Чарльз Диккенс - Дэвид Копперфильд
Дэвид Копперфильд 4,4

Дэвид родился наполовину сиротой - через полгода после смерти отца. Поначалу мальчик рос, окруженный любовью матери и няни, однако с появлением отчима, упертого тирана, считающего ребенка своей обузой, о прежней жизни пришлось забыть. Еще один "наставник", невежественный мистер Крикл, бывший торговец хмелем, ставший директором школы, продолжил вколачивать в юного героя свои убогие представления о порядке. Эти варварские методы воспитания прервет внешне суровая Бетси Тротвуд, которая станет для мальчика воплощением добра и справедливости.
Серия: Книга в подарок

BialczykModulating

23 сентября 2021 г. 10:11

«Добрый мой совет совет заключается в том, что никогда не следует делать завтра то, что можно сделать сегодня. Отсрочка - это вор, который крадёт у вас время, хватай его за шиворот».

Моя любовь к Диккенсу умножилась ещё на 960 страниц мелким шрифтом. А список моих любимых героев очень сильно увеличился. Великолепно, шедеврально, неподражаемо! Над его книгами можно смеяться и плакать, грустить и радоваться, размышлять и восхищаться!

Перед нами история жизни Дэвида Коперфилда с её чёрными и белыми полосами. По сути — история сироты, но в силу своего характера, ума, целеустремлённости, он доказывает, что в жизни нет ничего невозможного. Как автор описывает своих героев, подмечая самые мелкие детали. Особенно, если эти герои нравятся ему самому. Просто умиляешься от восторга.э! И, наоборот,…

Дэвид Копперфильд — Чарльз Диккенс, роман
Перевод: Иринарх Иванович Введенский

ISBN: 978-5-699-28118-3

Год издания: 2008

Дэвид Копперфильд (подарочное издание)
Книга содержит черно-белые иллюстрации, выполненные Х.Н. Брауном.
Переводчик: Введенский И.
Редактор: Кондрашова Л.
Формат: 60x90/16
Твердый переплет, 1208

Русский перевод романа журналы «Отечественные записки», «Москвитянин» и «Современник» напечатали практически сразу за публикацией оригинала, в 1850 году.
Он считается классическим примером воспитательного романа; им восхищались Л. Н. Толстой («Какая прелесть Давид Копперфильд!»), Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс, Ф. Кафка и многие другие авторы. Дж. Джойсу претили сентиментальность Диккенса, его пристрастие к сентенциям и рыхлость повествовательной структуры; он едко спародировал стиль романа в «Быках солнца».

Дэвид Копперфильд появился на свет через несколько месяцев после смерти отца. Когда мальчику было семь лет, его горячо любимая мать вступила в брак с чопорным господином Мёрдстоном. Между мальчиком и отчимом сразу возникла взаимная неприязнь, которая усилилась после того, как управление домом взяла в свои руки сестра Мёрдстона, а отчим стал поколачивать его за неуспеваемость.

По наущению Мёрдстона мальчика отсылают в частную школу, где, несмотря на гнёт учителей, он находит отраду в общении с друзьями, такими, как Джеймс Стирфорт. Тем временем его мать умирает, и Мёрдстон направляет мальчика работать на принадлежащую ему фабрику в Лондоне. Там он попадает под начальство Уилкинса Микобера, который, несмотря на ужасающую бедность, всегда сохраняет оптимизм.

После того как Микобер попадает в долговую тюрьму, Дэвид, которому наскучила жизнь в ужасающей нищете, отваживается бежать в Дувр к тётушке Бетси Тротвуд. Проделав весь путь пешком, он попадает под защиту эксцентричной родственницы. Попытки Мёрдстона забрать у неё мальчика терпят крах.

Всё новые и новые персонажи приходят в жизнь Дэвида и покидают её, пока к концу книги он не становится блестящим молодым писателем. Некоторое время он проводит в доме юриста тётушки, мистера Викфильда, который погружается в пучину алкоголизма с подачи отвратительного клерка Урии Хипа, обделывающего за спиной старика свои тёмные делишки.

Став партнёром Викфильда, Хип принимает на работу Микобера. Тот вместе с Копперфильдом получает доказательства махинаций Хипа и выводит его на чистую воду. Параллельно с этим рассказывается история Стирфорта, который соблазнил девушку-сироту Эмили и бежал с нею в Европу; эта сюжетная линия оканчивается трагедией.

Дэвид между тем влюбляется в наивную Дору Спенлоу, которая становится его женой. После смерти непрактичной Доры главный герой обретает счастье с благородной дочерью мистера Викфильда.

Роман многократно экранизировался:
Дэвид Копперфильд — фильм 1911 года, снятый Теодором Марстоном (немой)
Дэвид Копперфильд — британский фильм 1913 года, снятый Томасом Бентли (немой, 67 минут)
Дэвид Копперфильд — немецкий фильм 1922 года, снятый Сандбергом (A. W. Sandberg) (немой)
Личная история, приключения, опыт и наблюдения молодого Дэвида Копперфилда — американский звуковой фильм 1935 года, снят Дж. Кьюкором под руководством Д. Селзника. В Википедии названа "Классической голливудской киноверсией"
Дэвид Копперфильд — бразильский телесериал 1958 года
Дэвид Копперфильд — итальянский фильм 1965 года, снятый Антоном Джулио Маджано.
Дэвид Копперфильд — французский телефильм 1965 года режиссёра Marcel Cravenne.
Дэвид Копперфильд — британский телесериал 1966 года, снятый Джоан Крафт (13 серий по 25 минут). Роль взрослого Дэвида исполнил Иэн Маккеллен.
Дэвид Копперфильд — британский телефильм Дилберта Манна, вышедший в 1969 году (120 минут, цветной).
Дэвид Копперфильд — ещё одна экранизация Джоана Крафта, 1974 года (300 минут в 6 сериях, цветной).
Дэвид Копперфильд — британская экранизация, сделанная в формате телесериала (10 серий по 30 минут) Барри Леттсом в 1986 году.
Дэвид Копперфильд — анимационная версия истории, сделанная в 1993 году в Канаде Доном Ариоли (90 минут).
Дэвид Копперфилд — англо-американский двухсерийный телевизионный фильм 1999 года Саймона Кёртиса (производства Би-би-си); роль маленького Дэвида сыграл Дэниел Рэдклифф.
Дэвид Копперфильд —телефильм производства Hallmark Entertainment (Ирландия — США) 2000 года, снятый Питером Медаком (3 серии по 60 минут). Копперфильда сыграл Хью Дэнси.
История Дэвида Копперфилда (2019)

Чарльз Диккенс «Дэвид Копперфильд»

BialczykModulating

23 сентября 2021 г. 10:11

27 ноября 2021 г. 00:09

4 История Дэвида от рождения и до старости, рассказанная от первого лица.

Это роман взросления, роман-приключение, роман о любви и дружбе, это анализ английского общества викторианской эпохи.

В предисловии Диккенс подчеркивает, что это его «любимый ребёнок». Трудно не поверить писателю, ведь он вложил в произведение много автобиографических сюжетов.

Проблемы Дэвида в детском возрасте, семья Микоберов, писательство - все это вдохновлено собственным опытом автора.

Объемное произведение (992 с. в@ , оно наполнено деталями повседневной жизни, множеством героев, которые циклично будут появляться в жизни Дэвида. Еще, автор выносит на обсуждение вопросы морали, проблему семейных отношений и иллюстрирует пережитки английского общества (а в викторианской Англии их было оооочень много!)

Из-за всего этого многообразия читать книгу иногда было очень утомительно. Я сравниваю…