Arlett

17 октября 2016 г. 10:38

5 Анатомический театр людских пороков

Как правило, чем дальше в цикл, тем меньше у книг читателей. Причин тому может быть несколько - разочарование в авторе, слишком долгое ожидание продолжения, усталость от книжного мира, героев или авторского стиля и т.д., и т.п. Кто-то бросает, кто-то берет перерыв, который затягивается так, что потом можно возвращаться на поле “Старт”. Я очень уважаю “книжных марафонцев на длинные дистанции”, потому что сама к таким не отношусь. Тем более удивительным стал для меня опыт чтения книг Образцова. Давненько я не читала три книги автора подряд. И читала бы еще, будь их больше.

О чем мне хотелось бы вас предупредить, если вы еще ничего не читали из этого городского мистического цикла:

1. Стивена Кинга у нас нет. Он - один на весь мир, неподражаемый и великий. Но у нас появился Образцов - и это обнадеживает. Обнадеживает, что жанр хоррора пополнился книгами с прекрасным художественным языком и яркой индивидуальностью. Каждая книга Образцова - это нечто большее, чем просто ужастик.

2. В своих романах он мизантроп-эстет. Люди, как правило, отвратительны настолько, что иногда самой хочется взять в руки молоток и уделать сволочей этих. Читать книги Образцова - это как присутствовать в морге на вскрытии людских пороков - трупная вонь и мерзость, но при этом природа вещей очевидна и даже закономерна. В одном из своих интервью Константин сказал: “Мне интересно не навешивать ярлыки, а увидеть в каждом герое нечто, опираясь на что его можно если не полюбить, то понять. И посочувствовать ему. Все негодяи одиноки, все несчастны, все по-своему морально искалечены, но за пороками и очевидным злодейством каждого всегда есть глубокая личная драма”. Так оно и есть. Его книги - как поле после бомбежки, всё вокруг изрыто воронками глубоких личных драм, некоторые из которых легко можно приравнять к котлованам.

3. Пейзажи здесь удручающи, города депрессивны, погода промозгла, солнце можно увидеть только через стакан виски. Всё пронизано гнилостной красотой. Но есть в этом какой-то особый стиль. Даже шарм. Люблю такое.

4. В книгах Образцова с особой жестокостью убивают женщин, младенцев и котиков. Я предупредила.

5. Перечитайте еще раз пункт 4. Если вас это смущает - не стоит тратить время.

6. “Культ”, на мой взгляд, самая сильная книга из трех. Это гремучая смесь: подростки, древнее зло и маленький портовый российский город. А провинциальная Россия - это вам не Америка с белым штакетником или английские поля с овечками, которые хотя бы прикидываются благополучными и добропорядочными. Тут всё сурово и прямолинейно. Одна приличная школа на весь город и криминальные окраины.
Внимание! Читать только после “Молота ведьм”, если не хотите себя обкрадывать в сюжетном плане.

7. На десерт - интервью с автором для журнала «DARKER».

Вот мне, кстати, третья книга больше всех понравилась, а ведь редко так бывает.

Да, мне тоже :)

“Культ”, на мой взгляд, самая сильная книга из трех.

Заметила, кстати, что среди тех, кому очень нравятся "Красные цепи", она не очень популярна. "Цепи" ближе к боевику, там много экшна. А тут глубинные раскопки мотивов поступков. для меня это и есть самое интересное. Зомби в подвале, конечно, прикольные, но гнилые людишки - непревзойденный материал для изучения и исследования :))

А мне еще в этой книге понравилась чисто бытовая линия, как описан этот маленький городок, террариум в женском школьном коллекиве, бизнес-линия, отношения среди подростков, и все это очень хорошо увязано с мистикой.

Прям очень захотелось в хотелки добавить, но убийства котиков :(

Что было, то было. Один. В третьей книге.
Младенцы же были на потоке. Их хм... вываривали. В котле.

у меня к таким книгам странное отношение: про людей нормально читается, а вот котиков жалко. Ничего не могу с собой поделать(( но если это только в третьей книге, две первые можно читать спокойно

А я только-только первую прочел. Совершенно не любитель подобных жанров, но тут зацепило и понесло)

Я Вам завидую, у Вас столько интересного еще впереди)
Мне все же больше понравился "Молот ведьм", может, потому что тема близка, читала сам исходник, может, потому что Петербург какой-то "достоевский". Желтый, унылый, сырой. Какой-то декадансный, в общем, с этой книгой мы совпали %
А вот "Культ". Котика жалко(

К сожалению, интересного было мало. Такой классический триумвират: гениальное первая книга, несколько скучноватая, но всё равно достойная вторая, и абсолютно скучная и неуместная третья. Подростковый текст с добавлением секса. Увы...

Вот оно как... А я думала, что уникальна...
Кошку Татку жалко было до слёз. До реальных слёз. Не думала, что так сильно меня может что-то зацепить.
Книги великолепны. Каждая по своему.
НО...
Если бы я не любила Питер ТАК сильно, я возненавидела бы его после первых двух книг. Для меня Питер - это Невский проспект во всем его блеске, это Аничков мост, это пригороды, это Дворцовая площадь, с работающими на ней лошадками...
Теоретически понимаешь, что ЗА Невским проспектом расположены те самые дворы-колодцы. Но это было так романтично... (Ровно до "Красных цепей") Теперь это слово к этим дворам я применить не смогу.

Хорошая рецензция. У меня все три его книги. Только вот вторую книгу я считаю пока самой сильной.