SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 мая 2020 г. 22:46

3.5 И души, полные отравы, сгорают во Вселенском Зле...

И это все о нем...не о конкретном герое. О Зле, том самом, которое спокойно существует за рядом проходящей границей между мирами. Чуть помани пальцем, тихо окрикни, предложи разжиться чужими жизнями. ПахнЕт разложением, гнилыми водорослями, шлепнет комок слизи... И город, обычный такой, небольшой, с наладом дышащими остатками предприятий, с неизменным памятником в центре, с единственным ночным клубом "Селёдка", с такими знакомыми неблагополучием окраинами и "единицей" - лучшей школой, появляется все чаще в новостных каналах. В разделе происшествий. Совсем не хороших происшествий.
И кто может связать всю эту стрельбу, разборки и растущие свежие холмики на кладбище с четверкой шестиклассников, однажды, на общую беду, решивших посетить место археологического раскопа.

Северосумск, город, в который умчал поезд двух героев второй книги цикла. Инквизитор и Ведьма. Два человека, начинающих новую жизнь. Один, совершивший шесть жестоких убийств на той войне, куда его призвали вопреки собственной воле{процитирован автор}. Другая, чудом выжившая в пламени пожара на вилле "Боргезе". Странное в своем безличии и спокойствии совместное существование. Вкусный ужин, курс мировой литературы, отсутствие новостей. Новая работа, новые знакомства. Никаких ночных кошмаров.
Мальчишки и девчонки, совершенно такие же как и в других городах страны - для Аркадия, теперь уже Леонидовича.
Тихие, очень пожилые пациенты клиники - для Карины.

Все та же узнаваемость стиля, чуть мазнув общего и описательного, не дать читателю времени на раздумья и предположения. С самых первых строк вы уже в вихре событий. Ночные вылазки совместно с Волком, Лисом, Филином и Медведем. Грохот выстрелов и разлетающиеся черепные коробки. Десятки жертв в ответ на просьбу и пластиковую Барби с расплющенным черепом. Слабая надежда, что все это совпадение, что все можно прекратить. И жуткий, в спокойствии ночи, голос Мамочки. Одним происшествием исполнить желания четверых, потребовать крови и ввергнуть город в траур, с намечающимися продолжениями.
Каждый из этой четверке получит заявленное. Ни один из них не будет чувствовать раскаяния. В 12-13 лет так легко переступить зыбкую черту.

Третья книга в анамнезе предполагает понимание общих настроений автора.
Очевидные негодяи, злодеи и душегубы. Иногда более лёгкие формы порока - лицемерие и подлость. Вот как раз таковы герои, независимо от возраста, занимаемой должности и дохода. И постоянное увиливание от однозначных оценок представленного набора качеств.
Тут вам никаких моралей и развешивания ярлыков не предоставят. Мир Константина Образцова сер и холоден. В нем не предусмотрено раскаяния, терзания по содеянному. Его герои, в лучшем случае, нейтрально пережидают в сторонке. При необходимости твердо переходят границу, поближе к Злу, так сказать. Прикупают молоток потяжелее и скотч покрепче. Собирают палочки и внимательно вглядываются в лица для ночных посещений. Их не останавливают родственные связи.
К ним не применимо сочувствие.
Для каждого негодяя предусмотрено одиночество и несчастье...все они, как один, моральные калеки.
Для каждого автор предусмотрел глубокую личную драму. Для оправдания и объяснения порока и злодейства.
У меня только один вопрос - ЗАЧЕМ?

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Таня Tarakosha и Вика Viculichna , с вами мне не страшны мистика и исключение Добра из составляющих нашего Мира. Айда на поиски пропавшего Гронского?

У автора своё видение мира) и, кстати, да он всегда бросает оправдание героям, как палочку-выручалочку! Подростки у него страшные получились, эта сцена с кошкой(((

Ты тоже заметила? И это не тот случай, когда героев не оправдываешь, но можешь понять!
Особенно Роман и Женя...
Придется нам чуть позже с автором продолжить) Как думаешь?

Точно, такое трудно понять, а уж тем-более принять!
Всм, читать продолжение этой истории или другие?) Я кинула запрос в библиотеку на ту книгу Образцова, которую Таня рекламировала. Сама понимаешь, у меня рандом, когда выдадут неизвестно:)

Ага))) мииииилый Аркадий, шесть человек замочил по идейным соображениям....
Единую теорию, я её ещё в самом начале скачала, так что всегда готова)

А теперь такой типа рыцарь!) Пока Карину не трогали, ничего и не собирался предпринимать!
Да, именно на неё и кинула запрос. ОК, договорились:)

Его услуги перестали пользоваться спросом;)) решил не суетиться...
У меня много вопросов по героям. Вот для примера

спойлер
отчего мать Жени, врач и не обратила внимание на состояние дочери? Или Лиля...спокойненько столкнула Крупскую с лестницы и тихонько отсиделась в уголке. Маменька Даниила - мило зажала деньги за спасение щёточки. Надо бы ее в больницу на смотрины сводить, для понимания.

