Здесь можно увидеть аллюзию как на современный культ денег, так и на то, что мы невольно становимся рабами своих или чужих идей, не стараясь вникнуть в суть того, что это идея из себя представляет. Даже если эта идея основана на паразитировании на наших слабостях. Поэтому так важно понимание, проживание идеи, а не слепое следование ей.

Проблема отцов и детей.
Часто люди склонны сетовать на потерянное поколение, мол нравы не те, раньше люди были добрее, чище, лучше, образованнее, забывая о том, что они сами ответственны за то, какими будут дети. В романе есть замечательное противопоставление ребенка, которому родители с ранних лет прививали любознательность, ответственность, любовь к книгам, понимание ценности информации, и детей, родители которых махнули на них рукой, которые не понимают назначение чтения, не понимают, что Википедия и поверхностная информация в учебниках это еще не все и т.д.

Ответственность за свои выборы.
В начале романа мы видим двух сбежавших от себя людей, стремящихся выкинуть все, что связано с прошлым. Но это прошлое настигает их. И бегство уже не поможет. Потому что бегство - не решение проблем, а лишь отсрочка. На протяжении романа они поменяют свой взгляд на некоторые вещи и примирятся со своим прошлым.

Минусом для многих может стать присутствие сцен насилия, жестокости, изображенных очень реалистично. Так что, если собрались читать, готовьтесь к чувству отвращения в некоторых моментах и желанию бросить книгу в начале или на середине. Также у книги очень неторопливое повествование по сравнению с предыдущими работами автора, неторопливое погружение в сюжет. Но если вы все же возьметесь за чтение и вас не отпугнут эти пункты, то вы получите кучу эмоций и пищу для размышления.

Может быть, вопрос не в тему, но как Вы относитесь к религии?