Рецензии на книгу «Карлик Нос»

Оценка: 3.5  /  4.4

Ещё одна сказка из детства, наполнявшая ужасом. Как доказать, что ты — это ты? Вот приходит Карлик Нос к своим родителям и пытается рассказать, что да как, а его не слушают, потому что внешность не та, и никакое хвалёное материнское сердце не пробивается через уродливую личину. В детстве пугалась: а вдруг мне тоже придётся доказывать кому-то, что я это я, но, например, вернувшаяся из будущего, упавшая в радиоактивные отходы или просто по-другому подстригшая чёлку. Не было каких-то таких выпуклых зацепок, которые я могла бы предъявить, как документ, от этого всё холодело: значит, может, и нет ничего, что меня мной делает, может я и не я? Мама подтверждала: ты не ты, мы украли тебя у цыган. Шутку заценила много позднее, а в детстве пристально приглядывалась к цыганам, доводя их до нервной икоты: а ну как именно у этих меня украли, и сейчас все друг друга узнают по какой-нибудь родинке или щербинке между зубами, а потом примутся танцевать. Да, я немножко путала цыган с индийцами, чем не тема для статьи о детском космополитизме.

Но вообще в детстве я была солидарна с ведьмой, которая наказала шкета. Вот к девчонке она зря прицепилась, это факт, а шкету поделом — нашёлся умник ржать и издеваться над бабуськой. Как будто она может что-то поделать со своей старостью и отменить её в мгновенье ока (ну ладно, как раз эта-то может, потому что ведьма, но кто ж знал?) или сделать красивой и не противной. Вроде как подписаться на ютуб-каналец какой-нибудь бьюти-блогерши, умываться мицеллярной водой (кстати, а что это такое? Звучит бьюти-путишно), выпивать по утрам стакан травяного чая с ложкой мёда и не есть после шести. Если бы всё так просто.

Вот имя у ведьмы мне не нравилось. Травозная. Я, конечно, ставила ударение не там, поэтому получалось слово наподобие «тифозная», где трава отчётливо смешивалась с навозом, читай: компост. Впрочем, правильное ударение на «а» тоже так себе вариант, похоже на название станции. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — «Травозная-Сортировочная».

Когда мы изучали эту сказку в начальной школе, то учительница сказала, что её главная мораль — надо любить семью. Я тогда изрядно удивилась, потому что ты их любишь, получается, а они тебя не узнают и нос воротят, если у тебя морда лица недостаточно красивая, даже не дают время поговорить и предъявить пруфы собственной самости. Для меня главным ценным уроком из сказки остался тот факт, что человек, умеющий работать руками, никогда не пропадёт. Поэтому я пошла в гуманитарии, чтобы пропасть. А сказка симпатичная, и всё в ней есть от немецкой жёсткости, остросюжетности и финальной сытой кайфуши, чтобы полюбить её на всю жизнь.

Оценка: 5  /  4.4

Ничто не ново под луной и Маленький Мук тому не исключение. Туфли-скороходы и трость, позволяющая искать клады - два символа - богатства и физического превосходства. С этого начинал еще Иисус Христос. Правда и туфли, и трость могут украсть, отобрать, выиграть в карты, а божественное предназначение никто уже не отнимет. Но почему-то умение ходить по воде вылилось в многочисленные фиговины типа Электроник - мальчик робот - побегайте с ним наперегонки, или "Фандорин тверже стали" - не убьет, так японской палкой настучит. Умение же доставать из-за пазухи хлеба, обкармливая ими голодный пустынный народ, у Маленького Мука вылилось в раздаривание денег ближним. Ну, у каждого свои заблуждения. Фандорин, помнится, вообще нифига не сделал, хотя наипервейшей его задачей было, выигрывая у богатых, тут же распределять материальное среди бедных.

Вильгельм Гауф - лучший и любимый сказочник всех времен, славен не только своим Маленьким Муком. Для человека, который не дожил до своего 25-летия, он успел сделать очень много. Карлик Нос, Калиф-аист, Холодное сердце. Помню, мне еще нравилось "Сказание о гульдене с оленем"

Оценка: 5  /  4.4
 «Сказка – ложь, да в ней намёк, кто познает - тем урок».

