sleits

28 августа 2018 г. 05:55

Рискуя нахватать кучу камней в свой адрес, всё-таки заявлю: Константин Образцов - самый многообещающий автор триллеров на российском рынке, поставляющий произведения высшего качества в своем жанре. Такое нельзя пропустить, если конечно у вас достаточно крепкие нервы, ведь автор просто потрясающе владеет даром слова - вы увидите все своими глазами, почувствуете носом и кожей, вы окажетесь прямо в книге без возможности ее покинуть, пока не будет перевёрнута последняя страница.

"Молот ведьм" - вторая книга Образцова и вторая книга, которую я читала у автора. Конечно невозможно не сравнивать эти два произведения, и я это сделаю, но прежде всего мне бы хотелось сказать, что все уверения автора о том, что книги можно читать в любом порядке, всего лишь завлечение публики (зачем? Книги и без того потрясающие), почему бы не сказать, что логически НАДО читать книги в определенном порядке, то есть так, как они были написаны автором. Дело в том, что "Молот ведьм" полон спойлеров к "Красным цепям", в нем даже целая страница посвящена перечислению событий предыдущей книги. Во-вторых, главная героиня "Молота ведьм" Алина всю книгу страдает из-за отсутствия Городского, и мы, если читали "Красные цепи", страдаем вместе с ней - нам читателям тоже его не хватает, ведь если бы он появился, то жахнул бы всех по-мужски. Я представляю, что если бы я не читала первой книги, то меня бы невероятно бесила и Алина, и ее непонятные страдания по мужику, которого мы в глаза не видели. Есть ещё много причин, по которым следует все же читать книги по порядку. И самая главная причина, о которой я ещё буду говорить, это нарастание напряжения и степени брутальности.

Теперь об отличиях и общих чертах первой и второй книги. В "Красных цепях" больше мистики, "Молот ведьм" пугает своей реалистичностью. Ведьмы не летают на метле, они самые обыкновенные с виду, приятные женщины, но от зла, которое они творят, мурашки бегут по коже. Второй момент: кажется, что в "Красных цепях" автор просто разминался, а в "Молоте ведьм", уже почувствовав свою силу, развернулся по полной. Если в первой книге самыми "убойными" были сцены расчленения и вполне себе безобидная некрофилия, то в "Молоте ведьм" во всех красках вы увидите сцены пыток, оргий, поедание младенцев, канибализм, зоофилию и прочие сцены извращений. Нет, тошнить вас не будет, вы просто вытаращите глаза от удивления, ведь автор расписывает все очень ярко , словно вы стоите за спинами героев - детально, но без смакования. Далее: "Красные цепи" к финалу скатываются в боевик, в то время как "Молот ведьм" "держит жанр" до финальной точки. В обеих книгах есть флэш-бэки в прошлое героев и в более далёкое прошлое, откуда растут ноги у зла.

А теперь настало время сказать о главном просчете писателя - это первая глава романа "Молот ведьм". Если вы вдруг не читали Красные цепи, не готовы морально и не знаете, чего ожидать от автора, то вообще можно испытать культурный шок. Автор в первой же главе нокаутирует читателя, который просто никак не ожидает, что ему сейчас вмажут на первых же страницах. Если бы эта же самая глава была не в самом начале, мне кажется, книга от этого только бы выиграла. Некоторые читатели просто захлопнуть книгу и не станут читать дальше по одной простой причине: "если первые страницы такие, а дальше видимо будет ещё хуже, я просто не хочу это читать!" И кстати будут правы - дальше будет только хуже, но для тех кто готов морально, это не станет проблемой. Меня например предупредили, что в первой главе будет пытка (да ещё и от первого лица), благодаря чему "удар" автора мне удалось смягчить, потому делюсь этой информацией и с вами.

Ещё одной особенностью книг Образцова можно назвать невозможность адекватной аннотации. Это такие книги, о которых лучше практически ничего не знать до прочтения - сюрпризы и повороты сюжета вас завертят в процессе прочтения. Когда вы не знаете, чего ожидать от книги, это захватывает ещё больше. Но в этом и минус, вы можете просто пройти мимо книги, из опасения напороться на какой-нибудь трэш.

С одной стороны несложно догадаться, что в "Молоте ведьм" речь пойдет о маньяке по кличке Инквизитор и кучке ведьм, которых он ловит, пытает, руководствуясь средневековой инструкцией, и сжигает. В принципе, всё. Но не так всё просто - у каждой ведьмы есть своя история, и тем более она есть у Инквизитора, и конечно же не обойдется без роли и участия патологоанатома Алины во всей этой истории. Из персонажей предыдущей книги мы встретим и художника-некрореалиста.

Просто не могу не сказать о вишенке на торте - финале книги. Очень смело со стороны автора сделать такой неожиданный Эпилог, который так гармонично завершает композицию и оставляет приятное послевкусие от книги. Наверное, не откладывая, я возьмусь за третью книгу "Культ", так как у меня есть подозрения, что она является прямым продолжением "Молота ведьм". Очень надеюсь, что автор в ближайшее время порадует читателей новыми произведениями, давно уже от него ничего не слышно.

картинка sleits