Юноше Роме представляется «реальный шанс войти в элиту», и он становится вампиром Рамой. Все его новые коллеги носят имена богов — потому что стоят выше человека в мировой иерархии. Как именно…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Цикл: Рама II, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

pozne

18 марта 2024 г. 09:57

2.5

"Понимаешь, что хотел сказать художник?"- спросил он. Я отрицательно покачал головой.
Ведь только автор знает, о чем оно на самом деле, верно?

Этими двумя цитатами можно было выразить все мои чувства, возникающие во время чтения романа. По крайней мере, сошла бы за умную. Пелевин, несомненно, художник, творец и гений, но я совершенно не постигаю его великих замыслов. Вероятно, я слишком припозднилась с временем прочтения. Или с возрастом.

У меня возникают странные ассоциации, когда я думаю о книге. Мне вспоминаются дворники, насаживающие на железный крюк мусор. Вот для меня вся эта вампирская философия тот самый мусор: яркий, броски, шуршаший и в беспорядке нанизанный на стержень. Каке-то обрывки великих мыслей, интернет-мемы, исторические анекдоты, портреты известных определенному…

Empire V, роман

ISBN: 978-5-389-10814-1

Год издания: 2016

Страниц: 416
Иллюстрация на обложке: В. Гореликов
Размер: 18x11.5x1.5
Тип обложки: Мягкий переплёт
Тираж: 5000

На встрече с халдеями Раме представляют Вавилена Татарского, главного героя романа Generation «П». При этом один из вампиров, Энлиль, намекая на иссякший криэйтерский талант Татарского, говорит, что Татарскому «наступил пиздец». Это замечание — отсылка к другому роману Пелевина, «Священная книга оборотня».

В том же диалоге, подчеркивая отсутствие таланта у Татарского, один из вампиров цитирует последний рекламный слоган Татарского «Никола, один раз — не пидарас!» Это своеобразный ответ Пелевина ОАО «Дека», выпустившему в 2005 году квас «Никола» и использовавшему рекламный слоган, придуманный самим Пелевиным для повести Generation «П» — «Не кола для Николы».

Опять же в диалоге о Татарском Мардук Семенович вспоминает слоган для Газпрома «Газом нас багаче» — ирония на песню «Разом нас багато, нас не подолати» украинской группы «Гринджолы» («гимн» Оранжевой Революции 2004 г на Украине).

Фраза «Это была отрезанная голова Митры» является отсылкой к описанию гибели Берлиоза, персонажа романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». В оригинале фраза звучит так: «Это была отрезанная голова Берлиоза»

Ампир «В». По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006) — роман Виктора Пелевина.
Название, вынесенное на обложку книги, Empire «V» можно перевести как «Империя V», также в нём обыгрывается слово «вампир» (вампир или v-empire (англ. vampire)).
Официально роман вышел 2 ноября 2006 года, но ещё в начале октября черновой вариант книги появился в сети Интернет. Источником утечки считается неизвестный сотрудник издательства.
Формально действие «Empire V» происходит в наше время, а главному герою, от имени которого ведётся повествование, около 20 лет.
Особое место в пространстве «Empire V» занимают корпорации («Пятая империя») и корпоративная культура.
Электронная версия романа, появившаяся до официального релиза, содержала два дополнительных фрагмента текста, которые были исключены в бумажной публикации.

Молодой человек по имени Роман Александрович Шторкин становится вампиром. Это происходит, когда Рома случайно знакомится с другим вампиром — Брамой, который решил покончить с собой после вампирической дуэли. Но перед этим он обязан передать другому человеку язык — особую сущность, делающую человека вампиром. С помощью «языка» вампир может читать мысли человека или другого вампира, попробовав его кровь. Как говорят вампиры — «дегустация».
Так Рома становится вампиром. Сменив по традиции вампиров имя, Рама должен теперь сменить образ мыслей. Для этого, как и каждый молодой вампир, он изучает курс двух главных вампирических наук: гламура и дискурса. Социализация вампира парадоксальна: с одной стороны он был и, в какой-то мере, остаётся человеком. С другой стороны, он становится вампиром, который должен по своей природе контролировать гламур и дискурс, вместо того чтобы поддаваться ему. Для вампира это основной способ контролировать человечество и, одновременно, питаться.
Рама быстро осваивается в обществе вампиров. Постепенно он все больше привыкает к тому, что все его новые знакомые и он сам носят имена богов, что слово «кровь» неприлично произносить вслух, и что он больше не человек. Общество вампиров живёт почти не пересекаясь с обществом людей, и строится на ценностях, не имеющих ничего общего с человеческими. Полноценные любовные отношения вампир может иметь только с себе подобными, в книге описаны сложные отношения Рамы с новой вампиркой по имени Гера.
Рама узнает, что в отличие от всего что говорится, пишется и снимается о вампирах, они представляют собой особую расу существ-симбионтов, вампирическая часть которых, «язык», переходит со временем от носителя к носителю. Способность читать мысли человека позволяет вампирам контролировать людей, а контроль дискурса и гламура позволяет делать то же самое со всем обществом. Собственно, основная цель любого вампира — сосать кровь, основное средство — контролировать человечество.
Жизнь Рамы после обращения состоит не только из учёбы. Ему тяжело быть вампиром, он задумывается над вечными вопросами: «Откуда взялся мир?», «Что будет после смерти?», «Что есть истина?», «Что есть Бог?» и активно ищет ответы на них. Пытаясь понять, что с ним происходит, он делает записи, из которых и состоит книга. Старшие вампиры считают такие чувства обычной для молодых пустой блажью, но это не останавливает Раму, который старается узнать больше о смысле своей жизни, теперь уже — жизни вампира. Некоторую помощь оказывает нетипичный вампир Озирис, употребляющий много донорской крови и любящий поговорить на философские темы.
В конце книги выясняется, что Раму оставили недоучкой умышленно, но именно это позволило ему остаться больше человеком, чем вампиром.

Ампир V (2022)

Лауреат: 2007 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2008 г.Мечи (Лунный Меч)
2007 г.Студенческий Букер
2007 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2007 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2007 г.Портал (Крупная форма)

pozne

18 марта 2024 г. 09:57

2.5

Ведь только автор знает, о чем оно на самом деле, верно?

22 марта 2024 г. 12:35

4 Там на вершине Фудзи улиток полно и так

Вот и со мной случился Пелевин. Это мое первое произведение прочитанное у этого столь популярного автора.
Кто-то автора ругает , кто-то без ума от него, но почему-то ни кого он не оставляет равнодушным.
Мне его стиль зашел. Мне было все понятно. Хотя местами казалось, что автор пытается замутить воду.

Мне понравилось то что он попытался в художественной форме в образе вампиров смешать весь пафос современного мира , с популярной эзотерикой и даже легкой "теорией заговора".
Автор как-будто жанглирует словами и играет с читателем, если не воспринимать все в серьез , а с улыбкой посмеяться над абсурдом , то очень, даже интересно .
Интересно размышлять и развивать мысль дальше ...

Понравились учителя, которые встречались главное герою Раме. Понравились многие цитаты .

Посмотрела я и фильм после…

Подборки