3,6

Her name is Binti, and she is the first of the Himba people ever to be offered a place at Oomza University, the finest institution of higher learning in the galaxy. But to accept the offer will mean…
Серия: Binti
Цикл: Binti, книга №1
Издательство: Tor.com

Nathaira

30 марта 2024 г. 23:38

3 Начали за здравие, кончили силой дружбы (и не той, которая пила)

Книга началась как годная серьёзная фантастика в духе мастеров и классиков жанра. Но закончилась как серия мультсериала для младшешкольников. И пока я удивлялась, что за фигня, в послесловии от автора секрет раскрылся:

Когда у тебя не ладится с сюжетом, спроси, что будет дальше, у одиннадцатилетнего энергичного ребенка; все тут же пойдет как надо

Так вот, начинающим авторам на заметку – не надо спрашивать совета у одиннадцатилетнего ребёнка, каким бы энергичным он ни был. Если, конечно, вы не пишете сериал для шестилеток.

Сюжет становится очень тупым, когда после многостраничной кровавой бойни и взаимных обвинений противоборствующие стороны просто взялись за руки, помирились и жили долго и счастливо.

Эти профессора обладали знаниями, которых я и вообразить себе не могла. Они были вдумчивыми

И…

Binti, повесть

ISBN: 978-0-7653-8446-1

Год издания: 2015

Язык: Английский

96 pages

Лауреат: 2017 г.Премия «Номмо» (Лучшая новелла)
2016 г.Хьюго (Повесть)
2016 г.Небьюла (Повесть)
Номинант: 2016 г.Британская премия фэнтези (Лучшая повесть)
2016 г.Локус (Повесть)

Nathaira

30 марта 2024 г. 23:38

3 Начали за здравие, кончили силой дружбы (и не той, которая пила)

И…

Anonymous

21 февраля 2024 г. 05:19

Хорошая идея, не совсем убедительное исполнение. Далёкое будущее, где возможны далёкие космические перелёты, а также в мире живут разные виды разумных существ. Бинти всё ещё живёт на Земле, и её народ всё ещё следует традиционному укладу жизни. Автор настаивает, что в этом нет ничего такого: несмотря на покрытые глиной дреды, Бинти поступила в престижный университет благодаря своим математическим способностям. Автор не особо понимает, как это должно проявляться, так что предполагает, что это когда всё время мысленно решаешь уравнения - ну да бог с ним. Бинти отправляется учиться - университет на другой планете, - по дороге на корабль нападают медузоподобные существа. Бинти благодаря своим способностям к гармонизации окружающего пространства договаривается с медузами, затем договаривается…

Подборки