Сцены "Скупой рыцарь" Пушкина с рисунками М.В.Добужинского.
Иллюстрации черно-белые.
Цикл: Маленькие трагедии, книга №1
Издательство: Открытый мир, РИК "Культура"

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 декабря 2021 г. 10:53

Автор конечно гениален. В несколько страниц уложить такую яркую историю это настоящее мастерство. Но в то же время мне настолько не понравился герой, что я даже не могу передать словами. Настолько противно было читать его отношение к деньгам и своему окружению. И для него деньги стали его жизнью и самой главной ценностью. То как он с удовольствием размышлял о страданиях окружающих вызывало невероятное отвращение. Мне было невероятно жалко людей, вынужденных с ним общаться. Ну и финал закономерен... Оценка 8 из 10

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 38 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Пьеса начинается так:

СКУПОЙ РЫЦАРЬ (СЦЕНЫ ИЗ ЧЕНСТОНОВОЙ ТРАГИКОМЕДИИ: THE COVETOUS KNIGHT)

Ченстоном в России называли английского писателя XVIII века Шенстона, у которого - как и у какого бы то ни было другого английского или иного писателя - подобного произведения нет.

Почему Пушкин сделал отсылку к несуществующему произведению английского поэта Ченстона? Что это: литературный прием, позволяющий заинтриговать читателя, или стремление скрыть воплощенную в образах исторических, пусть и вымышленных, сущность современного эгоизма? По-видимому, и то и другое. Ссылка на Ченстона служит как бы своеобразной литературной реминисценцией, вводящей читателя в привычный круг тем, образов, деталей, что позволяло автору создать очень скупыми средствами точную, выразительную картину изображаемой эпохи. И в то же время толчком к столь убедительной мистификации были и личные мотивы: поэт опасался, что современники могут воспринять сюжет как историю взаимоотношений в семье Пушкиных (скупость отца Александра Сергеевича была общеизвестна).

"Скупой рыцарь" - драматическое произведение (пьеса), созданное в болдинскую осень и датировано 23 октября 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина.

Напечатал Пушкин свою трагедию только в 1836 г., в первом номере своего журнала "Современник" (вышел в свет 11 апреля), за подписью "P.".

О значении денег, богатства в жизни человека Пушкин как никогда много размышлял именно в Болдино, куда он приехал из-за денег. Поэт и деньги - эти две "несовместные вещи" тем не менее неразрывно сцеплены в реальности жизни. Видимо, эти размышления Пушкина дали творческий импульс к созданию трагедии "Скупой рыцарь". В самом названии, построенном как оксюморон (сочетание противоположных по смыслу слов), содержится главная тема первой "маленькой трагедии".

В "Скупом рыцаре" показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

Пушкин не прибегает ни к каким нравоучительным поучениям, рассуждениям на эту тему, но всем содержанием пьесы он освещает безнравственность и преступность таких отношений между людьми, при которых всё определяет власть золота.

Пьеса была подготовлена к постановке на сцене Александринского театра и объявлена на 1 февраля 1837 г. В связи со смертью Пушкина спектакль был перенесен на 2 февраля, а "Скупой рыцарь" по распоряжению властей снят с постановки во избежание политической демонстрации со стороны публики.

Трагедия в трёх сценах:
Первая - рыцарь Альбер, бедный, нуждается в деньгах для ремонта доспехов; презирая деньги и ростовщиков, он вынужден просить у жида продлить долг и дать еще взаймы денег. Кульминация действия этой сцены - предложение жида Альберу отравить отца, богатого старого барона. Альбер гневается, по разным мелочам его поведения (быстрой отходчивости) можно судить, что он действительно желает смерти отца. Парадоксы сгущаются.
Вторая сцена целиком посвящена антиподу Альбера - его отцу Барону. Вся сцена представляет собой монолог барона над золотом в подвале. Пушкин показал бездонную сложность скупости как романтической страсти.
Третья сцена - у герцога. Антиподы встречаются. Отец из скупости говорит герцогу, что сын его пытался обокрасть и желал его смерти. Он врёт, но - парадоксально - он точно угадал, о чём мечтает Альбер. Альбер заявляет отцу, что тот его оклеветал, это и правда и неправда одновременно. Разобраться в этом сплетении скупости, зависти, лжи и правды невозможно. В этом, вероятно, и была цель Пушкина - показать неисчерпаемую противоречивость каждого жизненного факта. Никого из героев невозможно определить однозначно.
Название "Скупой рыцарь" указывает на барона как на главное действующее лицо. В его монологе содержится главный философский тезис этой трагедии.
Итогом в пьесе являются слова герцога:

…Ужасные век - Ужасные сердца …

Экранизация Пушкина 1910 года. Сохранилась часть картины со сценой в подвале. Информации о режиссере и актерах нет.

1979 - Маленькие трагедии (СССР)

Кураторы

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 декабря 2021 г. 10:53

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 декабря 2021 г. 18:32

Вкусы Альбера и его отца похожи - оба любят золото. Только отец предпочитает чахнуть над своими сундуками, не подпуская к своей прелести даже собственного сына. А Альбер любит злато тратить и поэтому он очень возмущен тем, что этой радости лишают. А в любви всегда третий - лишний. Так что без трагедии не обойдется.

Небольшая пьеса на несколько страниц, а сколько в ней смысла! Заметила, что пьесы из сборника "Маленьких трагедий" содержат в себе описание грехов. "Пир во время чумы" - чревоугодие и уныние, "Моцарт и Сальери" - зависть, "Скупой рыцарь" - сребролюбие и властность. До "Каменного гостя" я ещё не дошла, но мне кажется, что там будет тоже грех.

Как здесь описана жадность, алчность и расточительство! О, на что человек только не идёт, когда в глазах горят пятаки. Какие мысли его…

Подборки