- Синее пламя
Синее пламя 4,5

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь темные легенды, да руины. Но некоторые уверены — где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка, все еще бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.
Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Синее пламя, книга №2
Издательство: Альфа-книга

Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

24 мая 2021 г. 16:38

Удивительное дело: вроде бы читаешь, интересно, увлекательно, захватывающе. А потом понимаешь, что в масштабах всего романа ничего и не произошло словно. В какую-то стройную ровную картину у меня эти отдельные кусочки пазлика так и не сложились. А целая книга - многовато для того, чтобы быть просто проходным, промежуточным кусочком в цикле. Да, первая часть очень часто бывает ознакомительной; да, там не ждёшь никаких ответов, все только закручивается. Но вот то, что во второй — просто зарисовки из того, как персонажи топают себе куда-то там, без особых ответов — уже печальнее. Впрочем, сейчас, анализируя прочитанное, я понимаю, что новая информация появилась почти про всех персонажей. Но в ощущениях не осталось ничего впечатляющего. Наверное, от Тэо все должны были сказать "вот эт да",…

Приложение

Тираж 30 000 экз.
Страниц: 376 (Газетная)
Масса: 308 г
Размеры: 210x135x25 мм

Лауреат: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
Номинант: 2016 г.РосКон (Роман)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
2015 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

24 мая 2021 г. 16:38

25 июня 2021 г. 17:00

3.5 Рыба полосатая!

Вторая книга серии прочитана!

Считаю это достижением для себя, ведь пробиралась сквозь неё, будто через густой лес.

Как и в первой части, начало было интересным и интригующим. Конец тоже, с этим не поспоришь. Но между ними - густые дебри.

Автор очень много времени уделяет истории. Что было до Катаклизма, во время, после него. Много внимания уделяется историям и легендам о великих волшебниках. Да, это все очень интересно (иногда) и важно, но без многих нюансов можно было обойтись.

Кому-то нравиться читать подобные детальные описания истории становления магического мира, но я не одна из таких. Меня это жутко утомило в этой книге. Иногда складывалось ощущение, что автору важнее передать каждый нюанс мира, чем раскрыть персонажей и рассказать об  их приключениях.

Всю книгу персонажи куда-то…