Джим Батчер - Доказательства вины
Доказательства вины 4,5

И сейчас на руках у Дрездена одновременно три дела.
Старый наставник-чародей просит Гарри срочно выяснить позицию королевы Мэб в войне вампиров и чародеев.
Привратник - самый немногословный из Старейшин - шлет предупреждение: в Чикаго появилась опаснейшая черная магия.
Дочь старого друга умоляет спасти ее бойфренда, главного подозреваемого в страшном и жестоком преступлении.
Три дела - на первый взгляд, никак друг с другом не связанные. Но - так ли это?..
Серия: Архивы Дрездена
Цикл: Досье Дрездена, книга №8
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

1 октября 2020 г. 11:21

5 Спойлер не совсем Обзор серии "Досье Дрездена"

Копался по списку прочитанного, чтобы найти что-то не совсем банальное для рассказа на livelib и натолкнулся на приключения мистера Дрездена. Изначально, я хотел рассказать только об этой книге - "Доказательства вины", потому что это книга, с которой я влился в серию... Пока я продумывал эту рецензию, постоянно залезал в другие части серии, чтобы наглядно описать некоторые аспекты. В общем, я предупредил, это и не одиночная рецензия, но и не полноценная ретроспектива, что-то среднее.

Начать стоит с того, что я не любитель фэнтези, совсем. В большинстве случаев из-за отсутствия проработанности, обоснованности магии, мира и прочего наполнения. Я назвал это правило "Двух почему", о котором я уже рассказывал. Надеюсь, что ссылка на соответствующую рецензию подтянулась, а мы продолжим. Эта…

Доказательства вины — Джим Батчер, роман
Перевод: Николай Кудряшов

ISBN: 978-5-17-068105-1, 978-5-271-30870-3, 978-5-4215-1558-6

Год издания: 2010

1 октября 2020 г. 11:21

5 Спойлер не совсем Обзор серии "Досье Дрездена"

Forane

22 декабря 2015 г. 16:22

Мне очень нравятся книги Батчера. В них юмор, ирония, в них много действительно хороших людей, которые стремятся поступить правильно, которые думают о других, а потом уж о себе. Кроме того в Досье Дрездена каждая книга - это детектив-боевик, здесь есть интрига, масса действий и куча всяких интересностей) Но эта книга, ИМХО, несколько уступает предыдущим книгам. В первую очередь, здесь довольно долго действие просто раскачивается, потом все начало происходить слишком быстро, а окончание романа повисло в воздухе. Дело в том, что все предыдущие книги так или иначе имели хотя бы промежуточный итог, здесь же этого нет. Хотя я предполагаю, что "Доказательства..." - это промежуточная книга, после которой (надеюсь) развернется полная картина, когда будут связаны все непонятки прошлого, все что…