3,6

Her name is Binti, and she is the first of the Himba people ever to be offered a place at Oomza University, the finest institution of higher learning in the galaxy. But to accept the offer will mean giving up her place in her family to travel between the stars among strangers who do not share her ways or respect her customs.
Knowledge comes at a cost, one that Binti is willing to pay, but her journey will not be easy. The world she seeks to enter has long warred with the Meduse, an alien race that has become the stuff of nightmares. Oomza University has wronged the Meduse, and Binti's stellar travel will bring her within their deadly…
Цикл: Binti, книга №1

Nathaira

30 марта 2024 г. 23:38

3 Начали за здравие, кончили силой дружбы (и не той, которая пила)

Книга началась как годная серьёзная фантастика в духе мастеров и классиков жанра. Но закончилась как серия мультсериала для младшешкольников. И пока я удивлялась, что за фигня, в послесловии от автора секрет раскрылся:

Когда у тебя не ладится с сюжетом, спроси, что будет дальше, у одиннадцатилетнего энергичного ребенка; все тут же пойдет как надо

Так вот, начинающим авторам на заметку – не надо спрашивать совета у одиннадцатилетнего ребёнка, каким бы энергичным он ни был. Если, конечно, вы не пишете сериал для шестилеток.

Сюжет становится очень тупым, когда после многостраничной кровавой бойни и взаимных обвинений противоборствующие стороны просто взялись за руки, помирились и жили долго и счастливо.

Эти профессора обладали знаниями, которых я и вообразить себе не могла. Они были вдумчивыми

И…

Форма: повесть

Оригинальное название: Binti

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2015

Язык: Английский

Лауреат: 2017 г.Премия «Номмо» (Лучшая новелла)
2016 г.Хьюго (Повесть)
2016 г.Небьюла (Повесть)
Номинант: 2016 г.Британская премия фэнтези (Лучшая повесть)
2016 г.Локус (Повесть)

Nathaira

30 марта 2024 г. 23:38

3 Начали за здравие, кончили силой дружбы (и не той, которая пила)

И…

Anonymous

21 февраля 2024 г. 05:19

Хорошая идея, не совсем убедительное исполнение. Далёкое будущее, где возможны далёкие космические перелёты, а также в мире живут разные виды разумных существ. Бинти всё ещё живёт на Земле, и её народ всё ещё следует традиционному укладу жизни. Автор настаивает, что в этом нет ничего такого: несмотря на покрытые глиной дреды, Бинти поступила в престижный университет благодаря своим математическим способностям. Автор не особо понимает, как это должно проявляться, так что предполагает, что это когда всё время мысленно решаешь уравнения - ну да бог с ним. Бинти отправляется учиться - университет на другой планете, - по дороге на корабль нападают медузоподобные существа. Бинти благодаря своим способностям к гармонизации окружающего пространства договаривается с медузами, затем договаривается…

Подборки