4,3

Василь Быков (1924-2003) прошел всю Великую Отечественную войну, от Украины, где застала его война, до Австрии. В своей прозе он умел показать героизм обычного человека и это нашло отклик в сердцах…
Серия: День Победы. Классика военной литературы
Издательство: Эксмо

23 марта 2024 г. 10:39

5 Перед лицом войны

Великая Отечественная война часто воспринимается как множество подвигов, когда герои своим подвигом спасают десятки и тысячи жизней.
Здесь не такой герой, не отважный партизан. Алесь Иванович Мороз - учитель. И его подвиг в том, чтобы быть со своими учениками до конца. И в том, что один из них спасся. Тот самый бытовой, жизненный героизм, когда невозможно не восхититься силой человеческого духа. Это история о подвиге, который не будет оценён государством, но запомнится людям.

Обелиск, повесть

Перевод: Г. Куренева

ISBN: 978-5-699-82184-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

В 1974 году за повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» Быков был удостоен Государственной премии СССР.

23 марта 2024 г. 10:39

5 Перед лицом войны

Abandoned

9 декабря 2023 г. 12:01

Смешал все карты у меня Василь Быков! Эта повесть – совковая. А я никогда не думал о нём в таком качестве. Оказывается, есть. Вот явно определяется в ней совок, как не крути!

Кто такой Мороз? Учитель. Неординарный, не поддерживающий директивы. Учитель от сердца, от души. Не прогибается перед инспекторами, знает своё дело. Понимает, что дети подражают тому, кого уважают. Он показывает пример? Да ничего подобного. Он просто делает то, что должно. Пилит дрова, раз это необходимо, и не думает о своём авторитете. Правильное понимание обстановки. Коммунистическое.

Бывало у Быкова и позабористей.

Что б выставить молодого ЗАВРАЙОНО в невыгодном положении не нужно большого писательского таланта. Карьерист, поглощённый тезисами передовиц. Он неинтересен.

А что же Мороз? Герой? Да я вас умоляю… Есть…

Подборки