4,1

Москва. Гослитиздат. Тираж: 30000, переплет: мягкий, формат: уменьшенный.
КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК - одно из довольно ранних произведений Пушкина: он написан в 1820- 1821 годах. Пушкин в то время…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2023 г. 09:24

В пандан к одноименной повести Толстого решил прочесть и поэму Пушкина, коей, со всей очевидность, вдохновлялся Толстой. Если повесть Толстого была опрощена по языку, то поэма Пушкина бедна сюжетно. Пересказывается буквально парой предложений: плен, любовь черкешенки, побег с ее помощью. В отличии от Толстого, у Пушкина горянка гибнет. Романтика обязывает. Всё это сдобрено описанием красот Кавказа и нрава и удали горцев. Слог Александра Сергеевича узнаваем. Композиционно наше всё тоже позволил себе вольности — стихотворное, с другим размером, посвящение; вставная горская песня, почему-то про казаков; ура-патриотическое восхваление силы русского оружия в эпилоге. Иногда стоит читать и стихотворную классику. 7(ХОРОШО)

Год издания: 1936

Мягкая обложка, 46 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 72x94/32

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2023 г. 09:24

17 октября 2021 г. 23:09

Великолепное стихотворение. Сюжет захватывает, героям сопереживаешь, действие происходит на фоне потрясающе колоритной жизни черкесского аула и природы Кавказа. Удивительно как Пушкин умудрился показать все это в таком коротком стихотворении. Сам стих тоже чудесный – образный и мелодичный. Мне очень понравилось.

Подборки