19 февраля 2024 г. 15:19

Ну что я могу сказать...
Это действительно трагедии и они действительно маленькие.
Да, несомненно нужно определенное умение, чтобы в несколько страниц поместить лаконичный и полноценный сюжет. Но малые произведения - видимо не совсем мой жанр. Да и при всем уважении к Пушкину, на мой вкус у него есть произведения гораздо интереснее.
Самое удивительное, что именно этот цикл как-то прошел меня стороной в школьные годы, хотя, наверное, как и у многих, не смотря на это сюжет каждого произведения мне был в общих чертах знаком. Но, прочитав, ничего нового я здесь и не обнаружила.
Какой-то глубокой литературной оценки давать даже и не пытаюсь, в конце концов мы не на уроке в школе, сужу очень поверхностно с точки зрения простого обывателя, а более глубокий анализ оставим на угоду пушкинистов.
Ну…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

15 января 2024 г. 16:32

Мое первое знакомство с Доном Жуаном как литературным персонажем началось именно с Пушкина - правда, не помню, прочла я сначала "Маленькие трагедии" или посмотрела экранизацию с Владимиром Высоцким. Считается, что поэт решил написать свою версию истории, посмотрев оперу Моцарта, однако он не пересказывает либретто, а дает собственную интерпретацию известного сюжета. Его Дон Гуан - не коварный обольститель, коллекционирующий женщин, для него каждая женщина - загадка и мечта, и каждый раз он влюбляется искренне, как в первый раз. Но, быть может, именно Дона Анна является его истинной любовью? Ведь не случайно пьеса включена в цикл "Маленькие трагедии" - можно ли назвать трагедией справедливое возмездие для негодяя? И Тирсо де Молина, и Мольер создавали на этот сюжет комедии. Быть может,…

14 января 2024 г. 19:17

3 Не любо, не слушай, а лгать не мешай!

Очередное произведение А.С.Пушкина, которое представляет собой ложное обвинение в совершении преступления. В этот раз обвиняется Антонио Сальери, в предыдущий раз - Борис Годунов.
Пьеса написана в 1830г, впервые опубликована в 1831г.
Жанр - трагедия.
С художественной точки зрения это  великолепное произведение, с моральной стороны - если не клевета, то ложное обвинение уж точно.
Прочитал поэму после того как встретил её упоминание в учебнике по психологии в качестве примера изображения гибельной силы "злых страстей" (зависть, ставшая страстью), порабощающих человека. А то что это ещё и пример авторской ошибки отметить почему-то забыли.

Я тебе, конечно, верю
Разве могут быть сомненья?
Я и сам всё это видел
Это наш с тобой секрет
Наш с тобою секрет

23 декабря 2023 г. 12:35

5 Маленькие трагедии с большим смыслом

Удивительный сборник, где объём комментариев едва ли не больше самих произведений. Великий Пушкин представляет четыре небольших пьесы, где в простой и доступной форме безжалостно проходится по жадности, корыстолюбию, изменам, зависти и другим негативным чертам характера.
"Скупой рыцарь" - трагическая история о непростых взаимоотношениях отца и сына. Первый жаден до беспредела - а кому достанется всё нажитое золото (чем-то мне это напоминает "Господ Головлёвых", которые, конечно, написаны намного позже). Второй вроде бы и желает денег, но не ценой жизни отца. И тем не менее финальный вывод "Ужасный век, ужасные сердца" актуален по сей день.
"Моцарт и Сальери" - о творческой зависти к неподражаемому гению, о нелёгкой доле любого великого композитора, писателя, художника и так далее.…

Radani

19 сентября 2023 г. 12:02

В основе сюжета – легенда (как утверждают современные историки – недостоверная) о том, что итальянский композитор Антонио Сальери отравил Моцарта из зависти. Философ С.Н. Булгаков писал, что эта пьеса – трагедия о дружбе и могла бы иметь подзаголовок: о зависти и дружбе. Так где же тут дружба?

