4,3

В книгу входят драматические произведения Пушкина: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы", - объединенные в цикл "Маленькие трагедии". Поставленные с…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

Kultmanyak

14 января 2024 г. 23:24

4 На рубеже фатальных дат...

Что наша жизнь??? Кусочек льда, Что в винном пропадёт графине... Отдайтесь смерти, господа, Без жалости и без гордыни, Без истерических речей, Без унизительных поступков... Дышите горечью свечей... Целуйте ядовитость кубков... Ловите тот последний миг, Который шёлковой удавкой, Вас наградит... Забвенья бриг Уже готов... Не смейте давкой Испортить истину греха, Где мы почётные клиенты... Что наша жизнь??? Прах, чепуха И прочие ингредиенты, Которые пленят умы Для прокламаций возле гроба... Восславьте искренность чумы!!! Бог с Сатаной трудились оба Без отдыха, чтоб обнулить Своих поклонников оравы... Чума... Твое клеймо носить Недолго нам... Другой забавы Ведь не предвидится уже... Ах, господа, ласкайте перси Развратных муз на рубеже Фатальных дат без зла и спеси...

Безысходность очень…

ISBN: 978-5-08-005222-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 140 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Маленькие трагедии» — авторский сборник А. С. Пушкина.
«Маленькие трагедии» А. С. Пушкина написаны в 1830 году в Болдино, они посвящены негативным человеческим страстям и порокам.

«Скупой рыцарь» — драматическое произведение (пьеса), задумано в 1826 г. (план относится к началу января 1826 г.); созданное в болдинскую осень 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина. Пьеса экранизирована.
В «Скупом рыцаре» показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

«Моцарт и Сальери» — третья (по авторскому счёту) «маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина. Задумана и предварительно набросана в Михайловском в 1826 г. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени (1830 год). Впервые напечатана в альманахе "Северные цветы на 1832 г.". Пьеса экранизирована.

«Дон-Жуан, или Каменный гость» — произведение из цикла пьес «Маленькие трагедии», написанное А.С. Пушкиным (период «болдинской осени»). Пьеса экранизирована.

«Пир во время чумы» — четвёртая маленькая трагедия Александра Сергеевича Пушкина. Эта маленькая пьеса, состоящая из одной сцены (также как «Сцена из Фауста»), является переводом фрагмента из пьесы английского поэта Джона Вильсона (англ.) «Чумной город» (англ. The city of the plague), посвящённой лондонской чуме 1665 года. В 1830 году Пушкина в Болдино настигла эпидемия холеры (в письмах он называл её чумой), которая и привлекла внимание поэта к этой теме. Пушкин закончил работу над повестью 6 ноября 1830 года. Впервые трагедия была опубликована в 1832 году в альманахе «Альциона».

Маленькие трагедии (фильм, 1971) — телевизионный фильм по спектаклю ленинградского Государственного ордена Трудового Красного знамени Академического театра драмы имени А. С. Пушкина (режиссёр спектакля Леонид Вивьен, режиссёры телевизионного фильма Антонин Даусон и Леонид Пчёлкин).
Маленькие трагедии (фильм, 1979) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Михаил Швейцер).
Маленькие трагедии (мультфильм, 2010) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Ирина Евтеева).

Александр Пушкин «Каменный гость»

Кураторы

Kultmanyak

14 января 2024 г. 23:24

4 На рубеже фатальных дат...

Безысходность очень…

19 февраля 2024 г. 15:19

Ну что я могу сказать...
Это действительно трагедии и они действительно маленькие.
Да, несомненно нужно определенное умение, чтобы в несколько страниц поместить лаконичный и полноценный сюжет. Но малые произведения - видимо не совсем мой жанр. Да и при всем уважении к Пушкину, на мой вкус у него есть произведения гораздо интереснее.
Самое удивительное, что именно этот цикл как-то прошел меня стороной в школьные годы, хотя, наверное, как и у многих, не смотря на это сюжет каждого произведения мне был в общих чертах знаком. Но, прочитав, ничего нового я здесь и не обнаружила.
Какой-то глубокой литературной оценки давать даже и не пытаюсь, в конце концов мы не на уроке в школе, сужу очень поверхностно с точки зрения простого обывателя, а более глубокий анализ оставим на угоду пушкинистов.
Ну…

Подборки