4,5

Czy to zwykly zbieg okolicznosci, ze oficer policji zostaje znaleziony martwy w miejscu dawno popelnionej zbrodni, ktora badal, ale nie zdolal jej rozwiklac? Gdy w nastepnych miesiacach taki sam los…
Цикл: Харри Холе, книга №10
Издательство: Dolnoslaskie

27 марта 2024 г. 09:47

5 Нельзя играть в шахматы, не зная фигур.

Для меня Ю Несбё - пока единственный автор, чьи сюжеты не удаётся разгадать до конца книги. "Полицию" я читала, не зная, что происходило в предыдущей книге. Харри не расследует дело, потом появляется, потом снова исчезает. Сколько убийц же действует? Один, два, банда? Одни жертвы предсказуемы, других убивают совершенно неожиданно. Клубок повествования распутать невозможно. Честно говоря, я не смогла всего понять и после прочтения. Ещё хочу отметить, что в книгах Несбё переплетение детективной истории и личного очень ненавязчиво. Переживания героев никак не мешают общей картине, не снижают накала и не кажутся нудными. И это мне очень нравится.

Прочитано в рамках 13го тура игры KillWish.

ISBN: 978-8324594061

Год издания: 2013

Язык: Польский

472 страницы, Мягкая обложка
Формат: 13.1 x 4 x 20.3 cm
Язык: Polish

Номинант: 2017 г.Премия «Ледяная игла»
2014 г.Премия Ривертона
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2013 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Кураторы

27 марта 2024 г. 09:47

5 Нельзя играть в шахматы, не зная фигур.

Прочитано в рамках 13го тура игры KillWish.

14 марта 2024 г. 19:09

Книга с первых страниц цепляет внимание читателя, первая локация - больница, в которой полиция охраняет важного свидетеля. Он обладает важной информацией о деле об убийстве Густо Ханссена. Автор приводит описание свидетеля и оно очень схоже с внешними характеристиками главного героя цикла. Это первый момент, который немного шокирует, а таких моментов будет полно на протяжении всей книги. Спасибо автору за микроинсульт, в количестве многа штук)))))
Параллельно с этим в Осло происходят несколько убийств полицейских, особенность которых заключается в том, что убийца убивает полицейского на месте преступления, на котором уже было совершено убийство и этот полицейский занимался расследованием данного дела…