Из первого же монолога – он принадлежит Сальери – мы узнаём, что он посвятил свою жизнь музыке, отказавшись от «праздных забав», и добился известности упорным трудом. От Сальери может оттолкнуть то, что называет себя ремесленником. Как же могут быть совместимы музыка и ремесло – плод вдохновения и продуманный, выверенный, поставленный на поток труд? Но ремесло он поставил подножием искусству. Сальери умеет восхищаться чужим творчеством, отказываться от заблуждений, осознаёт в себе гложущую зависть к…

Kultmanyak

12 марта 2023 г. 18:11

5 Слабое на передок...)

Вожделение и похоть Плюс самовлюблённый вид - Дамы будут ахать, охать В ожидании коррид Сладострастного интима От Гуана, тот что Дон... Не пройдет красотки мимо, Чтоб не влезть в шёлк панталон... Ах, какие слов букеты Дарит дамам этот франт!!! Полигамии декреты Чтит сей дерзкий дуэлянт... Взглядом требуя "ты дай мне!!!", Проникает под вуаль... Только вот кулак из камня Радость превратил в печаль... Тут морали нет вообще-то... Во все эры, видит Бог, Население планеты Слабое на передок...)

Подсел я на Пушкина в последнее время, на небольшие его произведения, чтоб перед сном за один раз прочесть и блаженно уснуть в читательской нирване... Как же все таки это здорово вникать в классику в зрелом возрасте, когда циничный сарказм бурлит в душе и возможность отрицать обобщенное мнение о ней…

27 июня 2023 г. 16:52

5 Небольшая история о походе в театр :)

В обозримом будущем планируется поход в театр на спектакль, в основе которого Пушкинский Моцарт и Сальери.

Решила освежить текст в памяти, т.к. я читала его в 8-9 лет (и не могу понять, что я там тогда могла вообще осознать ).

Текст, конечно, удивительный. Во многом удивителен он своей лаконичностью, витиеватостью и простотой. Это как узор.

Дочитав, решила «побродить» по томику, что был в руках и почитать ещё что-то из малых форм. И вот, что мне попалось в разделе «наброски» под названием Вадим.

Признаться честно, в очередной раз удивилась тому, как некоторые люди чувствуют человека (как существо) и эти люди будто над временем, для них это ни что. Их определения и ощущения будут вне времени. То, что они создают будет потом считаться тем, что было за долгие сотни лет до жизни этого самого…

10 мая 2023 г. 10:15

3 хорошо, что маленькие

Как оказалось, это совершенно не мое. Брала читать с воодушевлением после выпуска ЧБМПТБНП, но быстро разочаровалась.

И, видимо, среди множественных восторженных рецензий я буду той самой ложкой дегтя, потому что я не оценила ни красоту языка, ни персонажей, ни сам трагизм историй.

имхо, но это было сухо, невнятно и очень куце. Герои не просто картонные, они скорее бумажные, обрисованные буквально одним штрихом. Таким не то что​ не сочувствуешь по ходу чтения, о них забываешь сразу после закрытия книги. Сами истории —​ какие-то очень короткие и обрывистые, слишком поспешные и​ сумбурные. Единственное, что мне понравилось, это две песни из последней трагедии «Пир во время чумы».

После прочтения возникает только один вопрос —​ что это было, для чего и зачем. Как говорится, верните деньги…

KruPolly

14 ноября 2022 г. 14:46

Короткая и емкая пьеса о том, что другие писатели могли бы расписывать на тысячах страниц.

В центре сюжета Дон Гуан - повеса, дамский угодник, стремящийся завоевать сердце любой симпатичной женщины, с которой его сталкивает жизнь. То, как он говорит об этом своему слуге, показывает его очень страстным и легкомысленным человеком, который живет одним моментом, не думает о будущем и получает удовольствие прямо здесь и сейчас. Для его увлечения нет никаких преград - ни обязательства, ни мужчины его возлюбленных ни капли его не волнуют. Поэтому совсем неудивительно, что конец у этой истории печальный. Хотя из-за нотки мистики, которую добавляет Александр Сергеевич, концовка пьесы получилась очень неожиданной.

Стоит отметить, что мне не понравился ни один женский образ, который появился на…