Жил был маленький Мук и насмехались, потешались над ним мальчишки. За то что ростом он не вышел, да и голова у него слишком большая.
Дальше поведает историю о Муке отец одного мальчика, который сильно обидел Мука. Что долго бродил мук, без еды, воды, в перешитой одежде отца. И набрел на старуху, у которой было много кошек и все спали на постели и жили как короли, собаки тоже были, но не в таком почете они у неё были в отличии от котов.
Служил Мук у неё, пока не решил сбежать и провела собака в её покои, а там он взял посох и туфли(но все оказалось не простым). Приснился сон ему и говорит собака, посох деньги ищет (2раза стукнет серебро, 3 золото), туфли (быстроходы) и стал благодаря им Мук в услужении царя- скоморохом.
Дальше Мук был наивен за что и поплатился. Не делай добра не получишь зла!
ВЫ узнаете от чего у короля большой нос и уши! - Иа-иаааа

Поучительно.

Сказка о маленьком мальчике по имени Якоб. Он был красивым и хорошим мальчиком. Мама им очень гордилась и хвасталась своим драгоценным сыночком перед подругами. И жили бы они долго и счастливо не приди к ним однажды старая колдунья...
Я помню как мне бабушка читала эту сказку в детстве...Я помню как мне было жалко этого бедного мальчика...Помню как я боялась представляя на его месте себя. Но вот прошло чуть больше 20 лет и я читаю эту сказку своей дочке. Читаю и понимаю что мальчик то получил по заслугам. Жаль что бабушка не объяснила мне это в детстве. Интересно было наблюдать за реакцией дочери,приятно было слышать от нее правильные вопросы. Советую читать и перечитывать эту сказку не только деткам,но и взрослым. Она учит принимать окружающих такими какие они есть.

Оценка: 5  /  4.4

Я отношусь к тем, кто знакомится со сказкой уже после просмотра одноименного мультика. Начав читать, я поняла, что общего у них не так и много. И сама сказка Гауфа кажется мне гораздо более цельной и логичной.

И думается мне, что очень полезно читать такое с детьми. Здесь очень четкая линия «поступок-последствие». К примеру - Якоб негодует, что старуха мнет капусту и сует нос в зелень, которые вырастила его матушка, но при этом он переходит на личные оскорбления. Которые будут иметь серьезные последствия! Но стоит отметить что и старушка тоже тот еще фрукт.

Опять же поднимается насущная в нашем мире проблема «внешность - не главное». Есть куда более важные вещи. Якоб очень хотел пойти на службу к герцогу, ведь он так хорошо научился готовить. И он, не смотря на насмешки, пошел. Преодолев препятствия добился. Добился уважения и признания! Но не загордился, а остался в первую очередь человеком. Но не буду раскрывать все тайны сюжета.

Казалось бы сказка - но смысла, наверное, больше, чем во многих книгах. Из серии - обязательно к прочтению, желательно всем :)

Век живи - век учись!

Вильгельм Гауф "Маленький Мук"

Удивительная сказка! Обычно сказочных героев можно ставить в пример, кто-то умен, трудолюбив или в крайнем случае храбр. Но маленький Мук герой иного плана, я с удивлением разглядела в нем мошенника с богатым криминальным прошлым :). Судите сами, сначала он скитается по свету, иными словами бродяжничает, потом обманом проникает в дом госпожи Агавци, крадет у нее ценные вещи, а именно туфли-скороходы и чудо-палочку указывающую на местонахождение кладов. И это еще не все! Маленький пройдоха дурачит самого короля, ночью в его саду выкапывает стариный клад, а золотыми монетами набивает собственные карманы. Стоит ли удивляться, что после этого его выдворяют из страны, забрав при этом волшебные вещи? Но не волнуйтесь, наш герой прытко возвращается обратно, ворачивает ценные вещички , попутно награждая короля со свитой длинными носами и ослиными ушами. И знаете что при этом самое удивительное? Нет, в темницу он не попадает, напротив:

мы оказывали ему всяческое почтение до самой его смерти и кланялись ему так-же низко, как муфтию или кади

Не-е-т, у маленького Мука определенно есть чему поучиться! :)

"Вокруг Света с Эрастом Фандориным". Тур №5. Остановка 2 - Турция

картинка thali

Der Zwerg Nase (1826)

Шедевральная сказка с очень любопытным сюжетом. А сколько в ней смыслов! Маленький Якоб был наказан, в принципе, заслуженно, ибо нечего "наезжать" на пенсионеров и принародно обсуждать их физические некрасивости, так сказать. Эпизод с человеческими головами заставил меня вспомнить этимологию, ведь слово "капуста" произошло от латинского caput, что значит "голова". Старуха-травница, наградив Якоба некоторыми уродствами, всё же оставила ему шанс - она его профессионально ориентировала. Окончив своеобразное ПТУ у ведьмы, мальчик получил отличную специальность. А как известно, хороший повар без работы не останется!

