John Irving - Regulamin tłoczni win
4,4

Regulamin tłoczni win
4.4
Sierociniec prowadzony przez doktora Wilbura Larcha to nietypowa placówka. Kobiety przyjeżdżają tu, żeby urodzić i zostawić niechciane dzieci lub poddać się zabiegowi przerwania ciąży. Jest to zarazem dom Homera Wellsa, który po kilku nieudanych próbach zamieszkania z rodziną zastępczą postanawia zostać w ośrodku i kształcić się pod okiem ukochanego opiekuna. Jednak przyjazd dwójki młodych ludzi wszystko odmieni. Da początek dramatycznej inicjacji, która pozwoli chłopcu w pełni ukształtować swoją osobowość i pogląd na świat.

Wielkiej, światowej sławie powieści autora towarzyszy od lat popularność filmów, nakręconych na ich podstawie.…
Издательство: Prószyński i S-ka

... Ирина (Piatkova)

17 мая 2022 г. 10:00

5 теперь хочу прочесть все у Ирвинга

Могу сказать с уверенностью - приз за самые пиковые эмоции достаёт я этому произведению. Будь то : радость, любовь, отвращение, грусть, сожаление, интерес.Я поверила! В то, что персонажи живые. Они такие настоящие. У каждого есть плюсы и минусы, своя жизненная позиция. Свой взгляд на добро. Даже пусть вопреки закону.И каждый персонаж любим. Например, Мелони. При всей её злости, резкости, она имеет свои идеалы. И это - честность. За её верность истине. Её хочется уважать. И в конце произведения я очень плакала именно по ней.Пронзительная сага и судьбах людей. Где каждый стал мне не безразличен.Про слог. Мне нравится, как Ирвинг шутит. Это даже все немного фарс. Например, будут сцены с трупами и это почти ткк же смешно, как и  жутко. Трпгикомедия высшей пробы! Браво!

ISBN: 9788380690400

Год издания: 2015

Язык: Польский

... Ирина (Piatkova)

17 мая 2022 г. 10:00

5 теперь хочу прочесть все у Ирвинга

31 июля 2022 г. 09:38

Прекрасная книга, сдобренная множеством слоёв и смыслов, количеством которых так любит восхищаться современный читатель. На мой взгляд, она действительно хороша вне зависимости от оценок и критики. Единственный момент, на котором я вечно вязну, читая (не в первый раз) "Правила дома сидра", это излишняя (на мой взгляд) физиологичность  в описании процесса аборта, даже смакование деталей означенного процесса. К счастью, этих эпизодов немного и мне с лёгкостью удалось пропустить их, что не повлияло на общее восприятие идей, высказанных автором (и снова повторюсь, это только моё мнение).

Название, отсылающее к каким-то правилам, появляющимся в романе ближе к его середине, это аллюзия на писанные правила и законы, утверждаемые людьми для регламентации жизни сообщества. Правила и законы,…