John Green - Looking for Alaska
4,2

Looking for Alaska 4.2
Miles Halter's whole life has been one big non-event, until he meets Alaska Young.
Gorgeous, clever and undoubtedly screwed up, Alaska draws Miles into her reckless world and irrevocably steals his heart. For Miles, nothing can ever be the same again.

Contains never-before-read scenes from the original manuscript and a Q&A with John Green, responding to fans' favourite questions.
Издательство: HarperCollins Publishers

AngeDechu

Мою руки ногами

16 марта 2022 г. 20:58

2.5 Выход из лабиринта страданий

В прошлом году в марте меня угораздило ознакомиться с одним из самых известных произведений Дж. Грина. Да-да, я про "Бумажные города". Читательский опыт так себе, однако тогда я твердо дал себе зарок к автору больше не возвращаться. Как видите - хватило меня ровно на год. Что привлекло меня на этот раз?

Об авторе. Джон Грин родился 24 августа 1977 года. Его детство прошло в городе Орландо, штат Флорида, а учился он в закрытом учебном заведении в Бирмингеме, штат Алабама. Для тех, кто уже прочел "В поисках Аляски", оба этих места окажутся более, чем знаковыми. Невольно задаешься вопросом - не автобиографию ли случайно писал автор? Еще больше в этом утверждаешься, когда становится известно. что Грин имеет степень в английской литературе и религии - именно эти две темы красной нитью проходят…

Looking for Alaska — John Green, роман

ISBN: 978-0-00-812092-4

Год издания: 2015

Язык: Английский

Твердый переплет, суперобложка, 368 стр.
Формат: 140x220

"В поисках Аляски" начинается с объяснения, какую "роль" играет главный персонаж и рассказчик, Майлз Холер, в своей школе. Его родители, даже не подозревающие о том, что у него совсем нет друзей, организуют ему прощальную вечеринку перед тем, как он уедет из родной Флориды в старшую школу Калвер Крик, Алабама, и этой вечеринкой ставят его в неловкое положение. Вопрос, уезжает ли он из-за отсутствия друзей, Майлз игнорирует. Он зачитывает родителям предсмертные слова Франсуа Рабле "Я иду искать Великое Возможно", объясняя, что именно за Великим Возможно он отправляется в школу-интернат.
Вскоре после появления в Калвер Крике Майлз встречает своего соседа, Чипа "Полковника" Мартина. Полковник придумывает Майлзу прозвище Толстячок, высмеивая худощавость и высокий рост Холтера. Чип знакомит новичка со своей подругой, Аляской Янг, привлекательной, но очень эмоциональной девушкой. В этот же день Толстячок впервые попадает в неприятности - посреди ночи его выхватывают из кровати и ведут на озеро "выходники", группа богатых ребят, названных так из-за того, что каждые выходные они проводят не в интернате, а у себя дома. Розыгрыш, которым встречают каждого новичка, принимает серьезные обороты, и это становится причиной конфликта выходников с компанией Полковника и Аляски, но именно благодаря этому конфликту начинается их дружба с Толстячком. Последний, влюбившись в Аляску, однажды наконец-то сближается с ней, но посреди ночи Аляска, плачущая и умоляющая о помощи, просит его и Полковника отвлечь директора школы, чтобы она могла сбежать из Калвер Крика. Даже не узнав, зачем, ребята помогают ей.
На утро друзья узнают, что девушка погибла в автокатастрофе. Чувствуя себя виновными в ее смерти, они решают устроить финальный розыгрыш в честь Аляски. В это же время Толстячок пытается понять, из-за чего же погибла Янг, зачем посреди ночи она решила срочно уехать из школы.
В финале выясняется, что она поехала на могилу матери, так как считала себя ответственной за ее смерть и каждый год приезжала к ней на кладбище. Из-за сильного опьянения девушка не справилась с машиной и врезалась в полицейский автомобиль. Книга заканчивается эссе Толстячка на тему религии и прощанием с Аляской Янг.

Лауреат: 2007 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2006 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
Номинант: 2013 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)
2007 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

AngeDechu

Мою руки ногами

16 марта 2022 г. 20:58

2.5 Выход из лабиринта страданий

25 мая 2022 г. 12:54

3 Не оправдала ожиданий

Книга меня заинтересовала, в первую очередь, названием и описанием сюжета. По мере чтения я начала всё сильнее и сильнее разочаровываться в книге. Героиня по имени Аляска сначала кажется бунтаркой, дерзкой и классной, но отнюдь не глупой девушкой. Но по мере знакомства с ней, начинает казаться, что у девушки просто проблемы с головой. После событий, которые привели к ее смерти, меня до последнего не покидало ощущение, что это розыгрыш, мастерски спланированная подстава, которую устроила сама Аляска и в конце книги она снова "выйдет на сцену". Рассчитывала, так сказать, на хэппи энд, в том числе и в их отношениях с Майлзом. Но нет... Глубокий смысл в книге тоже присутствует, да. Но все же я книгу не поняла и не приняла.