Рецензии на книгу «Теория ограничений в действии. Системный подход к повышению эффективности компании»

Год издания: 2016
Издательство: Альпина Паблишер

Теория ограничений (TOC) дает руководителю возможность создавать упрощенные модели сложнейших производственных и бизнес-систем, позволяющие описывать и контролировать важные события в организации.
Книга Эли Шрагенхайма посвящена практическим аспектам применения теории ограничений. В каждой главе дается описание проблемы, с которой может столкнуться любая компания: производственная, сервисная, малый бизнес. Преодоление проблемы всегда требует разрешения дилеммы, выбора "лучшего из двух зол", вынужденного согласия на некоторые негативные последствия. Кажется, что идеал недостижим.
Подход теории ограничений основан на другой логике, согласно которой компромисс - это всегда плохо. Необходимость выбора между двумя вариантами, каждый из которых имеет негативные последствия, означает, что в ходе рассуждений мы совершили ошибку: не четко поняли цель, перепутали цели и средства, или просто неверно определили ограничение - фактор, мешающий достичь цели. В конце каждой главы автор дает свое решение проблемы, которое позволяет "убить двух зайцев" и не идти на компромисс.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся практическими аспектами управления.

Лучшая подборка с книгой

На случай, если вы устали от собственной скопившейся литературы (я, к примеру, часто нечаянно покупаю подобные друг другу книги в один и тот же период времени) и хотите почитать что-то новое, не типичное для вас, обратите внимание на книги из этой подборки. Попробуйте через рандомайзер прогнать...

Рецензии не найдены