Ну и по мелочи)
Будем надеяться на скорый консенсус)

спойлер
я вообще офигела с такого врача! Непрофес.поведение( Может быть сказался её алкоголизм?
А Лиля типа на их сторону перешла из-за личной трагедии. Таким образом в дальнейшем у Ромы не будет недостатка в пополнении своей армии Зла! Всего-то надо устроить смерть любимых и люди готовы будут мстить!
Мать Даниила давно в мире бизнеса и прекрасно понимает все "за" и "против". Сын не тронут, в мистику она особо не поверила, но на всякий случай устранила из города подозрит.личностей.

Не уверена насчёт скорого))

спойлер
Ну она то не совсем спившаяся была и опять же врач. Совершенно не понятно (
Рома теперь третий в компании любителей поиграть, раздавил женский коллектив.
В то что не поверила в мистическую составляющую верю, а вот даже если рассмотреть реальную часть уже волосы на голове шевеляться! Материнское чувство начисто отбито. Правильно конечно, что из города вытеснила, а вот миллион зажать это уже личностное качество.

Думай о хорошем, а ЛитРес исполнит;)))

спойлер
женскому алкоголизму присуща сексуальная расторможенность, так что мне кажется она прямым ходом шла по этой тропе!
Представляю, что теперь свободный Рома творить начнёт!(((
Тут у неё больше другая жилка сыграла, не материнская! Вот если бы её сынок лежал в больнице между жизнью и смертью, только тогда возможно (но не факт!) мать в ней победила бы! Она ведь даже не поняла слова Аркадия о близости между членами семьи!(( Считала, что у них-то всё хорошо в этом плане.. В то время, как сынок бросился за помощью к учителю!
А как тебе отчим Макса, вручивший ему оружие?

Буду думать:)

спойлер
Будем надеятся, что его никто не призовет;) Хотя вот это - в любом месте, в любое время... настораживает.
Кто же признается в своих косяках домашних. Но по большому счету, почему он именно к нему пошел не понятно. Просто не к кому, а так чем бы он помог, никаких особых предпосылок.
А тут я как раз нестыковки не вижу. Попались бы забижальщики ему сразу, сам прикопал и место забыл. Это же криминальные окраины мелких городков. Там специфика ещё та. Единственно, как бы чуть самую назад время откатить, поближе к 90-м...

спойлер
Как это?) Конечно, призовёт!))
У него в голове срослось, что историк знает про обряды и культы, соответственно может знать и как прекратить всё это.
Это да, но вот и нет мистики, а Зло всё также живёт(

Я у вас под перекрёстным огнём рецензий на Образцова)))

Держись;) наши совместные чтения переодически вторгаются в реальность)

Да я заметила))

Мы ещё иногда практикуем чтения в прямом эфире) дело опасное спойлерами, но увлекательное черезвычайно.

Поверю на слово)))

Тебя в такое не заманить;)

Это ты верно подметила)))

Острый глаз;))

И Верная Рука, друг индейцев)

Соколиный глаз, Белый Клык и Бздительная Обезьяна)

У меня только один вопрос : ПОЛУЧИЛОСЬ ?)

Оправдать? Как по мне таки нет... Последствия детских травм признаю, но как причину убийств не приемлю.

Конечно, нет)
Просто персонаж с этой фразой были для меня самыми лучшими местами) и мне думалось, что автор в конце внесёт ясность в его личность

Это да! Упущенная для книги личность. А мог бы чего-то там в покореженном сознании выдавать. Юродивых всегда с подтекстом выводили)

мне вообще казалось, что он в итоге должен вылиться в так или иначе основной персонаж) не срослось...

ну или в того кто объяснить что из себя представляет эта Мамочка. Для чего то же он так был прописан - оказалось, ни для чего.

угу, что тоже сыграло свою роль для оценки в итоге...

есть у автора некоторая небрежность в книгах. Нет чтобы лишнее вымести при вычитке.
В Молоте был художник такой же ненужный и неприкаянный на пару глав)

всё-таки в первой книге цикла, насколько помню, этого не было. Всё увязалось в итоге....

Первая была самой крепкой по всем параметрам. Даже жаль, что она особнячком стоит)

У меня от продолжения тоже ощущения крепкости) так что не всё пропало)

Не все) но вот меня настораживают некоторые моменты. Они и у тебя есть;)

например ? вдруг мы о разном думаем)

Об одном же;) столь юный возраст и такие амбиции без раскаяния.

Даже не удивляет )

Удивило бы несовпадение)

что то я вас не понимаю,оценки так себе,но вы все продолжаете читать)))))

Уже закончили))
А оценки...для меня, ты знаешь, 3 балла не приговор.

Молодцы)))
3 это же среднячок?)))

На троих читали)
Да)) крепкий середнячок.

ну если только крепкий))

Первая самая лучшая оказалась. Вообще они драйвовые такие. Некоторые моменты меня откровенно смутили, но в общем достойно.

это же как постараться нужно,чтобы тебя смутить)))

ага)) но там дело не в каких-то конкретных ситуациях. Мне страновато от убеждений автора, которые он весьма напористо транслирует.

зацепил тебя мужчина)))

На целую трилогию и ещё на 4 тома пока не понятно чего)))

Серьёзное дело)))

Потусторонние силы явно вмешались))