Возвращение Якоба к родителям, изгнание, отказ от рекламной работы в виде ростовой куклы в натуральном виде (если можно так выразиться), наконец, работа у герцога. Герцог - неблагодарная скотина, на самом деле. Каждый день Карлик Нос угощал его великолепнейшими блюдами, но только из-за одного-единственного паштета "Сюзерен" герцог готов был отрубить голову повару. В итоге душевная доброта и целеустремлённость Якоба вкупе с везением (а везёт сильнейшим, как известно, а в сказке - и благороднейшим), которое он вполне заслужил, приводят сказку к хэппи-энду.

История о Карлике Носе обратила моё внимание на ситуацию, сложившуюся у меня с собственной собакой. Дело в том, что я её в своё время подобрал на улице. То есть я ничего не знаю о её прошлом. Собака породистая, но на объявление в интернете никто не откликнулся. Собака довольно странная - она молчалива, а когда хочет что-либо сказать, то не лает, а издаёт различные звуки, к другим собакам относится индифферентно. Выражение глаз, взгляд, по мнению всех, кто её видел, совершенно не собачьи. Она умеет накрываться одеялом, она понимает множество человеческих слов, хотя я её не учил. Много можно было бы сказать. А вдруг моя собака - это человек, которого некий (-ая) волшебник (-ца) превратила в животное? Что характерно, собака постоянно на прогулке нюхает разные травы, причём подолгу и очень часто их поедает. Неужели она пытается найти ту самую травку, которая сможет вернуть её человеческий облик? После прекрасной сказки Гауфа поневоле начинаешь верить в чудеса...

P.S. Сказка является вторым произведением цикла "Александрийский шейх и его невольники".

Оценка: 3.5  /  4.4

Есть сказки народные, а есть авторские. В народных часто отсутствует логика, зато авторские могут плохо закончиться. Растворится в морской пене Русалочка в одноименной сказке Андерсена, погибнет маленький Соловей в сказке Уайльда, улетит Маленький принц Экзюпери , оставив тосковать Лиса, замерзнет маленькая героиня Родари… Печалька.
«Карлик Нос» - сказка Вильгельма Гауфа избежала этих недостатков. Настоящая волшебная сказка, интересная, как ни странно, логичная и хорошо заканчивается. Как все сказки учит хорошему, осуждает и наказывает плохое.
Мораль этой сказки.
Не надо:
- хамить старухе, даже если у неё нос длинный и тонкая шея, а то может и ответочка прилететь. Сам можешь вообще без шеи остаться, а нос твой будет до подбородка.
- терять бдительности из-за тарелки супа, даже если ты очень голоден, а суп обалденно вкусный.
- доверять царям, калифам, падишахам, герцогам и т. д. – они часто злые , несправедливые, добро забывают быстро. Чуть что грозят приколотить твою голову к воротам дворца.
А надо :
- мальчикам дружить с девочками и помогать своим друзьям, даже если они простые гусыни;
- никогда не терять присутствие духа, верить в лучшее, даже в заколдованном виде можно научиться поварскому мастерству, которое может помочь тебе в дальнейшем.
- уважать человека, как бы он ни выглядел, а то можешь сам оказаться на его месте.

Оценка: 4.5  /  4.4

Замечательная сказка о том, что нельзя судить о человеке по его внешности и о том, что нельзя насмехаться над другими. А также о победе маленького человека (здесь в буквальном смысле) над сильными мира сего. Правда, без волшебства не обошлось (ведь иначе это было бы всё-таки невозможно). Одно «но»: многовато хитрости и мстительности. А одинокого маленького Мука очень жаль.

Оценка: 4  /  4.4

Прочитай я сказки Гауфа в детстве, конечно, восприняла бы их по-другому. Жизнь у Мука была нелегкая, старуха, у которой он оказался в услужении била его. Вот только Маленький Мук тоже оказался не промах, сбегая от старухи он прихватил туфли-скороходы и волшебную тросточку, указывающую где кроется клад. Став придворным скороходом, Мук, казалось нашел свое счастье, но не тут-то было... его настигла людская зависть. А он маленький наивный человек, найдя клад, поделился золотом с придворными, но его же добро вышло ему боком. Не удивительно, что Маленький Мук в итоге наградил короля и его свиту "сюрпризом".

В сборник входит так же сказка "Калиф-аист". Во дворец к багдадскому калифу пришел торговец диковинками. У него в сундучке обнаружилась коробочка с черным порошком и древним пергаментом на незнакомом языке. Этот волшебный порошок обладал удивительным свойством, но для его использования было одно условие. Именно это условие, увлекшись, и нарушил калиф. Благодаря принцессе калифу удается разобраться с заклинанием, спасти себя, визиря и саму принцессу.

1 2 3