Рецензии на книгу «Сын полка»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-08-005418-1
Год издания: 2015
Издательство: Детская литература
Серия: Школьная библиотека

Широко известная повесть о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка.

Для среднего школьного возраста.

Оценка PolinaRokitskaya:   2  /  4.4
Почувствовав погоны, мальчик вместе с тем почувствовал гордое сознание, что с этой минуты он уже не простой мальчик, а солдат Красной Армии.

Мне эту книгу задали читать на летних каникулах. Она и хорошая, и ужасная одновременно, потому что про войну и мальчика без родителей.

В повести мальчишка Ваня Солнцев был сиротой и в конце стал сыном полка, то есть его приютили военные. Он однажды попадает к разведчикам и остается жить у них. Солдаты накормили и напоили мальчика, чтоб он стал похож на человека. Ване понравилось жить у них, поэтому он и захотел быть солдатом.

Мне книга показалась невероятно скучной, но в одном моменте, наконец-то, выскочили эмоции, и читать стало интересней, хотя эмоции были грустные. Я плакала, когда погиб капитан Енакиев. Мне кажется, что книга просто не для моего… Развернуть

Оценка Denis_Dombrovskiy:  4
Однозначно читать !

Окончил чтение замечательного произведения - повесть Валентина Катаева «Сын Полка». Считаю что автор заслужил за это произведение Сталинскую премию второй степени в 1946 году. Война и дети однозначно очень тяжёлая тема, особенно когда ребёнок не просто свидетель, а активно участвующий в бою рядовой, с шинелькой, погончиками, сапожками, портянками и ненавистью к врагу. Когда этот сообразительный, храбрый мальчик наряду с взрослыми героями идет в бой, когда он в плену у фашистов не выдает своих сослуживцев, когда он отверженно воюет за наше будущее, и всё это видится через призму восприятия маленького, наивного мальчика... к горлу подкатывает ком. В герое (как произведения так и войны) Ване Солнцеве собран образ многих сот тысяч детей оставленных той войной без крова, без Родителей и… Развернуть

Оценка NatalyaGab:  4
Символично читать книгу о войне в праздничные майские дни

Ваня Солнцев, мальчик, лишившийся семьи, сбежавший из немецкого изолятора, скитающийся один-одинёшенек долгое время, наконец-то попадает к советским солдатам. Благодаря решительности, любознательности, наблюдательности, воле случая он становится хорошим помощником и для разведчиков и для артиллеристов. Капитан Енакиев, оставшийся без семьи, в конечном счёте с любовью принял мальчика. В общем, встретились два одиночества.
Концовка для меня была немного неожиданной, но в военное время нормально было, когда армия становится твоей семьёй.
Полюбился персонаж наводчика Ковалёва. Замечательная фраза

Для пользы службы лучше иметь выдающегося наводчика, чем посредственного командира взвода

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Оценка simkas:  5

Читала еще в школе, но не помнила уже подробности, решила освежить в памяти... и проплакала весь вечер. Книги о войне даются мне очень тяжело, переживаешь вместе с героями, пытаешься хоть на сотую долю секунды представить... а если еще и речь идет о детях, то сердце совсем разрывается. Сколько людей потеряли своих родных людей: детей, родителей, родственников. Вот и мальчик Ваня Солнцев остался сиротой и капитан Енакиев потерял всю свою семью. И вот казалось бы, они нашли друг друга и жизнь налаживается, но война снова вносит свои жестокие коррективы. Не смотря на всю тяжесть сюжета, в книге много смешных эпизодов, которые стараются увести читателя от войны и показать, что не такой уж Ваня и взрослый, всего 12 лет и еще мальчишка мальчишкой )

Невероятно понравилось в книге слово… Развернуть

Оценка strub:  5

Маленькая чудо-повесть о наших героях, больших и малых, которых будут помнить вечно и русская земля, и русский народ. Валентин Катаев заслуженно получил Сталинскую премию за это произведение.
Во время войны писатель работал корреспондентом, и ему часто доводилось видеть, как солдаты спасают от голодной смерти и пригревают одичавших беспризорников.
Я считаю, что Ване Солнцеву очень повезло. Надеюсь, что он вырос достойным человеком с большим сердцем и сильным характером, потому что у мальчика перед глазами были примеры удивительной стойкости духа, истинного патриотизма. Один Енакиев чего стоит.

Оценка George3:  5
Дети войны на войне
В окопчике спал мальчик.
Стиснув на груди руки, поджав босые, темные, как картофель, ноги,
мальчик лежал в зеленой вонючей луже и тяжело бредил во сне. Его непокрытая
голова, заросшая давно не стриженными, грязными волосами, была неловко
откинута назад. Худенькое горло вздрагивало. Из провалившегося рта с
обметанными лихорадкой, воспаленными губами вылетали сиплые вздохи.

Таким нашли героя книги разведчики, возвращавшиеся с задания в тылу врага.
Катаев написал свою повесть "Сын полка" в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Она возвращает нас к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых нынешнему поколению известно лишь по учебникам и рассказам старших. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  3.5

Война это вообще жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - это ужасно.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже… Развернуть

Оценка hottary:  4

В этой повести – война и дети. Там, где детей не должно быть в принципе, но они там были! Кого насильно прибивало волной войны, кто сбегал из дома тайком и пробирался на фронт. Пусть это не был бой за Берлин, а всего лишь за маленькую высотку. Но такие маленькие бои и победы приблизили самую главную общую Победу.
Повесть совсем небольшая, но читатель успевает привыкнуть и полюбить всех главных героев. Неразлучных друзей-разведчиков Кузьму Горбунова и Василия Биденко, капитана Енакиева и его друга капитана Ахунбаева, гениального наводчика Ковалева и , конечно, Ваню Солнцева, мальчишку, обездоленного войной, хлебнувшего столько горя, сколько и взрослому не вынести. После смерти своих родных и скитаний по разоренному родному краю он попадает к своим, к разведчикам-артиллеристам,… Развернуть

Оценка no4naal:  3
Хорошая детская повесть о войне

Есть поговорка - сопливых вовремя целуют, так вот это про меня.

В детстве все просто, ты читаешь книгу в которой главные герой ребенок и болеешь за своих, за детей. Но время бежит и сейчас, читая бессмертные строки Катаева, я сопереживаю именно взрослым героям, именно их взаимоотношения, переживания и решения меня трогают. Читая, про мысли и чувства ребенка, пусть даже, достоверные, но не очень то близкие мне сейчас, я чувствую, что сильно опоздала с этой книгой.

И совершенно точно, я не ожидала, что буду мысленно орать "надерите маленькому паршивцу уши и отвести такого пенделя, чтобы до тыла в припрыжку летел!" во время чтения.

Ваня Солнцев, конечно, хороший мальчик, но если бы все произведение было написано от лица взрослых героев, мне бы сейчас, понравилось больше.

Это хорошая детская… Развернуть

Оценка MikhailGurov:  4
Книга для детей?

Полагаю, что эта книга, как детская литература, была востребована в послевоенные годы. Это было не простое время и не мне судить, что было правильно, а что нет.
Однако же в современном мире, в котором растут современные дети и где нет таких чудовищных войн, не правильно ли показывать войну в негативном цвете, как например у Ремарка? Ведь настоящая война - это, вероятно и вся красивая лирика, коей наполнено произведение Катаева, но ведь в первую очередь война это ужас и смерть. И не стоит ли именно так объяснять современным детям, что такое война, не превращая это в красивую сказку?
По моему, произведение "Сын полка" - это хороший образчик военной литературы, как части истории, но точно не книга для детей.

1 2 3 4 5